Обстановка на работе

помогите уволиться с работы(вопрос тяжелый, читать внутри:)отделу кадров и админам смотреть обязательно

я подрабатывал в школе за 5тыс сисадмином, сам занимаюсь ип и в свободное время от основной работы\учебы в институте, время ремонтировал компы там, занимался серваком итд итп...но тут директор обязал сидеть там по договору время, что невозможно работать основной работай и учиться и еще я езжу каждый день к маме(здоровье не то и меня рядом нет), ессно надо уволиться, но то что я три дня посидел по их прихоти, я не выспался на трое суток, не видел близких мне людей, вижу минимально быстренький вариант уволиться, но по дурости директора может произойти двухнедельный рабочий день по закону, и за те два дня что я просто сидел у них на работе, "не выспался, не видел маму, не готовился к урокам" поломалось много компов и у меня нет ничего как нормальным там работающим людям отказать...ессно за такую их каку, имею ли я право удалить данные с сервера т.к.они являтся моей интелектуальной собственностью?
Напишите в заявлении: прошу уволить по собственной инициативе такого-то числа (конкретное число, к примеру - через день или два после написания заявления) по семейным обстоятельствам в связи с уходом эа больным членом семьи (мамой) . Постараться поубедительнее обосновать свои "семейные обстоятельства". Возможно, вам и подпишут заявление в срок, о котором вы просите. Возможно, нет...
Кристина Зайцева
Лучший ответ
просто удали молча и всё..я думаю разбираются они в этом как свинья в апельсинах... а в остальном трудовая у них или нет деньги какие то должны.. тут возможны нюансы
Палий Ольга
По новому кодексу никакой отработки нет .
Aliya Abildina
Лёха Тюменцев Дайте, пожаллуйста, ссылочку! Впервые слышу об этом
За то, что вы делали- получали зарплату, если ничего не оформлено (интел. собст) то это собственность того, кто платил. Увольнение - какие проблемы: пишите заявление и уходите. Вообще, конфликтами сложно что-то решить, надо договариваться - все мы люди
Оформите отпуск без содержание по уходу за мамой на две недели с последующим увольнением. Если справку нельзя получить официально ее можно купить. Удачи!
Может полюбовно поговорить с директором и составить доп. соглашение, например, режим работы в виде гибкого рабочего времени.. . или по-совместительству.
Олег Трещев
1)Права на интеллектуальную собственность должны быть соотвествующим образом оформлены. Сомневаюсь, что ты над этим заморачивался.
2)А ты уверен, что эти данные - именно твоя собственность? Подумай как следует, могут возникнуть проблемы
Лина Сторожук
Татьяна Поткина я имею право поставить им официальный XP и все, ничего не настраивая(я так думаю:)
Позвольте спросить, какого характера данные с сервера вы считаете своей интеллектуальной собственностью?
Еще -грамотный и уважающий себя сисадмин не будет ничего удалять с сервера. имейте ввиду -за вами идет ваша СЛАВА! Добрая или плохая! И еще - у добросовестного работника -всегда техника в порядке: а когда он её ремонтируют -его проблемы! А самое главное- помните "золотое правило вежливости": относитесь к людям так, как хотите, чтобы они относились к вам! Все вопросы желательно решать конструктивно: предложите директору в три дня починить сломанные компы, сдайте дела и он уволит вас без вопросов по собственному желанию в более короткие сроки.
Удачи ВАМ!
Светлана Глинская И еще -прав Matagi - увас Точно НЕ оформлены права на интеллектуальную собственность!
Палий Ольга да ну извините человеку вредят а он должен это проглатывать..так уважать себя перестанешь я бы молча поудалял бы инфу ничего не обьясняя..а о славе и репутации пусть директор заботится
Татьяна Поткина собстно там конечно не очень какого то характера, просто все настроенно так что ничего не сломается в програмном смысле, за то что идет добрая или плохая слава полностью согласен, но меня так поставили, что я вынужден идти на конфликт. на то что у добросовестного работника все в порядке уж поверьте вы ошибаетесь:)в том то и смысл что то я сделал здесь, проработает полтинник лет(ну примерно:)(FreeBSD сильно и надолго)...мне три,пять компов реанимировать не проблема, но она походу не понимает что 25%парка компьютеров требуют регулярного внимания...ессно она на это не согласится
единственный удачный вариант это взять больничный по уходу за больной мамой и уволится. Тогда по закону вам ненужно будет отрабатывать а днем увольнения будет ваш день выхода из больничного ( только заявление на увольнение надо написать во время нахождения на больничном) . Ну а на счет данных с сервера.. . это увы не ваша собственность.. . и увольняясь вы должы передать дела или хотябы пароли и важные папки с файлами на ПК вашему ИО
в чем проблема, пиши заявление и увольняйся, заставят отрабатывать- иди на больничный, а так уж если хочется им накакать удали все или поменяй пароли пусть мучаются