Обстановка на работе
прошу помощи в ситуации с одной сотрудницей... Дайте дельный совет как поступить?
У меня небольшой магазин работают 2 продавца. Три через три. Год назад пришла одна женщина у нее хорошие выручки работает хорошо. Как говорится несет золотые яйца. Но практически выживает всех работников. Так складываются обстоятельства что кто бы ни устроился на работу сменщицей то выручки никакие то сами уходят не хотят с ней работать. Хотя они в принципе не пересекаются даже. Три дня одна три дня другая. Эта дама (назовем ее Лена) злорадствует и все время говорит я буду работать одна. Никто ей не нужен. Вот и получается я уже семь!!!! месяцев не могу взять продавца. Хоть и не верю в мистику но уже так хочется плюнуть и УВОЛИТЬ ее к чертовой матери. Вредная она дама и семейка у них та еще. Дочь придет никогда даже не поздоровается. Кто бы что не сделал в магазине (сменщица что нибудь перевесит или товар поменяет местами .Приходит лена все опять вешает на место. Что делать не знаю. Может колдует даже и в это поверю. Какая то мистика ей Богу
Любое (!) коммерческое предприятие создаётся с целью получения прибыли. Поэтому сотрудник, несущий прибыль, должен быть почитаем и уважаем. Но ещё Вы, как работодатель, обязаны чтить Трудовой Кодекс. Поэтому вредная "Лена" никак не должна работать одна, как бы ей того не хотелось. Если даже Вы согласны оплачивать ей переработки, в чём я очень сильно сомневаюсь. Такой вопрос рано или поздно возникнет, не сомневайтесь... Ещё складывается впечатление, что вредная "Лена" уже имеет над Вами некоторую власть, или, если выражаться точнее, чувство морального превосходства - "Видишь? - я работаю одна, мне никакие сменщики не нужны; видишь? - я золотая, а все остальные из навозной кучи"... и так далее в том же стиле. Такое нужно рубить на корню. Покажите, кто здесь главный! Нарисуйте абсолютно новую планограмму, которая отличается от манеры выкладки вредной "Лены". Тогда вопрос перевешивания пропадёт сам по себе. Тряпки будут висеть как решил руководитель, а не как хочется "Лене". Это сгладит возможные конфликты с другими работниками. Их, других, ещё нужно найти. Ищите какую-нибудь стерву-зажигалку. Или вообще мужчину :) Может, он тоже продажи увеличит.
PS нет никакой мистики
PPS учтите ещё, что будь "Лена" нормальной тёткой, она бы запретила своей невоспитанной дочке игнорировать хозяйку торговой точки; отсутствие банального "здрасьте" от молодой поросли косвенно говорит об отношении к Вам самой "Лены"
PS нет никакой мистики
Анна Оспищева
"вредная " Лена работает на процентах. За февраль она за 24 раб. дня получила 55000 руб. Это очень хорошая зарплата для нашего города. Может поэтому она и не хочет никого .Но мне как то фиолетово что она хочет а что нет. Я ищу сотрудника. просто теперь я поняла СВОЮ ТАКТИКУ. Мне нужно самой заниматься стажировкой нового сотрудника. И выпускать нового человека не обсуждая этот вопрос с Леной. Они работают три через три
Айгуль Гайнуллина
Чувство морального превосходства) Даже добавить нечего))
Лучше всего уволить её, пока она не подставила вас!
Она вас устраивает или нет? Если не устраивает - увольняйте!
Ваша Лена хочет поставить вас в зависимость от нее. Хочет стать де факто хозяйкой в магазине. Поэтому всех и выживает. Надо твердо ей сказать, что одна она работать не будет, потому что вы так решили. И взять ей в пару мужчину или парня пошустрее.
Хорошие выручки, работает хорошо.... Что тебе ещё надо?
Пусть работает. Пусть даже одна за двоих.
Какая разница, если она хорошо продаёт и с обязанностями справляется?
Избавляйтесь от неё!
И чем быстрее, тем ЛУЧШЕ.
У нас в отделе работала молодая женщина, так некоторые сотрудницы НЕ МОГЛИ работать с ней в ОДНОМ кабинете! Пришлось предложить ей уволиться.
И чем быстрее, тем ЛУЧШЕ.
Сергей Мысаковский
почему не могли? скандалила?
Гони её к чёрту. Ты же хозяйка. Нервы-то дороже.
Может, она самовыражается так жестоко? Ну так выясни - если все так и получится, без обмана с деньгами - пусть работает... В таком случае - какая тебе разница?
это коначно дилема, но вы справитесь
пусть работает одна.. но за ней глаз да глаз.. и посмотри -сколько она выдержит... выходных захочет- ан нет- некому заменить.. в отпуск- нет замены.. сама уйдет
Анна Оспищева
из другого магазина попросила продавца подменить эту мадам. Разругалась сней вдрызг нашла причину. И та больше не соглашается ее подменять.
Мадам, вы - хозяйка... с вас НИКТО не смеет требовать ударную выручку и обоснование, какого хрена вы её уволили... Вам стрёмно от неё... ну так и не мучьтесь...
Гоните в шею...
