Обстановка на работе

Коллеги много лет задают одни и те же простые вопросы. Могу ли я им об этом сказать в вежливой форме?

Вопросы не по моей профессии, а по использованию компьютера. Элементарные вопросы. Одни и те же. Запоминать или записывать что-либо - не хотят.
При попытке корректно сказать им об этом - обижаются.
Но ведь я не обязан обучать их компьютеру. Тем более, что они не хотят учиться. Спрашивают одно и то же. Просто привыкли.
Любовь
скажите отвечаю в последней раз, если вам это нужно берите ручку и записывайте или запоминайте, больше повторять одно и тоже я не намерен
Где в моих должностной инструкции написано, что я должен вас бесплатно обучать? пройдите платное или платите мне каждый раз за ответ раз записать не можете
Можно так же подсказать где это можно посмотреть, почитать
Или напишите им на листике их вопросы и ответы и на очередной вопрос отвечайте читай мою шпаргалку
Юрий Семененко
Лучший ответ
посоветуйте пройти платное обучение
Serega010784
Любовь Советовал. Сразу куча возмущений и обид.
меня тоже достает такое. элементарные вопросы по работе, ответы на которые есть в 2-3 руководящих документах.
когда терпение лопнуло, начал спрашивать где они уже искали ответ на свой вопрос? если нигде - смотрите там-то. со временем отвяли. в спорных вопросах безусловно помогаю.
есть еще дебилы, которые пароль входа в видус раз в 2 недели сменить не могут. тут без комментариев)
Любовь Ну не могу же я отослать их в гугл.
Я создам список-шпаргалку с замыми частыми вопросами и разошлю им.
Тогда по 90% вопросов я буду отсылать людей в этот список.
Где-то я читал об этом. Это эффективно. Ведь на любом форуме есть список часто задаваемых вопросов F.A.Q.
Видимо, вежливо уже не получится, у меня как-то один сотрудник спрашивал много раз подряд одно и то же, мне надоело, покричала на него немного: я тебе это уже говорила много раз, должно уже у тебя что-то в голове оставаться, грубо, конечно, но сразу все запомнил и больше не не спрашивал
Марат С.
может пора уже забыть про вежливость?
!A
!.*. Akmar@l .*.!
Любовь Да. Видимо пришло время. Всему есть разумный предел.
Мне один человек говорил: с нашими людьми нельзя быть сильно добрым. Когда с людьми по-хорошшему - они садятся на шею и считают, что так и надо. Раз-два помог - и они уже привыкают к этому.
Работай молча, а если ненавидишь работу свою и коллег уйди, придет тот, кто-то без короны и поможет им
Ольга Тришева
Любовь Да, когда рабтаю молча - количество вопросов уменьшается. Но они всё равно есть. Не могу же я не отвечать на вопрос. Как хмырь :)