Обстановка на работе
как проверить продавцов на воровство? может кто дельное что нибудь подскажет?
Мы конечно считаем магазины .Но это происходит раз в два месяца. А как сразу проверить на честность? У меня продавцы работают три через три по одному. Может им что нибудь подложить? Дайте дельный совет. Может кто что знает?
Скрытая камера поможет.
Через тестирование!
Дмитрий Бабенко
как это ?
Людям надо доверять!
Ой, у мужа такая ситуация была на работе. Поймали этих, а директор сказала, чтоб тех охранников, что несунов поймали, из магазина убрали. Вот так-то! ))
Видео камеры + охранный досмотр личных вещей после входа и выхода. И переотчёт КАЖДЫЙ ДЕНЬ.
Камеры. Кассовая дисциплина.
Ежедневный пересчёт отдельных групп товара.
Проверить на детекторе лжи склонность человека к воровству...
сволочь хозяин... он еще и подлянки собрался сделать.. уволь всех.. работа сам
Слышала такую магазинную историю от самой участницы событий:
Знакомая моя устроилась на работу продавцом с весьма достойной зарплатой.
ЛЕГКО устроилась - (в магазине непонятная текучка была)
Пункту договора о МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ значения особо не придала. (Она девушка аккуратная и внимательная, была уверена, что УСЛЕДИТ. Да и охрана в магазине была).
Скоро выяснилось - товары таскала начальница, таскали охраннички, таскали практически не скрываясь, а расплачивались... "материально ответственные" продавщицы.
Ко дню расчёта от их "высокой" зарплаты копейки оставались.
Так что не одни продавцы воровать могут. Был бы только ДОСТУП.
для начала система видеонаблюдения . не скрытая а так на виду . потом ежемесячные ревизии и выявление недостач !
Ну конечно же они воруют, но главное, чтобы это было понемногу!
Скрытая камера.
ПРОВЕРКА НА ДЕТЕКТОРЕ
Дедектор лжи. И сыворотка правды.
Ну если по ревизии все нормально, о каком воровстве может идти речь?
клиентами?
10% от суммы воровства за совет
скрытая камера
я знаю как
Смотря какие товары Вы в магазине продаете. Из возможности: установите в магазине камеры, можно подложить контрольный товар, специальный покупатель для проверки сдачи, неожиданная проверка и снятия кассы, и т. д. А вообще зависит от степени образованности продавца, например можно путем манипуляций повысить вес сыпучих товаров, и т. д. В каждом конкретном случае (номенклатура товаров) необходимо выработать стратегию проверки и контроля. В свое время, я занимался данной проблемой исходя из своего опыта скажу, что искоренить воровство для мелких магазинов на 100%, для крупных сетей - около 94%.
Кто как борется с воровством продавцов прод магазинов
На мой взгляд:
1) При приёме на работу оформлять трудовой договор 2 экземплярах.
2) В течение 3 дней издать приказ о приёме на работу
3) Издать приказ о проведении инвентаризации и провести её в соответствии с правилами Положения/наименование, количество, цена, подписи членов комиссии, расписка что все товароматериальные ценности приняты на подотчёт именно этим коллективом продавцов/
4) Ознакомить продавца с его должностной инструкцией, провести инструктаж по работе с ККМ и. т. д.
5) Обязать продавца составлять через 10 (сами определите как вам удобно) дней товарный отчёт с обязательным выведением остатка товара на конец/чтоб он знал какой у него остаток в магазине, ларьке, киоске
6) Все переоценки и дооценки, бой, порчу продуктов и т. д. оформлять документально, комиссионно, и акт прикладывать к товарному отчёту
7) Брать на работу ЧЕСТНЫХ продавцов, а не вороваек. Стимулировать честность, порядочность, добросовестность
8) Выдавать зарплату после смены в размере 40 % ежедневно, ему же есть надо, ехать на автобусе надо, можно по возможности создать условия для приготовления пищи.
9) Зарплата продавца не должна быть ниже прожиточного минимума установленного на территориии РС (Я) при норме рабочего времени, фактическое время работы продавца выше нормы, он имеет право на оплату сверхупрочных. Тяжело человеку работать 24 часа через сутки и опять на смену/он не высыпается и не отдыхает/. Вам не нужна текучесть кадров.
10) Проводить инвентаризации не тяп ляп а серьёзно по всем правилам, требуйте от них внимания, проверяйте их память.
11) Оплачивать взносы в пенсионный фонд, оплачивать отпускные по ТК.
12) И ещё не забывайте указывать в договоре районный коэффициент 40%, а не 70 % (у вас нет прибыли) и северные надбавки 80%.
