Обстановка на работе

Ситуация, посоветуйте пожалуйста!

Такая ситуация. Я работаю в рекламе, в паре с коллегой. Я стала замечать, что коллега ворует деньги, которые платят клиенты. Чтобы вы понимали соотношение: зарплата у него 40 тысяч, ворует он 20-30 тысяч, в хлебный месяц более 40. Он не знает, что я знаю. По сути, можно слить информацию начальству, тогда скорее всего мне достанется это место (моя зарплата 25 т. р.) и соответственное повышение оклада. Но: с этим человеком мы вместе учились, работаем уже более 6 лет, он же мне и предложил это место, когда его предыдущая коллега уволилась. У нас прекрасные отношения, он всегда может отпустить пораньше, или дать отлежаться, если заболела. И мне совесть не позволяет подставить его. И поговорить с ним я тоже не решусь. Плюс теперь у нас изменяется способ начисления зарплаты, сворованные им деньги по сути уменьшат мою зарплату. Рассматриваю даже вариант сменить работу, но сейчас с хорошими вакансиями туго, а то ушла бы не задумываясь. Посоветуйте что-нибудь.
Мария Кальман
В этой жизни надо быть смелее. Подойдите и поговорите с ним, объясните, что вам тоже нужны деньги, семья проблемы и тд. Объясните, что давно знали о происходящем, но молчали т. к его воровство не влияло на вашу зарплату .Послушать, что он скажет, и от этого уже отталкиваться дальше
Олег Антонов
Лучший ответ
откровенная беседа с коллегой решит вашу проблему. приготовьте к ней свои условия
Ganat Akichev Откровенная беседа с коллегой не решит проблему, а лишит работы, человек который ворует мыслит другими категориями....
ужас-ужас. Коллега, конечно, когда-нибудь ответит за свои действия. Только не идите с ним в сговор, а то вылетите вдвоем по статье. Когда будет факт недостачи - в лоб спросите его: "Почему такая сумма?"
поговори с ним попроси, чтобы он прибавил тебе зарплату )) я думаю если он ворует ему не стоит труда 5- может 10 штук тебе прибавить, правда не знаю как у него там обстоят дела и кто выдает тоже не знаю) твои высказывания пусть они будут выглядеть в мягкой форме - испортят ваши отношения... но можешь рискнуть))
Можно примерно так: "Послушай, мне хотелось бы поговорить с тобой. Мне очень неприятно говорить с тобой на эту тему, так как нас многое связывает (ты мне помог сюда и т. п. и я тебе благодарна за это), но не могу пренебречь своими интересами и интересами своей семьи, поэтому надеюсь на понимание с твоей стороны. Дело в том, что я знаю ...( суть воровства)... Выходит так, что ты забираешь мою зарплату, что неправильно. " Дальше сообразно своим моральным принципам: 1. Предлагаю делить левак пополам. 2. Предлагаю тебе подумать как мы можем решить этот вопрос. 3. Предлагаю тебе добровольно прекратить воровать и сделаем вид, что я ничего не знала 4. Прими правильное решение- так как это продолжаться больше не может, молчать мне нет смысла, как ты понимаешь.