Всем здравствуйте.
Тут такой вопрос:
Устроилась я на работу продавцом-консультантом в магазин по продаже мобильных телефонов, планшетов и всевозможных плюшек к ним (наушники, чехлы, карты памяти и другое), зарабатываем мало, очень. Где-то по 100-150 долларов* максимум (прожиточный минимум), плюс кто-то очень сильно ворует, так что треть зарплаты приходится отдавать за недостачи. И тут одна девушка (которая скорее всего и ворует) предлагает сделать что-то вроде очереди «один покупатель тебе, другой мне», при том, первый покупатель может взять телефон за 100 долларов и продавец за него получит 1 доллар, а второй может закупиться на 500-1000 и продавец с него может получить сразу долларов 15-25. И тут дело больше не в способностях продавца, типо уломать, упросить и так далее. Просто, согласитесь, если вы покупаете телефон бабушке или ребенку в садик, то зачем вам покупать самую новую и продвинутую модель и кучу всякого к нему? Или если приходит бизнесмен, которому нужно соответствовать имиджу, и приходит он специально за 11 Айфоном, то, независимо от продавца, он его и купит!
Вот как поступить? Соглашаться или нет? С одной стороны, если повезет, можно выручить крупную сумму ничего не делая, а с другой, отдавать покупателей, которых, ты знаешь, что сможешь хорошо обслужить и продать им именно то, что устроит и тебя, и их… Я склоняюсь к тому, чтобы отказаться и работать по принципу «кто успел – тот и съел, а, кто не успел, тот опоздал». А вы как думаете? И, если вы со мной согласны, помогите пожалуйста придумать, как вежливо отказать! Просто я неконфликтный человек и ругаться не люблю)
*Цены и зарплата указаны в долларах, только для того, чтобы облегчить понимание друг друга, а не из-за каких-то политических соображений.
Обстановка на работе
Помогите пожалуйста решить, как поступить?
Ищи другую работу
1) Я знал одного предпринимателя, который постоянно менял продавцов, причём экономил на выплате з/п так: принимал на работу второго продавца. Ночью приходил и крал из магазина продукты. А потом переучёт и вычитал из з/п. Раз, второй и первый продавец уходил - терпение кончалось. А хозяин говорил на него, что, мол, это он ворует.
Потом брал снова другого работника и история повторялась уже со вторым продавцом.
2) Правильно считаешь: нужно делить % от выручки пополам. А сказать не юля. Или юля для начала: давай пока так поработаем, а там, через месяц-другой посмотрим. Я подумаю. Может та девушка сама уйдёт, вперёд тебя.
Но на самом деле коллектив так себе, сочувствую.
вы работаете в разные смены? если ваша напарница подворовывает, то и с покупателями она будет вас обманывать. и обратите внимание на слова "... ЕСЛИ ПОВЕЗЕТ..." ищите работу без коллективной материальной ответственности. и с подворовыванием надо решать вопрос, а не вкладывать часть своей зарплаты. вы уже жертва по жизни. повышайте свою самооценку, иначе так и будете вкладываться за косяки других. попробуйте переехать в другой город. жизнь сразу изменится, но выключайте "дурочку", берегите себя от лихих людей
Кассиры получают по 25 000.
Если не хотите, так и сказать: я не согласна. Почему? А меня это не устраивает. И все! Вы обязаны что то объяснять?
И да, то что вы называете неконфликтностью, это банальная неуверенность в себе. Неконфликтным нужно быть только с неконфликтными людьми...
Откажись.
(В твою "карму" обман явно хорошим не зачтётся)
Да и лучше ищи другую работу.