Обстановка на работе

Воровство товара на рабочем месте

Я заведующий обувным отделом. Обувь дорогая, европейская. Пропала пара обуви 35 размера. Размер редкий, спрашивают не часто. А тут как на зло спросили - открываю пустая коробка. Стояла в середине стопки, что рассчитано - что не сразу кинутся её искать. При всём при этом я работаю каждый день от начала до конца рабочего дня, стараюсь из отдела не выходить. В конце рабочего дня сумки друг у друга проверяем. Подозрение пало на двух девушек с 35 размером ноги, обе новенькие, одна из них зарекомендовала себя не с лучшей стороны. В другом нашем отделе ревизия выявила недостачу 18000 рублей (что тоже очень весомо). Я остановила свои подозрения на ней, но она отпирается и привела всех своих знакомых и родных на работу чтобы они её оправдали. В общем в этой истории виновата осталась я. Подскажите что делать и на кого думать, а то мне платить за всех не очень- то хочется??? (обувь лежала на складе, доступ был только у работников). Перед этим случаем прошла ревизия и всё было на месте. Меня зовут Лада.
Jorm Jorm
Почему платить только вам? Все продавцы вашего отдела материально-ответственные. А не пойманный - не вор. Вы учет как делали? Все коробочки вскрывали, или по коробкам считали. А размер 35 не редкий, может быть востребован, например мамой продавца, с 370м р-ом ноги (в подарок) . Разделить недостачу на всех работников.
Регина Шарофудинова
Лучший ответ
Если встал вопрос о материальной ответственности, то прежде всего - о чьей? Ведь лицо, по вине которого пропала пара обуви, конкретно не установлено (подозрения, догадки, мнения - не в счёт) . Если же ответственность за товар лежит только на вас - то и нести материальную ответственность надлежит именно вам, если у вас есть подписанный договор о полной материальной ответственности (независимо от вашей должности) . Но при этом ваша вина должна быть доказана полностью (если нужно - требуйте проведения расследования или даже дознания) . А если такую ответственность одновременно должны нести и другие, то в этом случае должен быть заключен договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба (ст. 245 ТК РФ) . И уж в этом случае, если что-то в отделе пропало, а конкретный виновник не установлен, то материальную ответственность будет нести весь отдел. И если кто-то считает себя невиноватым, то он должен доказать отсутствие своей вины (презумпция вины) , например, что в этот день он не работал.
Gr
Gromoboy