Обстановка на работе

Зачем начальнику на собрании задавать сотрудникам такие вопросы?

коллектив - 8 человек к отделе, все относительно молодые специалисты, начальница - около 27-ми лет. На собрании весь отдел, задаёт каждому вопрос "чего бы ты хотел добиться в этой компании, какого развития, карьерного и личного роста? " У всех, есс-но планы разные, большинство стремится к росту и повышению. Таким образом прямо на собрании создаётся подобие конкуренции, и начальница пытается задать наводящие вопросы типа "ну что, ты себя всегда видишь на этой должности, это предел? " создавая ситуацию, в которой сотрудники начинают говорить о том, что действительно хотят повышения. Я пыталась уйти от прямого ответа, говоря, что меня пока всё устраивает, расти планирую, но не прямо сейчас. Интересно, зачем начальник создаёт подобные ситуации и задаёт в общем, в чём-то личные вопросы сотрудникам друг перед другом?
А вы ей скажите - если я буду стремиться расти и расти.. . куда ж потом вас девать, а? Разве вы собираетесь уходить? Возможно, задавая такие вопросы людям, шефиня хочет потом закатить истерику, что кто-то метит на ее место - очень хороший психологический ход, чтобы всех запутать. Плавали, знаем)) ) А убойная фраза, снимающая все вопросы, "Моя цель - работать среди профессионалов и быть одним из них". Иностранная военная хитрость в том, что после произнесения этой фразы любой подобный вопрос со стороны руководства будет выглядеть как минимум странно, а особливо на людях. Дураком-то никто не хочет выглядеть))) ) Дарю безвозмездно, я ее сама придумала лет 15 назад и она меня за все это время не подводила ни разу.
Сергей Толстыкин
Лучший ответ
Это её так обучили на спец. курсах.
Идите Нахуй
Разъединяй и властвуй. Не умная начальница. Хочет власти, а делать мало что умеет
Начиталась учебных пособий. Хочет "мотивировать" персонал, стимулировать "амбициозность" сотрудников и т п
Обычный так называемый бизнес-трейнинг для офисного планктона.
Серьёзно к этому относитья не стоит.
Это занятие - для идиотов
Честно отвечать на вопросы тоже не стоит
Говорите ей только то что он сама хочет от вас услышать.
Женя Ermakoff
скорее всего, она просто дура.
Все очень просто. Тем самым начальник видит реального лидера или конкурента, потому что ни каждый может встать и сказать, что я сюда пришел за повышением и дать понять начальнику, что я тебя не боюсь и докажу, что я лучше тебя. Такую ситуацию можно двояко растолковать 1. Начальник хочет выявить того кто его может подсидеть и вовремя его удалить. 2. Начальник хочет найти себе рельного помошника.
Альберт *
психологический ход