Обстановка на работе

Должна ли быть на работе комната для обедов?

Пожарной безопасностью оправдывают отсутствие кухонного помещения. С тем же успехом можно запретить обогреватели и любые другие электроприборы. Не очень правильно это, особенно если зарплаты сотрудников не позволяют ежедневно обедать в кафе и ресторанах.
Роза Роза
Лучший ответ
Наталья Карасёва Вы правы. Меня просто корежит от мысли, что я в обычной жизни не ем в заведениях, экономлю. А тут придётся из-за жадности начальника. А в безопасность тоже не верю, потому что чайник, кулер и кофемашина стоит
Закон этот момент никак не нормирует. Закон обязует работодателя предоставлять работнику перерыв для приёма пищи, но предосталять для этого помещение и оплачивать питание не обязывает.
Наталья Карасёва Значит, работник может есть в любом месте в офисе?
Это нормально и так и должно быть.
Вряд ли по нормам предусмотрена такая комната.
Павел Ершов
если частная контора, то вообще может ничего не быть.... не нравится- укажут на дверь
( Nice)
Мне такие работодатели не попадались, чтоб не холодильника, не микроволновки. Это не правильно, но работодателю на это глубоко все равно, хочешь работать терпи, не хочешь вали
Юлия Будникова
Конечно, лучше, когда есть все условия. Если их нет - неплохо, когда можно уйти туда, где они есть. Если вас ценят на работе, можно это использовать и как козырь в переговорах с начальством насчет каких-то послаблений. Ну, а если реального выбора нет, нужно что-то придумывать. Не зря же говорят: голь на выдумки богата. "Доширак" - не единственный вариант. Меня вполне устраивает "Галлина бланка" или "Магги": накрошить пол-кубика и залить чашкой кипятка - вот и первое блюдо. Сухомятных вариантов много, а прогревать желудок можно чаем и кофе.
Окунь Лунин
Наталья Карасёва Спасибо, будем искать лучше! Бланку 5 раз в неделю -абзац моему гастритному желудку
Отвратительно. Так быть не должно.
Была одна компания, в которой было запрещено пить чай и приносить с собой обеды.. и люди были вынуждены куда угодно уходить что бы хоть что-то поесть.... я таких порядков не понимаю.... ну не разрешаете вы обедать, делайте свою столовую, какого хрена зимой например, когда у нас -30 надо выходить, куда-то идти, да ещё и тратить деньги.. бред. В остальных компаниях всегда был холодильник и микроволновка, сейчас кстати тоже есть.
Наталья Карасёва Вот так вот... как можно не озадачиться таким? Я только по этой причине ушла. Сначала рискнула поесть на рабочем месте, но заслониться и поставить табличку «обед» глупо. Все равно будут дёргать клиенты и коллеги. Уходить куда-то, так рядом нет ничего!! Только внизу кафе, но там такие ценники и ещё холодное часто. А в час-пик не сесть, все занято. Я просто поражаюсь!! Крупная транспортная компания, а таких вещей не предусмотрено!
У нас такая же фигня. Не разрешают пользоваться микроволновкой и чайником. Носите обед в термосе. Это хороший выход из положения.
Тен Александр
Наталья Карасёва Где сотрудники употребляют пищу? За собственными столами? Или куда-то вместе все удаляются?
Она везде обязана быть. Вы же сами понимаете, что даже на строительном объекте предусмотрено место для отдыха. А в офисах тем более обязаны предоставить его.
Наталья Карасёва Ужас... как же у нас к людям относятся
ну да
Вот вам статья о пожарной безопасности в офисе: https://01service.spb.ru/news/2018/fire_protection_in_the_office.htm

Если лень читать, то вот краткие выводы. Микроволновка — это малая толика того, о чем стоит волноваться руководителю в вопросе пожарной безопасности. Чайники разрешены, микроволновки тоже. Если в офисе нет кухни, значит, либо помещение не позволяет, либо начальник жадина.
Наталья Карасёва Спасибо! Да, чайник есть кофемашина есть, а микроволновку низзя))
Где то нормально, где то нет, вообще где работает большое количество людей, должна быть своя столовая. Я считаю вообще что везде должна быть столовая и перерыв, как человек должен весь день голодный ходить.
Юрий Лосин
Наталья Карасёва Людей там около 50 человек было. Кто-то не ел до вечера, кто-то ходил на обеды (видимо, не царское дело контейнеры таскать). Я не могу целый день голодной ходить, у меня голова перестаёт варить и шатает. Удивительно, что работодатели этим не озадачиваются вообще