Ему лет 45-48 (ну то есть старше меня на 10+ лет), но похоже я зарабатываю больше, чем он.
У него до сих пор был телефон - древняя рухлядь: дюйма 3.5, с разбитым экраном.
Сегодня пришел с кнопочным, сидел что-то на 1 дюймовом экране там смотрел. Старый сломался - то ли разъем для зарядки накрылся, то ли батарея.
Говорит, к лету починит.
У меня лежит б/у тел, мне не нужен.
На авито такие стоят ~ 4-5 т. р.
Продавать не хотел, думал будет как запасной мне или кому-то из родственников.
Но я не знаю насколько корректно отдать этот тел коллеге, так чтобы не оскорбить.
Обстановка на работе
Насколько корректно отдавать коллеге старый телефон
А в чем проблема? Не понравится - откажется.
Константин Типаков
Ну типа "пришёл тут хрен" с "барского плеча" обноски отдаёт.
А что такого-то? Так, что называется: "и сам - не "ам", и другим не дам", - а так, хоть послужит кому-то (телефон)
Какие у вас отношения с тем коллегой? Вы на "ты", можете после работы в бар сходить вместе, праздники вместе отмечаете? Либо - на "Вы", только по делу и на работе?
В первом случае - проще: "Слушай, у меня тут телефон валяется без дела - забирай, пользуйся"
Во втором, даром отдавать, наверное, не стоит. Попробуйте дёшево продать (ну, чтобы он не думал, что считаете его нищебродом, не способным телефон купить). Не пойдёт - можно сказать: "Вообще-то, я не ради денег. Хотите - даром отдам, только забирайте и пользуйтесь: что он у меня лежит без дела?"
Я бы в лобовую зарядил, уважаемый не мучайтесь, вот вам возьмите, а что бы не подумал . что на халаву, нагрузите чем нибудь,
Благородный порыв души. Почему бы и нет? Главное правильные слова подобрать, чтобы не обидеть человека.
А я бы сказала так.. Иван Иванович, у меня к вам деловое предложение! Вы не могли бы мне помочь... ( и какой нибудь пустяковый вопрос по работе), а я вам например, свой телефон презентую, у меня их три. Сразу с тремя я не справляюсь (рук-то у меня две, хи-хи), а они постоянно устаревают. Тогда коллега будет считать, что он этот презент заработал..
Просто принести и сказать пользуйся на здоровье, тел мол без дела дома лежит. Хороший вы и добрый коллега! побольше бы таких людей:)
Человек уже поделился с Вами своей проблемой, даже посветил в планы ремонта. Значит, отношения вполне приемлемые сложились для благотворительности. Можно предложить попользоваться своим стареньким до "лета", а потом аккуратненько об этом забыть вообще. Или поменять на пачку чая/печенья, банку варенья и т. п.