Обстановка на работе

Может ли работодатель сделать запрос в больницу, чтобы проверить больничный? И может ли больница раскрыть диагноз?

Rafayel Harutyunyan
Может. Но больница такого тупого работодателя пошлет лесом.
Если работодатель умный, он поступит по другому. Он пошлет свой запрос в ФСС (Фонд Социального Страхования) с просьбой проверить правильность выдачи больничного листа. ФСС - направит эксперта в больницу, поднимет историю вашей болезни, проверит все журналы... и ответит работодателю. Если больничный был липовый - предложит работодателю взыскать с работника незаконно полученные деньги по листку нетрудоспособности. С врачом и больницей выдавшей больничный лит с нарушением правил ФСС разберется самостоятельно, а при необходимости подключит прокуратуру для возбуждения против врача уголовного дела.
Умный работодатель, всегда пишет запросы в ФСС. Многие люди, ходят на больничные слишком часто. К таким длительно и часто болеющим у ФСС есть собственные претензии. Они могут свой властью назначить такому человеку "доверенного врача". Все больничные листы выданные не этим врачом, сразу и без всяких проверок будут считаться липовыми, и оплачиваться уже не будут. От слова - СОВСЕМ!
Оксана Шпилева
Лучший ответ
запрос сделать может, диагноз - врачебная тайна, но факт наличия или отсутствия человека в лечебном заведении сообщат
Liliya Gudnichenko
Нет -это не законно.
Такая информация может быть выдана только по решению суда. Ни работодателю, никому другому врач не имеет права говорить о заболевании человека и даже о его посещении леч. учреждения. Кроме случаев, предусмотренных законом.
Вталй Могитич
Liliya Gudnichenko прикинь, эта информация абсолютно доступна в приемном покое. Причем любому, там лежат списки больных с фамилиями, именами и отчествами, а так же номером палаты, а иногда указывается и состояние стабильное/тяжелое. Сделано для того, что бы родственники и прочие посетители могли найти своих. Так что пришел и посмотрел. Не нашел нужной фамилии оф запрос и информацию выдадут, диагноз не скажут, а о том что такой то не находится или находится на лечении скажут.
Оксана Шпилева Немножко не так. Вы явно не в теме, как это работает.
пробить больничный да, узнать диагноз нет (ну у нас в России все возможно )