Обстановка на работе

Начальство фирмы хочет, чтобы сотрудники были друзьями и семьей друг другу, но сотрудники сплетничают, унижают,

Подкалывают и высмеивают недостатки и неудачи друг друга, и называют это юмором и дружбой.

Чтобы подружиться, сотрудники, из лучших побуждений, расспрашивают друг друга про личную жизнь (кто с кем спит и как зовут его собак и кошек), творческие хобби и карьерные планы на будущее – и во время обсуждения жизни друг друга всё это выставляют в плохом свете, заставляют каждого сотрудника чувствовать себя неудачником, например, из-за того что он не женат или плохо получается на фотках в соцсетях, или его планы на будущее до сих пор не удалось воплотить в реальность и т. д.

Хотя хотят дружить друг с другом, хотят понравиться, угодить коллегам. Просто у них дружба получается из рук вон плохо.

И если кто-то сделал что-то хорошее, например, сделал что-то доброе и бескорыстное (или проявил инициативу в работе и достиг успеха в каком-то проекте), то сотрудники высмеивают его, придираются к ошибкам и выставляют его неудачником и заставляют его делать всю работу за них, мотивируя это тем, что он самый лучший, самый талантливый, самый ответственный и самый трудолюбивый сотрудник, и поэтому они ему доверяют работу, которую он может сделать лучше, чем другие сотрудники. И поэтому он должен стараться работать без выходных и отпуска, чтобы успевать выполнять все обязанности, которые на него навалили коллеги и начальство.

И если кому-то не нравится такая дружба, они говорят ему, что он зря обиделся и что он просто шуток не понимает и не умеет расслабляться на работе.

А если этот сотрудник жалуется начальству на некрасивые поступки других сотрудников по отношению к нему, то начальство говорит ему дружить с другими сотрудниками, не обижаться и не жаловаться на них и не отказываться от работы, которую они на него наваливают («не лентяйничать»).

А уволиться и искать другую работу – не вариант, потому что ты только что окончил вуз, и у тебя нет деловых связей и опыта работы, и на другую работу по специальности тебя не возьмут, пока ты не наберешься достаточно опыта на этой нелюбимой работе.

Государственная организация. Никого не уволят, если он будет плохо работать. Но обязательно уволят, если он будет спорить с начальством, отказываться от порученного задания, не подчиняться приказам и подрывать авторитет кого-то из многочисленных начальников в глазах других сотрудников.

Что бы вы посоветовали в таком случае?
Советовал бы меньше комплексовать. Вооружитесь двумя мощными орудиями защиты: добротой (на это у вас пока маловато энергии, но так будет не всегда) и юмором. Сообщать личные подробности о себе никто никого заставить не может, это добрая воля каждого. Обижаться можно на субъективные оценочные суждения, а не на факты: например, "вы (не) блондинка" или "у вас нос крючком" - это всего лишь констатация фактов. Высокий профессионализм и качество работы - основания для самоуважения и гордости, а не для обид. Ваши должностные обязанности не зависят от ваших сотрудников, а установлены законом. А "Никого не уволят, если он будет плохо работать" - большое преувеличение. Это молодого специалиста не могут уволить до известного срока, а халтурщика со стажем могут как миленького.
Какой-то бред. А просто работу порученную работать и дистанцию держать? Совсем не? Зачем на работе, что-то вообще рассказывать о себе? И самое главное, когда же все эти люди работают?
Алиса Зотова
Какой-то поток сознания. Я бы нашёл себе другую работу, если бы ситуацию невозможно было бы изменить.
Света Желанная
Какая дружба, что за начальство у вас! Работает только кнут и пряник! - мотивация-премия! или лишение %зарплаты! Всё!)
я думаю надо молча присмотреться к ним продолжительное время, а потом сближаться. а как искусственно любить можно? Сплетни поддерживать и участвовать в обсуждениях я бы не стала, смотрите со стороны только
Олег Цой
Нужно просто хорошо выполнять свою работу. Общение на минимум. Обращаться только с вопросами, которые касаются работы. И будет счастье вам.
Aichureshka Star