Обстановка на работе

Какую отмазку придумать для получения отпуска?

Так получилось, что я под Новый год сказал себе "А была не была" и купил невозвратные авиабилеты в Израиль. Тогда я еще не знал, что в июне мне придется уволиться и искать новую работу. Ее я уже нашел и она мне очень нравится, но есть нюанс. Уже на собеседовании мне заявили, что выбить отпуск там сложно из-за сезонности, а работающие там давно коллеги подтвердили, что с этим есть немалые сложности.
Несложно догадаться, куда меня пошлют, если я пойду просить отпуск на 8 дней после 2-х месяцев работы. Мне придется или забыть про отпуск совсем, или увольняться (не факт, что с оплатой за весь сентябрь).
Многие классические варианты типа больничного или внезапных "дел" в другом регионе отпадают из-за того, что я никак не смогу из Израиля вернуться незагоревшим, т. к. всё время буду там на солнце.
Пока расклад такой: я не могу врать про то, что лечу на это время в Израиль, т. к. и загар будет (в октябре-то месяце!), и штампы в паспорте (могут проверить). Важно придумать причину, зачем мне вдруг понадобилось резко туда сорваться - да еще и не на пару дней. Прошу вас проявить фантазию и помочь мне придумать отмазку для отпуска)
Пока в голову приходит только такой +-правдоподобный вариант: у меня там умерла бабушка и мне нужно срочно лететь оформлять наследство, а после приема - назначить там управляющего, который будет заниматься продажей квартиры. Как думаете - прокатит?)
Если есть знакомый там, пусть пришлет вам телегу про бабушку. Так будет правдоподобнее. Я сам себе в молодости посылал из другого города ( мне не отдавали паспорт в общаге, т. к. я не заплатил за 3 месяца, я из другого города послал сам себе телегу в общагу, что у меня умерла бабушка ,( как будто мать мне послала ), и с ней к проректору, тот написал резолюцию ,, Решить вопрос положительно " и коменда отдала мне паспорт. Так я выкрутился )
**
*** ***
Лучший ответ
Лёнька Газалиев Нет, никого у меня там нет - ни знакомых, ни тем более родни. Уверен, свидетельство о смерти и о наследстве спрашивать не будут, а если будут - возмущусь и скажу, что это слишком личные документы. Юридическую часть изучу (т. е. как выглядит документ и как вообще это всё оформляется)
Во-первых, отметки о выезде и въезде ставят в ЗАГРАН паспорте, а не обще гражданском. Во-вторых, недели за 2 до отъезда напишите заявление с просьбой предоставить вам отпуск без сохранения содержания по личным мотивам (и еще в рукаве один, об увольнении за пару дней до вылета) . Не надо грешить на смерть родственников. Если руководители спросят - так и скажите. что у вас куплены невозвратные билеты. Если не сочтут нужным вас отпустить - вы по любому отработаете 2 недели и уволитесь. Ничего страшного не будет - найдете работу другую.
Толя .
?? Могут потребовать копию свидетельства о смерти. Про " назначить управляющего " вообще смешно читать. Больничный тоже не прокатит. При неявке на приём вкатят нарушение режима. А 8 дней сразу не дадут.

Единственный вариант, объяснить ситуацию и взять неделю за свой счёт.
Ну или взять справку от врача, любым доступным способом, для возврата денег за билеты, что лететь вам в указанное время нельзя по состоянию здоровья.
Юлия Видяева
Лёнька Газалиев Еще раз для всех - никакие объяснения, вхождения в положения, "понять и простить" не прокатят. С вероятностью 99% скажут НЕТ и после этого у меня точно останется 2 варианта - или схавать и работать, или увольняться. Причем согласиться на первый вариант у меня не позволит гордость, отсюда вывод - это неминуемое увольнение с огромной вероятностью.
Буду толкать максимально правдоподобную байку
Можешь сходить загореть в солярии предварительно, а после того уже заболеть) или если билеты невзвратные их возможно можно хотя бы перепродать
Лёнька Газалиев Такой поход будет подозрительным накануне соскока - это раз. Там я по-любому загорю еще больше (даже, скорее всего, сгорю - у меня кожа чувствительна к солнцу) - это два. И если ты болеешь, то предполагается, что ты всегда дома/в больнице и НА СВЯЗИ, а там у меня с доступностью будут проблемы - это три. Не прокатит
Просто скажите правду - что взяли невозвратные билеты ещё до того как устроились. Если работодатель адекватный, то в ситуацию войдёт, хотя, наверно, и поругает что заранее не предупредили. По хорошему - надо было сказать ещё при трудоустройстве. Знаю человека который из-за невозвратных билетов ушел в отпуск через 2 недели после трудоустройства :) Но конечно это было обговорено с работодателем заранее при трудоустройстве.
Я живу в Израиле, занимаюсь разработкой электроники.. может с пользой для рабоы поедешь?.. ты в какой области работаешь
Лёнька Газалиев С работой вообще никак не связано. Работаю в идиотской сфере продаж, еду на активный отдых (не на море валяться)
Если ничего не придумаешь, то перед тем как уволиться тупо попробуй правду сказать.
Лёнька Газалиев Ну как минимум одну причину я придумал. Говорить про отпуск не вариант - стопудофф не дадут. Увольняться не хотелось бы, но если после моего возвращения работодатель не "войдет в положение" и уволит - значит, не стоит дальше работать с такой скотиной: высока вероятность, что он и дальше будет класть болт на любые мои хотелки типа отпрашиваний и даже законного отпуска)
можно сказать, что едете на обследование..
Лёнька Газалиев Скажут "Потерпишь до Нового года". И я не выгляжу настолько обеспеченным человеком, чтобы было похоже, что я в состоянии оплатить там дорогое лечение
Не стоит слишком много врать. Если умерла бабушка, с вас могут потребовать копию свидетельства о смерти. У меня так было, когда отпускали на 3 дня. Самый лучший варик-это взять больничный. А раз вы летите в октябре, то за август сентябрь походить пару раз в солярий на легкий загар. И с собой на море взять мощный противозагарный крем. В любом случае этот вариант лучше, чем потерять работу или быть пойманным на лжи.
Лёнька Газалиев Я скажу, что это слишком личное и показывать я отказываюсь, т. к. там указана не самая достойная причина смерти.
К слову о карме: она у меня чиста, т. к. моя бабушка уже очень давно умерла.
Больничный - ИСКЛЮЧЕНО