Судя по всему качество продаж в понимании западного покупателя и в понимании российского отличается. Я сам продавец, и хочу научиться красиво, качественно обслуживать посетителей. Хочу чтобы они ко мне возвращались. Но техники которым учат нас в компании явно нуждаются в корректировке на русскую реальность...Расскажите:
1) чего ждете от продавца когда покупать не будете точно?
2) чего ждете от продавца если собираетесь здесь покупать?
3) что должно произойти если сегодня вы зашли посмотреть а через неделю купили у этого продавца?
Обстановка на работе
А чем хороший русский продавец должен отличаться от западного?
1)интереса в тебе как в потенциальном покупателе. Т. е. улыбка до ушей, вежливость, проффесионализм, знание. По -любому, если не сейчас куплю, но при выходе с этого магазина у меня должны быть положительные эмоции. В следующий раз при необходимости я туда приду, не смотря на цены и местоположение.
2)Честности, знаний, интереса открытого. Не люблю, когда впаривают. Даже, если и впарили грамотно товар, и я потом не буду им пользоваться и он будет просто лежать без нужды-В ЭТОТ МАГАЗИН Я НЕ ПРИДУ.
3)См. п. 1
4)Когда продавец уверен, но не нагл, когда любезен, но не лезет без мыла, когда он свободен от каких то комплексов и улыбается, то любой покупатель к нему вернётся. Особенно, тот кто зашёл случайно и без настроя.
3)См. п. 1
Вы ведь тоже и ПОКУПАТЕЛЬ. Что Вы ждете от продавца? Внимания к себе, правдивости о продаваемом товаре, компетентности, вежливости, доступной и понятной речи, доброжелательности. Покупателя можно обмануть один раз - он, как сапер, больше к Вам не вернется.
Вы прям думаете западный чем -то отличается? Ничем. В Испании была, очередь стоит, а продавцы лялякают сами с собой, пока не переговорили, не работали. Чтобы вас уважали и шли к вам, свежая продукция должна быть. (продуктовый если магазин) сертификат качества, хорошее обслуживание, чтобы товар мог покупатель принести назад, если не понравился. Уважение, знать товар, проводить дегустацию. Ну и расположение покупателей, только не назойливое. А если не будут покупать, значит есть другой товар такой же и дешевле. Следите за ценами, чтобы цена соответствовала и качеству товара
5+ Чайка и Леди!!!
Если я иду в магазин за покупкой, я буду покупать, и без разницы какой продавец. Если шляюсь по магазину по другой причине (жду кого-то, сравниваю цены и т. д.) , то всё равно не куплю. Деньги у меня есть и я сама решу как их потратить, а если начинают приставать, давить, я начну внутренне сопротивляться (не куплю, если навязывают) . Очень раздражает, когда пришла в отдел, сразу подбегают, здороваются, отвлекают разговором, вот тогда говорю, что только пришла посмотреть, а ухожу покупать в другой магазин, где дают самой подумать и не вносят элемент суеты и нервозности. Мне нравится в Европе, там продавцы не пристают.
1) чтобы оставил в покое
2)чётких ответов на вопросы
3)соотношение цена-качество и чтобы не было проблем с возвратом
1) чтобы оставил в покое
2)чётких ответов на вопросы
вежливость и терпение и улыбка.... можно и подшутить если человек веселый просто к каждому человеку надо подходить по разному
Продавец должен помнить что он тоже покупатель! И продавать то что сам бы купил с удовольствием... если бы у него были деньги!))))