Если нет аврала, нет безумного количества работы, а человек приходит намного раньше, хотя есть возможность приходить нормально.
Не уходи, когда отпускают, не соглашается на выходной, если нет работы. Причём, на зарплате это не отражается ни в какую сторону.
Дело в том, что другим работникам неудобно из-за этого, а также из-за этого человека никто не может уйти раньше, взять выходной, так как этот человек говорит, что работы полно и нельзя уходить, хотя по факту никакой работы нет.
Этот человек не одинок, у него семья, ребёнок.
Обстановка на работе
Что можно сказать о человеке, который приходит раньше на работу?
Это обстоятельства.
У нас, например, город интересно расположен. Чтобы из пригорода проехать в город, нужно миновать мост. Пригород большой, работы там мало и многие катаются в город.
Итак. Если выйти в одно время, ты приезжаешь на работу минут за 40-1час. Если ты выезжаешь в другое время, на полчаса-минут 20 позже буквально, то минут на 40 ты опоздаешь, потому что начинается огромная глухая пробка.
Это первое.
Ну и второе. Чтобы иметь возможность работать в своём темпе, спокойно, не напрягаясь. нет, я понимаю, что прогульщиков и прогульщиц это бесит почему-то, но ему так проще. Спокойно подготовил бумажки, без спешки прогрузил комп, разгрёб почту.... Да и дома ему, видимо, некомфортно.
Если у вас работы нет и вы типа всё сделали, какое неудобство отпроситься раньше или взять выходной?
Это первое.
Николай Малашенок
Тут нет проблем с пробками, мы все живём рядом с местом работы. Это первое. А второе - ну нету у нас утром работы, просто физически нет. И готовить ничего не нужно, так как все готово ещё вчера). Ни один из сотрудников не является прогульщиком, отпускает нас само начальство, когда работы нет.
Николай Малашенок
Ну как какое? Работы нет, а сотрудник утверждает, что работа есть. Один во всем коллективе. Это смешно выглядит, но другим сотрудникам неудобно уходить, так как он же остаётся. Просто как-то некрасиво. Все ушли, а он один остался. Вот и сидим. В тетрис играем.
Нормальный порядочный человек.
Николай Малашенок
Причём здесь порядочность?
Даже странно, что Вы не допускаете мысль, что у человека могут быть свои личные дела, которые удобнее делать в офисе, а не дома под крики и дёрганье детей. Или интернет у него дома не работает. У нас на работе регулярно бывает, что в официально-офисные часы нет у тебя возможности ни авансовый отчёт, наконец, заполнить и собрать, ни командировку или отпуск спланировать - билеты заказать и гостиницы найти, ни побочную разную бюрократию разгрести, которая копится от закрытия квартала до закрытия квартала.
Кроме того некоторые заочно учатся, курсовые работы пишут и тому подобное.
Вот всё это намного удобнее сделать после работы или утром пораньше в офисе, пока никто не отвлекает.
Я недавно документы для отпуска на визу собирала, так на одно копирование паспортов и распечатки всех бронирований почти полтора часа ушло. И в нерабочее время провести полтора часа у принтера намного спокойнее, чем когда постоянно все спрашивают, скоро ли ты освободишь агрегат, а кто-то и начинает коситься, а по работе ли это.
Вариант второй: возможно человека подвозят на работу и с работы, и он просто привязан к расписанию подвозящего. А сообщать все детали вам не хочет, чтобы избежать лишних распросов. Вот и говорит, что работа есть.
Если человек не успевает выполнять свою работу в рабочее время, значит либо он плохой работник, либо хочет выделиться среди коллег.
Николай Малашенок
В том-то и дело, что в рабочее время все успевается. Более того, выполняется быстрее и больше, чем по плану. Сотрудники все специалисты, поэтому иногда и высвобождается время, когда можно уйти раньше. Но этот человек упорно не хочет уходить.
У нас так в институте было)))
это обычная ответственность. если вам хочется всем коллективом нарушать рабочее время и быть в отгулах или приходить когда проснулись, то почему вы ориентируетесь на него? Делайте что хотите это ваша карьера и репутация. За ваши нарушения уволят вас а не весь коллектив.
Николай Малашенок
Никаких нарушений нет, все согласовывается с начальством. Более того, начальство само буквально "выгоняет" сотрудников, когда работа выполнена.
нормально, просто он ответственный и порядочный человек
Он дебил!
Николай Малашенок
А некоторые тут на ответах утверждают, что он ответственный человек, а это мы обалдуи и прогульщики))))
он ранняя пташка
Николай Малашенок
Тогда почему вечером не валит домой?))) даже задерживается