Обстановка на работе
имеем ли право пить чай и принимать пищу на рабочем месте?
работаем на линии покраски металла, режим работы по 12 часов, во время окраски линия не останавливается на перерыв, отлучиться нельзя, имеем ли мы право пить чай во время работы? инженер по охране труда ходит с проверками отбирает кружки и чайники!
Начальство кстати не имеет
Можно пить воду кипяченую из бутылки. Чайник на рабочем месте не положен.
Вам должны оборудовать комнату для приема пищи с микроволновкой, чайником, холодильником .По согласованию с органами Государственного санитарного надзора, на предприятиях при количестве 30 человек в наиболее многочисленной смене предусматривается комната для приема пищи. Ее располагают на этаже с наибольшим количеством работающих или на ближайшем к переходу в производственное здание этаже. Это расстояние берут из расчета не более 300 м от рабочих мест. Вы вправе пожаловаться в ГИТ .
Не только чай....
Принимать пищу и питьё непосредственно в рабочем цехе нельзя (ни из соображений Вашего здоровья, ни из соображений ТБ, ни из соображений контроля качества работы). Но работодатель обязан спланировать количество рабочих и процесс так, чтобы была возможность отойти от линии на перерыв для еды или в туалет.
Викусик... )))
вместо этого работодатель сокращает, просто увольняет людей, раскидывая работу на оставшихся!
это должно у вас в коллективном договоре быть прописано как и что.. обычно типа того пишут- не покидая рабочее место без ущерба для тхнологического процесса
Для этого должны быть регламентированные перерывы. Вам в инспекцию труда.
Викусик... )))
как же их регламентировать, если не знаешь когда будет просвет между рулонами, крановщица даже в туалет не может спуститься пока булькать не начинает.
Вам в помощь "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Там же обед есть