Обстановка на работе

Начальство наказывает за отказ от переработок!

Как то раз на утреннем собрании наш мастер заявил что будет снимать проценты от премии за отказ от переработок, имеет ли он на это право?
Да. Премию могут и не заплатить. Это ловушка такая-типа плохо себя ведешь-получай официальную зарплату.
Константин Коноплёв
Лучший ответ
Конечно имеет "право".
Ведь официально можно сделать как? Оклад 10000 и официальная премия 4000.
А неофициально цифры выше раза в 2, бывает и в 3.
Sergey G
Читай свой договор.
Zaven Sahakyan
Нет. Очень сложно будет доказать неосновательность снижения премии. А чтобы доказать, что Вас заставляют перерабатывать, нужно быть готовы к войне. И иметь на примете другую работу. Сделать это можно. Здесь помогут прокуратура и трудовая инспекция. Если не хотите жаловаться, просто позвоните в трудовую инспекцию и посоветуйтесь.
Если же действующая система оплаты труда предусматривает обязательное начисление премии (или это условие указано в трудовом договоре), применение депремирования будет незаконным. Также незаконными будут такие действия работодателя: Удержание из заработной платы работника суммы ранее начисленной премии. Такой вид удержания не предусмотрен в действующем трудовом законодательстве (ст. 137 ТК РФ) и поэтому является неправомерным. Работодатель имеет право лишать сотрудника только той суммы средств, что еще не была выплачена, и то лишь при условии соблюдения определенных правил. Лишение премии по причинам, которые не предусмотрены во внутренней документации предприятия. Например, за продолжительное отсутствие на работе по уважительной причине (отпуск по беременности и родам, больничный) или незначительные нарушения трудовой дисциплины. В положении о премировании или трудовом договоре должны быть четко перечислены причины и основания, по которым может произойти законное лишение премии.
Законодательство в нашей стране находится бесплатно и в свободном доступе.
Трудовой кодекс с 3 по 8 раздел.
http://www.consultant.ru