Обстановка на работе
Ситуация: Вы - начальник. Узнаете что Ваш сотрудник параллельно ищет другую работу. Ваша реакция.
Вызову на разговор, спрошу, что не устраивает в нынешней работе. Если ценный сотрудник - постараюсь сделать так, чтоб остался, если нет - отпущу спокойно с отработкой 2 недели, за которые буду искать ему замену.
Если сотрудник ценный - задумаюсь, вызову для разговора по душам.
Если не ценный, завалю напоследок делами и урежу премиальные, все равно скоро смоется.
Перед уходом - помытарю и поизгаляюсь.
2 недели отработки - как с куста.
Ничего ценного в руки не давать.
Перед уходом - помытарю и поизгаляюсь.
2 недели отработки - как с куста.
Ничего ценного в руки не давать.
Если ценный работник-то поговорить о повышении з\п, если работник так себе-пусть идет.
на моей старой работе в крупной компании с такими ищущими (если они были менеджеры и выше) сразу проводилась беседа "что не устраивает? почему? и т. п. " вплоть до повышения зп. Вообще, в крупных компаниях это отслеживают по инету, и стараются сохранить ценных сотрудников.
Никакой реакции. когда увижу заявление начну искать другого сотрудника..
Алексей Фоминых
полностью согласна.
Начинаю искать замену.
можно побеседовать с ним, узнать что его не устраивает. если этот сотрудник ценен для вас, попробовать поискать подходящее решение его проблемы: устранить причину его ухода.
Может рутина надоела, может роста не видит в будущем. Финансовый вопрос - тоже не на последнем месте, может подработку ищет. Спокойно попробуйте с ним пообщаться "с глазу на глаз", может сам всё расскажет. Может конфликты с коллегами какие. Причин много может быть. Может просто в отпуск его отпустить наконец. Отдохнёт немного - заездили небось бедного. Но обязательно поговорите, если он на столько ценен Вам.
Незаменимых- нет! Скатертью дорога!
Искать нового сотрудника покачто тот не уволился