Обстановка на работе

Объяснительная на работе

Во время обеденного перерыва мне позвонила мой руководитель и попросила помочь. Я сказала, что на перерыве. Она сказала, что я потом закончу свой перерыв. Я сказала нет. Она сказала: Пиши объяснительную. Имеет ли право она так говорить и должна ли я писать объяснительную?
Олег Сиротин
есть понятие- выполнение поручений администрации .По этому и оценивается ваше трудовое участие, начисляются премиальные, происходит карьерный рост .
Екатерина Приваленко
Лучший ответ
Почему все в России или большинство людей так безграмотны? Что есть объяснительная? Объяснение ситуации, так? Ну и пиши всё как есть. При старании можно так написать, что у начальства возникнет вопрос о вознаграждении. И потом любое наказание можно оспорить.
Роман Икрамов
говорить имеют право что угодно. ну так и напишите, что обеденный перерыв вправе использовать по своему усмотрению. однако когда время обеденного перерыва засчитывается в общее рабочее время, то должны исполнять указания ибо перерыв такой должен быть организован без ущерба для рабочего процесса
Тупой Спамер
ЕСТЬ ОБЕДЕННЫЙ ПЕРЕРЫВ. И ТЫ НЕ ОБЯЗАНА В ЭТО ВРЕМЯ ВЫПОЛНЯТЬ РАБОТУ
Нет не имеет и ты не должна. По договору и КЗОТ работник имеет право на обеденный перерыв, выходные и очередной отпуск и эти три пункта -незыблемое время, когда работник имеет право отдыхать, в это время только приказом под роспись работника при чрезвычайных обстоятельствах начальство может вызвать его на работу. Твоя нач-ца просто хочет показать свою власть.
ну вообще-то в должностной инструкции в главе "обязанности" у тебя должно быть указано, что ты обязана выполнять письменные и УСТНЫЕ распоряжения руководителя.. А перенос обеденного перерыва по производственной необходимости -это право твоего руководителя...
Anastasij Kochetkova
Не надо писать ничего если есть ТД и в нем указан обеденный перерыв...
Oleg Rin
напиши, почему бы нет и попроси дать договор, в котором будут прописаны часы работы и часы перерыва, ну и обязанности конечно
Лилия Струй
Лилия Струй так и пиши- не выполнила распоряжение, так как не была проинформирована, что по требованию руководства обязана работать в обеденный перерыв. Прошу выдать Договор....
Олег Сиротин Спасибо. Мне понравился ваш комментарий
Да есть ТК, но как работать дальше в ситуации открытой конфронтации с начальством ?
Конечно можно и прервать обеденный перерыв если на то есть причины связанные с жизнью или смертью человека или связано с конвейером непрерывного режима работы, во всех остальных случаях руководитель должен ждать окончания обеденного перерыва
Какую объяснительную, о чём... Чтоб писать объяснительную тебе должны под роспись предъявить требование на объяснительную где будет прописано, что с тебя и в связи с чем её требуют (это кстати даже прописано в ТК РФ). Раз объяснительную попросили в устной форме, тогда и вы можете объясниться в устной форме. Ну а касательно того может или не может или, что писать, уже выше всё сказали.