13) У продавцов есть "особенность" это пересортица, весовая разница, смотрели на 1 канале фильма Гастроном № 1? . Если человек работает хорошо, у него ни когда недостачи не будет, всегда излишки. Ни когда не берите товар домой на личные нужды с их подотчёта (хотя это Ваш магазин), всегда записывайте в ведомости на какую сумму взяли, чтоб потом списать с их подотчёта
14) Деньги на зарплату выдавайте по платёжной ведомости или расходнику. Проверяйте товар на базах тоже могут не доложить (грузчики).
15) Не обманывайте людей которые пришли к вам на работу, и требуйте того же от них. Оформляйте всё официально. Если у них действительно недостача по их вине, у Вас будут документы для обращения в органы.
На мой взгляд:
Галина Бауэр
особенно порадовал пункт 7
типа, с клеймом на лбу ВОРЪ -- не брать?
или с соответствующей статьей в трудовой книжке?
если б по человеку было видно, что он честен или наоборот, то все остальное и писать не стоило бы
При отчетах недостачи есть?
Посоветую один вариант, проверки устраивать. Нанимаете людей, и в конце рабочего дня пусть стоят где-то рядышком, и как только продавцы на выход будут идти, люди от Вас их останавливают и проверяют сумки и пакеты. Конечно останавливают и в магазин возвращают, зачем демонстрацию на улице устраивать. Но продавцов предупреждаете, что в любой день может нагрянуть проверка. Тогда как минимум домой будут боятся таскать. Плюс расположение камер должно быть правильным. Конечно, полностью от воровства не спасет, но хоть какой-то страх напустит на тех кто ворует. Так делали в одной сети супермаркетов.
Один украл - показательная казнь, отсечение руки. Другой не украдет, побоится, найдет место, где можно украсть безболезненно.
проверьте на вшивость, например оставьте на видном месте какую-нибудь сумму денег
Правильная система приходования товара и моментального списания при пробитии чека. Введите штрих коды. Далее - товаровед должен заниматься постоянной ревизией.
ну только скрыт. камеры по всем углам
везде камеры, в том числе и на складах, причем не скрытые! чтобы знали)
Подложи в кассу лишние деньги, а потом проверь сдадут кассу с избытком или избыток стырят...
№4 Шұбарқұдық Ом
Это не показатель - они и докладывают свои при недостаче, и забирают излишнее . Это вотчина кассира...
Главное чтобы персонал всегда знал что их работу насколько это возможно контролируют.
1. У кассиров во время работы не должны быть при себе деньги.
2. Списание, возврат, товара должен делать ответственный человек. Списание не утилизирует один человек, Пример: Администратор и кассир.
3, Люди живущие рядом с магазином только минус. Воровать будут больше, родственники, друзья и т. д.
4, Почаще проводить пересчет касс, но в разное время. Не до сдача как и пересчет плохо, лишние деньги могут быть от неправильного расчета кассира при воровстве. При любых отклонениях в сумме в минус так и плюс, кассир должен писать объяснительную на имя директора. В будущем может быть понадобиться, но это редко. Все нюансы перечислять не буду.
5, На кассовом аппарате должны быть закрыты для кассира функции отмены, аннуляции, возврат и т. д.
Все эти функции должен проводить только административное лицо, при помощи PRG ключа от кассы.
6, Вы не указали направление вашего бизнеса, допустим продуктовый магазин. Администратор магазина должен поставить подпись на обеденных продуктах из дома кассира.
7. Фиксировать приход и уход кассиров в журнале.
8, Проводить как можно чаще инвентаризацию.
9, Кассиры должны хорошо знать продукцию магазина во избежании "пересортицы". То есть кассир продает один товар за место другого.
10, Регулярно проверять раздевалки если таковы имеются. Но без предупреждения по факту завете и вместе смотрите.
Вообще очень много что можно дабавить но вы не указали подробную информацию о своем бизнесе товар и т. д.
Следить за продавцами весь вечер :D
платить надо нормально, тогда и работников нормальных возьмете. На камеры есть деньги? часто хозяева дурят работников
Можете нереогировать на сдачу и уйти.
Посмотрите на реакцию продовца. Вот вам и вся проверка.
Только в любом случае сдачу заберите. (:
Бухгалтер-=калькулятор, программное обеспечение реализация+склад, и каждые 2 недели ревизия
и камеры лишними не будут, но надо не лениться их просматривать
Если захочет взять камеры не помогут у меня 2 магазина везде камеры а недостачи есть. Так что сама очень хотела бы совета
Дмитрий Бабенко
да у меня есть один совет вам... у нас на работе есть разменные деньги. Определенная сумма. Подложите туда лишние деньги. Допустим рублей 500.Если вам продавец не скажет об этом значит увольняйте его без объяснения причин. Так делают в банках
при приёме на работу предложите пройти детектор лжи откажется только вор
Магазины под видеонаблюдение.
платить нужно нормально, чтобы люди не воровали
на камеру снять