Обстановка на работе
Вопрос: могу ли я уволиться не выплачивая эту сумму так как были нарушены мои права?
меня перевели на должность машиниста ДСК с формулировкой временно , а спустя три месяца провели поверхосное обучение ( показывали картинки и наскоро расказывали устройство ) , в течении 3 дней , остальное время находился непосредственно на рабочем месте, в дальнейшем предподнесли ученический договор , в котором написано что на обучение потрачено 173 000 рублей , срок договора 3 года . в случае моего увольнения я должен выплатить пропорционально высчитаную сумму Причём договор принуждали подписать пугая увольнением , а так как мне нужна работа я подписал .
если повышение квалификации и вас направил работодатель, то не имеют права удерживать. Если пошли получать доп. образование (техникум, институт или курсы какие) , то надо читать договор. Должно быть два договора - один между вами и учебн. заведением, второй - между вами и работодателем. Если есть эти два договора, то имеют полное право вас заставить отработать три года или удержать сумму.
Договор подписал, обучение получил.
Не отработал - плати.
Сейчсас ты можешь говорить, что над тобой с топором стояли и угрожали.
А фактически ничего этого могло и не быть.
Не отработал - плати.
Требовать с вас сумму могут только через суд.
я поняла, что вас обучали новой профессии без отрыва от производства и теперь вы должны отработать три года по этой новой профессии. Ничего себе расценочки - 173 тысячи!! ! Мне кажется можно не платить, а если дойдет до судебного разбирательства, там можно все рассказать про реальное обучение и фиктивные знания. По крайней мере можно пригрозить руководству. А на деле фактически выходит, что раз подписал договор - значит согласен на эту шкнягу.
Ничего вы платить не должны. Единственное, что могут, это при увольнении не выдать вам документ об обучении. В таких случаях обучение проводится за счет работодателя.
обратись в суд это не законно сам не выкрутишься. попробуй обратиться к госинспектору по охране труда и тех. безопасности.