Обстановка на работе
Какая положена доплата за совмещение основной работы и работы сотрудника, ушедшего в декрет.
Добрый день! Подскажите что делать в данной ситуации: сотрудница уходит в декретный отпуск, ее обязанности хотят возложить на меня (по совмещению) ...Какую мне требовать доплату и какими я могу воспользоваться правовыми актами?
правовой акт один: дополнительные соглашения в трудовой договор на основании вашего письменного заявления. По обоюдному соглашению сторон.
по соглашению с работодателем. Обычно не менее 1/3 от оклада ушедшего работника
Такая доплата устанавливается по соглашению между работником и работодателем. Так написано в ТК РФ.
Bauka Mamenov
ОК, СПАСИБО)
Исходя из ст. 282 ТК РФ любое совместительство исполняется на условиях трудового договора. Регулирует особенности совместительского труда гл. 44 ТК. Понятие «заработной платы» предопределяет ст. 129 ТК РФ.
Оформляется сотрудник, работающий по совместительству, точно так же как и основной работник. То есть с ним заключается трудовой договор. Совместитель считается полноценным сотрудником с неполным рабочим временем.
Все требования, касающиеся оплаты труда совместителей, прописаны в ст. 285 ТК РФ. Если совместителю установленная повременная оплата труда с нормированными заданиями, то в этом случае деятельность оплачивается за фактически исполненный объем работы независимо от затраченного времени.
В ст. 133 ТК РФ сказано, что месячная зарплата работника не может быть менее установленного минимального размера оплаты труда. Трудовой Кодекс предлагает оплачивать совместительскую работу пропорционально отработанному времени. В этой ситуации применяются ставки месячных окладов (0,5; 0,25 и другие). В соответствии со ст. 136 ТК (ч. 6) заработная плата сотруднику-совместителю выплачивается как и прочим сотрудникам, то есть не реже 1 раза в две недели.
Работодатель оплачивает все положенные налоги за совместителя. Если зарплата, получаемая на руки, оказывается ниже определенной законом нормы, работодатель доплачивает совместителю из своих средств недостающую сумму. К примеру, работнику, трудящемуся на четверть ставки, положена минимальная зарплата в 1/4 МРОТ.
Лишать совместителя положенных по коллективному договору обязательных надбавок работодатель не вправе. Согласно Положению о премировании (ст. 8 ч. 1, ст. 135 ч. 2 ТК) размер премий может устанавливаться по усмотрению работодателя. Зарплата совместителя может быть увеличена за счет стимулирующих выплат: надбавки за квалификацию, доплаты за фактически сделанный объем работы, если таковой превышает норму.