Обстановка на работе

Обязаны ли IT-шники сдавать экзамен по электробезопасности на 3-ю группу?

Работаю в бюджетной организации в IT-отделе (занимаемся ремонтом и настройкой компьютеров). Каждый год у нашего отдела конфликты с начальником технического отдела из-за этого экзамена, дело доходит до того, что нас просто отстраняют от работы, пока не сдадим экзамен.
Мы не работает с оборудованием под напряжением (не лазим в щитки, какие-то генераторы и так далее), только меняем комплектующие в системниках (понятное дело, ПК в этот момент отключен от электросети) и заправляем принтеры. Получается, что вопросы из этого экзамена вообще не относятся к нашей работе. Типа: "сколько действуют устные и письменные распоряжения начальника технического отдела", "как часто нужно обслуживать диэлектрические коврики" (я их ни разу не видел даже у самих электриков", "максимальная разрешенная ватность фонариков в электроопасных помещениях" и так далее.

Есть ли где-то в трудовом кодексе (или другом законодательном документе) статья которая обязывает или не обязывает нас его сдавать? Директор - гуманитарий, о том, что компьютер - не электроустановка, слышать не хочет.
Директор лицо ответственное за электробезопасность и хочет с себя ответственность снять, это нормальная ситуация.
В крупных организациях 3 группу до 1000 вольт имеет уборщица, так как работает с полотерами и моет те же электрические радиаторы.
Скажу больше - если бы на Вас лежала реальная ответственность, по которой есть неиллюзорная возможность заехать в лагерь на пару лет, Вы бы делали то же самое, я Вас уверяю. Просто директор в курсе, чем это чревато, а Вы нет.
Дмитрий Костусев
Лучший ответ
Бахтиёр Гашизов Допустим это так, но почему именно 3-ю группу? Не слишком ли это высокий уровень для нашей работы? К тому я не просто так привел вопросы - как эти знания могут нас защитить?
Айтишник скоро вообще будет делать за всех всю работу. Обнаглели работодатели, всё пихают на айтишников. За сеть отвечай, за компы отвечай, за ИБ отвечай, за бухгалтерию, за кадры, самое интересное ты можешь не работать с бухгалтерским ПО, но должен знать как сею секунду разрешить все проблемы, за фоточки на корпоративе так же ты отвечаешь, за видосики, за обслуживание всего что можно, за чужие айфоны, за покупку билетов через интернет, и т. п. ещё и зарплата как обычно ниже чем у рядового специалиста. Нах*й такая работа. Сами пусть всё делают.
Лиана Шадуро
Бахтиёр Гашизов Ну, прям совсем работы не по профилю у нас как раз мало (перенеси шкаф, помоги отделу с переездом и все в таком духе. У нас всего два почти чисто мужских отдела, но электриков просят редко, так как они обычно слегка навеселе).
А зарплаты, да: они растут (но не сильно) у основного персонала, но дополнительному (и плевать, что посетителей на сайтах - я работаю в учреждении культуры - больше, чем живых, а из этих живых больше половины приходит только ради халявного интернета и возможности посидеть за компьютером.
нет
да
Что такое айтишник ?
Сборщик комплектующих - для кого ?
Укажите пожалуйста свою должность в компании.
Советую меньше лениться и жаловаться, никаких сверх переработок вы не получаете.
Ну это не я, а мастер, он сказал что не чип видюха, а какой то что ли чип на материнке
Aleksej Revenuk