Обстановка на работе

Камеры на рабочем месте!

Работаю на предприятие, не давно установили камеры над оборудованием, что бы следить за ним! А теперь просматривают рабочие смены! Кто как работал, с кем говорил, что делал! Имеет ли, на это право руководство ?! Если при этом, никто, нигде, ничего не подписывал и нет табличек что идет съемка с камер?
Работодатель имеет право устанавливать камеры наблюдения на рабочих местах сотрудников, в целях контроля за производственным процессом и в целях безопасности. Единственное требование - вывесить аншлаги с предупреждением: "Внимание! Ведется видеонаблюдение". Согласия же работников на установление камер не требуется... У вас же гне спрашивали разрешения на установку видеонаблюдения на улицах, в банках и магазинах... Выход у вас один - работайте согласно установленному трудовому распорядку. и тогда наличие камер вам будет абсолютно безразлично...
Стас Воробьёв
Лучший ответ
Валентина Юстус При приеме на работу, заключается трудовое соглашение, в котором чётко оговаривается тот факт, что в рабочее время сотрудник обязан заниматься только исполнений возложенных на него обязанностей. В качестве аргументации приводится статья 91 часть 1 Трудового Кодекса РФ, которая определяет понятие рабочего времени, как «Рабочее время — это тот временной отрезок, в течение которого сотрудник, в соответствии с условиями, прописанными в трудовом договоре и правилами внутреннего распорядка предприятия должен исполнять возложенные на него служебные обязанности, а также иные временные периоды, которые, в соответствии, с настоящим Кодексом, иными федеральными законами и прочими нормативными актами Российской Федерации относятся к рабочему времени...» То есть, предполагается, что в течение рабочего
Руководство право имеет. Камеры же не у тебя в доме в сортире поставили.
На работе положено работать. И с камерами, и без.
Пусть смотрят
Без табличек о ведении видеонаблюдения их действия незаконны. В цехах и на проходных должны в обязательном порядке быть установлены таблички с надписью "ведётся видеонаблюдение".

У камер есть свойство ломаться, кроме того периодически даются указания охране в какое время и за кем и за чем наблюдать.

Это в меньшей нацелено не на предотвращение поломки оборудования или кто что, когда делает в цехе при стандартных ситуациях, нацелено на нахождение виновников наработки на производстве некачественной продукции, провокаторов конфликтов, драк, появления в пьяном виде, пожаров и прочего.

Задачи видеонаблюдения зависят от выполняемых работ, участка объекта и так далее.
Leha *************
На улицах тоже камеры стоят! И в магазинах, и в транспорте... Причем интересно: они могут тебя снимать, а вот тебе ЗАПРЕЩЕНО !!!
Марина Тир
Скажите начальству, что бы не медленно таблички вам повесил, что ведётся видео наблюдение.
Вначале ищем справедливость, потом новую работу. Порядок сами выбирайте)))
если тебя это парит, тракни начальницу перед камерой и уйди с работы
Yerik Nuryshev