Обстановка на работе
помогите пожалуйста разобраться с отпусками!!!)
Работаю в штате с 01.04.2013 года, первый отпуск отгуляла в октябре ( 14 дней) . Осталось ещё 14,которые я имею право отгулять до 31 марта 2014 года. Вопрос в том, как я имею право разпорядиться 28 днями за период с 01.04.2014 до 31.03.2015 Могу ли я отгулять все эти дни в 2014 году? Или, как мне говорят в отделе кадров, 7 дней у меня будут "болтаться" вплоть до увольнения, так как взять их не получится никогда? ? (из объяснений отдела кадров " 21 календарный день начислен за 2013 год, 7 будут начислены до 31 марта, но взять их и положенные 28 за следующий год нельзя, так как 35 дней в году гулять нельзя") Естественно, отпуск я собиралась разбить на недели, но в сумме получается 35 дней, а это уже никак. Я в панике, так как имела планы на все эти дни, и все коллеги которые устраивались годом ранее (01.03.2012 г) нормально отгуляли по 3 двухнедельному отпуску в 2013 году, а на мне прям всё замкнуло... Помогите пожалуйста! !
Вашего кадровика - НА МЫЛО!
Статья 115 ТК РФ - Продолжительность ежегодного основного отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Административная ответственность за нарушение законодательства о труде установлена ст. 5.27 КоАП РФ. Согласно ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 1000 до 5000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Нарушение законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет
скорее всего в Вашей организации график отпусков будет составляться таким образом, чтобы у каждого было 28 дней отпуска в следующем году и не больше. На самом деле работник может отгулять за календарный год несколько отпусков (т. е. включая неотгулянный отпуск за прошлый период) , в том числе и 35 дней. Причем это можно отразить в графике отпусков, либо просто написать заявление и по согласию работодателя отгулять неиспользованный отпуск за прошлый рабочий год.
У Вас ОК, видимо, больше 28 дней ничего не включит в график, так что остается только по соглашению с руководством.
график отпусков утверждается на год вперед и отдел кадров должен следить за тем. чтобы все отпуска текущего периода были отгуляны, если есть неотгулянный отпуск. то он переносится на следующий период. .
....
Самое широкое обсуждение вызвала норма, прописанная в пункте 1 статьи 9 Конвенции N 132: "Непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, упомянутая в пункте 2 статьи 8 настоящей Конвенции, предоставляется и используется не позже, чем в течение одного года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска - не позже, чем в течение восемнадцати месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск". Фактически в данном пункте сказано, что каждый работающий должен отдохнуть хотя бы две недели за полный отработанный год, а остальные дни ежегодного оплачиваемого отпуска использовать не позже чем в течение восемнадцати месяцев "после", считая с конца того периода, за который предоставляется отпуск. И если попытаться сделать эту фразу еще более доступной для понимания, то речь идет только об отсутствии возможности отложить отдых на очень неопределенный срок.
Но в нашем Трудовом кодексе и эта норма тоже имеется. Начнем с того, что в этом документе нет такого понятия, как "накапливание". В статье 122 ТК РФ сказано: "Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно". Права выбора нет. А теперь заглянем в статью 124 ТК РФ и прочтем следующее: "В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации (индивидуального предпринимателя) , допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется".
Вот и получается, что нормы Трудового кодекса уже содержат большую часть норм Конвенции N 132.
...
А теперь приведем те положения Конвенции, которые регулируют сроки использования отпусков:
"1. Непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска: (напомним, она не должна быть менее 2 рабочих недель. - А. Курушин) предоставляется и используется не позже чем в течение одного года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже чем в течение восемнадцати месяцев, считая с конца того года, за который предоставляется отпуск. 2. Любая часть ежегодного отпуска сверх определенной минимальной продолжительности может быть отсрочена с согласия заинтересованного лица, работающего по найму, на период, превышающий тот, который указан в пункте 1 настоящей статьи, но не выходящий за определенный предел"*(10).
Как видим, Конвенция не обязывает работников ежегодно использовать 2 недели отпуска. Более того, трудно однозначно понять, идет ли в ней речь о ежегодном использовании минимальной 2-недельной части отпуска или о сроках использования перенесенного отпуска.
Ни то, ни другое толкование не исключено. И если приведенные нормы Конвенции касаются именно порядка использования перенесенного отпуска, то получается, что минимум 2 его недели должны быть предоставлены работнику не позже чем в течение 1 года, а остальная часть - не позже чем в течение 18 месяцев, считая с конца того года, за который предоставляется отпуск.
Пример
Работник не использовал оплачиваемый отпуск за 2010 рабочий год. Согласно Конвенции в данном случае как минимум 2 недели этого отпуска работодатель обязан будет предоставить сотруднику в течение следующих за 2010 годом 12 месяцев (то есть до конца 2011 года) , а оставшиеся дни - не позже чем в течение 18 месяцев, опять-таки следующих за 2010 годом (то есть до середины 2012 года) .
В иной трактовке пункт 1 статьи 9 Конвенции не допускает полного перенесения отпуска на следующий год. Минимум 2 недели необходимо будет предоставлять в течение того рабочего года, за который сотруднику полагается отпуск.
Сравнивая эти нормы Конвенции с аналогичными положениями Т
....
...
Пример
обязана-ли организация продлить отпуск, если отпускные выплаты задержаны?