Обстановка на работе
Вопрос, который продавец должен задавать покупателю
Работаю продавцом-консультантом в салоне галантереи (кошельки, зонты, сумки и т.д.). На общем рабочем собрании начальник сказал, чтобы мы подобрали себе такой вопрос для начала общения с клиентом, на который покупатель не сможет ответить ни "да", ни "нет". Но какой?! Ведь по сути, на любой вопрос можно ответить либо отрицательно, либо положительно... Помогите, пожалуйста)
А не надо никаких вопросов! Просто улыбнитесь, скажите, что Вы очень рады видеть его в Вашем магазине, и что с большим удовольствием поможете ему в выборе покупки, если он испытает затруднение. И не надо ходить за ним по пятам - дайте человеку время осмотреться.
На альтернативные вопросы обычно надо отвечать развёрнуто. Например - Вы хотите купить сумки, или аксессуары?
чем я могу вам помочь
меня всегда бесит, когда начинают привставать, понимаю, что их работа такая. что с них этого трубуют, но.. . всегда твердо отвечаю на любой вопрос консультанта - СПАСИБО Я САМА. ЕСЛИ НАДО БУДЕТ СПРОШУ. очень вам сочувствую, выслуживаться перед покупателями очень трудно. Удачи!
"который час? "
Валерия Федорова
пальцем могут покрутить
"я могу вам чем-то помочь ?" именно такой подбор очередности слов
и улыбайтесь клиентам
а насальника не прав - это "не" нужно исключить из словарного запаса при общении с клиентом
и улыбайтесь клиентам
для какой сумочки кошелек покупаете ? :)
Покупателя, когда он выбирает товар, лучше вообще не трогать - иначе у него может сложиться впечатление, что Вы пытаетесь навязать ему какой-то ненужный товар (например, тот, что залежался) .
Предлагать свою помощь покупателю стоит очень НЕнавязчиво - очень большая ошибка продавцов, заключается в том, что они сразу же, при входе покупателя в магазин, "подлетают" к нему и тараторят: "что-то ищите? ", "что-то желаете? ", "что вы хотите купить? " и т. д. В большинстве случаев покупатель ответит "я просто смотрю", и так и ничего не купит!
А фразы на которые все равно как ответят "да" или "нет" обычно начинаются с "не". Пример "не откажетесь ли вы посмотреть (примерить) вот эту сумочку ...и т. п. ..
Но тут уж на навязчивость продавца покупатель может прямолинейно ответить - "мне это не нужно" и направится прямиком в выходу!
вот этот вопррос пусть начальник и подберёт!
что из нашего товара вас интересует