Да, НАРКОТИКИ вполне могут быть... (Такие старые перечницы в торговле наркотой встречаются... вы б видели!... божьи одуванчики..:))
Если есть ХОРОШИЙ знакомый в системе правоохранителей... попросите прошерстить дамочку... если ХОРОШИХ нет - не вяжитесь...
Просто избавьтесь...
Гоните в шею...
Просто избавьтесь...
ЭТА ТЁТЯ КРУТИТ СВОИ ДЕЛА, ПОЭТОМУ ЕЙ НИ КТО НЕ НУЖЕН , (СВИДЕТЕЛЬ ) ПОД ВИДОМ ПЬЯНОГО ПОДСЫЛАЕШЬ СВОЕГО ЗНАКОМОГО ПУСТЬ КУПИТ ВЕСОВОГО ТОВАРА РАЗНОГО И УЙДЁТ, ПОТОМ ПРОВЕРИТЕ НА ОБВЕС И ОБСЧЁТ, ЕСЛИ ТАКОВЫЕ ОБНАРУЖАТСЯ, ИДЁШЬ В ОБЭП ПИШЕШЬ ЗАЯВЛЕНИЕ И ТЁТЯ ПРИПЛЫЛА, ЛИЧНО СТАЛКИВАЛСЯ С ТАКОЙ ФИГНЁЙ ПО ЭТОМУ ОПЫТ ЕСТЬ
Я бы уволила. Из принципа. Она же выживает других, пусть почувствует это на себе. Ненавижу таких.
бывают такие дамочки, ну а Вам-то что, она хочет работать одна, выручку приносит, ну и пусть работает.
сама решай.
Выручка большая? Хочет одна работать? Может она крек на Твоей точке продает? А напарниц изживает чтоб ее те не спалили. Когда нарики будут соль спрашивать.
Анна Оспищева
магазин одежды и нижнего белья
В первом же ответе вам все грамотно расписали.." Лена" не колдунья и нет никакой мистики, как бы вам не хотелось в это верить.. Просто вспомните, что вы хозяйка, руководитель и соответственно себя ведите.. Внесите ряд изменений, при этом Лена пусть продолжает работать но полностью на ваших условиях... а не создавая и навязывая свои.
Уволь её нафиг, а ещё есть способ: Подгадай, когда она одна, подойди к ней как бы в плохом настроении, и вздрючь её.Неожиданно. Наори и нахами. А потом не извиняйся.
Только про контроль не забывайте!
Сами товар проверяйте и считайте!
Вы там начальник и руководитель!
Сами товар проверяйте и считайте!
Вы там начальник и руководитель!
Анна Оспищева
что делать с набором персонала
Она пользуется своим превосходством, тем что она лучше (и женщина). Ты начальник и мужик, поэтому, тебе нужно указать ей на то, как себя вести. Оговорить, что можно делать и чего нельзя, и как вести себя с другими сотрудниками. Поговори с ними, чтобы держали с тобой связь, реагировали сразу на её провокации, ставили тебя в известность. Необходимо держать ситуацию под контролем. Дочку надо поставить на место. Либо запретить ей появляться, либо, чтобы подпрыгивала при твоём появлении.
Вам то какая разница, что она делает. Главное для Вас, что она "несет золотые яйца". Пусть работает одна. Главное чтобы за переработку не потребовала отдельной оплаты в двойном размере!!!
Светлана Куликова
Ольга, Вы уже определитесь - что всё-таки главное. Или яйца золотые, или безропотность персонала, который пашет 7 дней в неделю и ничего за это не просит сверх положенного. Нельзя держать одного продавца. Она может заболеть, уйти в отпуск, загулять у дочки на свадьбе и т. д. И кого тогда к станку ставить?..
Я бы ее не увольняла. В бизнесе главное - прибыль. Может, вы ей дали бОльшую свободу действий, чем остальным?
Я лично терпеть не могу, когда на работе происходит моббинг. Также когда коллеги стучат. Но я не руководитель, просто рядовой сотрудник.
Как хозяйка хозяйке могу ответить, что в такой ситуации "золотые ваши яйца" увольнять глупо, пока нет адекватной замены. Ситуация на данный момент патовая. Лену надо ставить на место и не бояться диктовать свои условия. И чем быстрее, тем лучше. Не бойтесь говорить прямо все, что вы имеете ей сказать. Хозяйка, слава богу, вы вы, а не Лена. И это вы ее взяли, чтобы вам было легче и комфортнее, а не она вас осчастливила. А вообще - ищите конечно другие варианты. Когда-нибудь да найдется хорошая девочка, которая сможет работать не хуже Лены. Ну мой ответ наверное не первый в таком ключе. Хорошего продавца найти сложно. Так что удачи вам в вашем нелегком вопросе.
Анна Оспищева
спасибо !!!
уволить, пока она не уволила вас. До тех пор, пока бизнес настолько зависим от одного сотрудника, он не в безопасности.
Найдите ей такую же сменщицу, только следите, чтоб в зоне их досягаемости не оказалось пожаро- и взрыво-опасных предметов) А насчет колдовства... ну позвоните в программу "Охотники за приведениями"- они как раз такими вещами занимаются. Установят скрытые камеры- заодно выясите и о махинациях, если таковые присутствуют)
На мой взгляд, главное - коллектив.