Обстановка на работе
Что делать с покупателями, которые приходят под закрытие магазина ?
Работаю в магазине товаров для праздника. График работы с 9 до 19:00. Но покупатели как будто не видят этот график. Выстраиваются в очередь чуть ли не с пол восьмого утра, а под закрытие их вообще не выгонишь. Я домой прихожу в лучшем случае в 19:40. Покупателей каждый день очень много и могут ходить часами и рассматривать всякие шарики, корзинки, свечки, игрушки, открытки и т. д. Проблема заключается в том, что их невозможно выгнать. За 10-15 минут до закрытия им объявляют, что скоро магазин закрывается. Но они продолжают ходить, как у себя дома! Начальник тоже ворчит на нас, что хоть до ночи сидите, но обслужить всех должны. Так ведь ещё и покупатели хамят, что им не хватает времени и что через 5 минут она уйдет уже. А это наши проблемы, что Вам времени не хватило? График видите, не? Вообщем, как бы вы поступили в такой ситуации ?
Обслуживать.
Закрываете и снимаете кассу, всем об этом по громкой связи объявить.
Ну так закапывайте во дворе...
Лидия! Простите, но тут Вы совершенно не правы. Это непрофессиональный подход к делу. Вы имеете не правильный психологический подход к современной торговле. И вообще у Вас большие пробелы в знаниях в области психологии. А может быть вы не задумывались о некоторых вещах.
Разрешите напомнить Вам Главное Правило торговли:
- ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ!
И Вам нужно руководствоваться только этим, а не какими-либо другими чувствами! Поэтому прав именно Ваш начальник, а не вы!
Разрешите Вам напомнить, что сейчас не социализм с его дефицитом товаров и возможностью продавцов хамить покупателям и критиковать их. Это раньше покупатель прогибался перед продавцом и по струнке ходил. Сейчас рыночная экономика и конкуренция. И маркетинг построен на том, чтобы ТЕРПЕТЬ всё от покупателя, подстраиваться под него, угождать. Главное, чтобы он не ушел к конкуренту. Важно, чтобы он захотел прийти ещё и не раз.
Я понимаю, что Вы не хозяйка бизнеса и для Вас рост доходов хозяина скажем на 20% не имеет ровным счетом никакого значения. У Вас явно фиксированный оклад и сделки нет. Можете тогда начальнику сказать, что за рост продаж он должен Вам выплачивать премию.
Кроме того, Вы живете ОЧЕНЬ близко от магазина – наверное минут 15 ходьбы и для Вас лишние пол часа на работе ну просто критичны. Для вас – главное, КОГДА Вы будете ДОМА! Вам важна каждая минута!
Разрешите Вам напомнить, что москвичи тратят на дорогу и по 2 часа. Так что тут вы совершенно не правы. Я лично всю жизнь проработала на работах, которые требовали от 40 мин до 1,5 часов добираться до места.
Так что вся проблема тут – лично в вас (в вашем психологическом настрое): вы явно НЕ ЛЮБИТЕ свою работу и не понимаете, в чем ваше жизненное предназначение. А работать на нелюбимой работе – это просто каторга. Обслуживание – это конечно не для всех. Человек должен всей душой понимать, что он должен нести радость и счастье, удовольствие другому человеку. У Вас же и близко этого нет в психологическом настрое на работу.
С таким настроем Вам вообще там нельзя работать!
И с другой стороны – Вы не хотите ПОНЯТЬ эмоции, чувства, мысли другого человека. В маркетинге их принято назвать посетителями, ГОСТЯМИ, клиентами и т. д. Но в первую очередь это такие же люди, как и вы. Они пришли к вам не за покупками, а за положительными эмоциями. Шопинг. Снятие стресса после работы. Они работали до 17 до 18 и теперь могут развлечься. Они как бы пришли в музей, в кино, на зрелище – именно такова специфика вашего ассортимента.
И Ваши хозяева СПЕЦИАЛЬНО выбрали именно такое выгодное, престижное/бойкое место для магазина, что бы он был востребован с утра до ночи! Это Маркетинг! Именно ТАК люди и зарабатывают деньги!
И если уж такой наплыв каждый день, то стоит предложить начальникам сместить график работы магазина скажем до 19.30 официально. Так и скажите, что под конец в магазине целая толпа вы - неправильно составили график. Давайте открываться попозже и закрываться позже. Или доплачивайте нам за переработку.
Так что изнасилование в данном случае неизбежно – постарайтесь расслабиться и получить удовольствие. Постарайтесь не портить себе настроение и не обращать внимание на часы. Общайтесь, отдыхайте, играйте как актриса, улыбайтесь, наслаждайтесь. Можете поставить себе цель – попытаться научить покупателей чему-то хорошему, помогать им в чем-то. Постарайтесь увидеть в них приятных собеседников и взрослых детей, которые хотят счастья.
Единственно, что вы можете сделать это пойти на маленькую хитрость: то есть договориться с домашними, чтобы они, начиная с 18.50 каждые 5-10 минут звонили Вам на сотовый якобы спрашивая, когда же вы придёте домой. Ну а вы там играете как актриса и говорите, что вы заняты, у вас покупатели и мол ничего, скоро придете и рыбки поджарите, сопли утрете, огонь погасите и платье дошьете и т. д.
- ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ!
зарплату продавцу платят покупатели
если что
Daneel Mondshine
не везде
Покупатель всегда прав, меняйти свой график, открывайтесь позже, или смены делайте. У нас вообще хоть ночью иди покупай, всегда открыто.
Вам радоваться надо, что столько покупателей, да ещё на такой НЕ ходовой по нынешним временам товар. Просто пусть хозяин увеличит время работы магазина и вам соответственно увеличит оплату труда. А если нет, то он обязан вам доплачивать за переработку.
за десять минут до закрытия магазины обычно работают только на выход
охранник всех выпускает и никого не запускает
в салоне, где я работала, было правило отзваниваться директору магазина и просить оставить у нас клиента, если он покупает, под нашу отвественность
потом сами его выводили, когда уходили
сфера обслуживания... что вы хотели...
Они с 9 до 18 работают. В 9 купил начальнику подарок и на работу. Почти не опоздал. С работы в 18 ушел в 18,30 к вам доехал и подарок купил. Вы же не хотите работать в их нерабочее время. До 9 утра и после 19 вечера.
Из кассы в карман за моральный ущерб, только незаметно, и сами довольны останитесь. Как раз суматоха, никто не заметит. Только аккуратно