Обстановка на работе
Народ! Кто юридически разбирается в тонкостях трудового законодательства? Помогите мне разобраться)))
Я работаю в организации, у меня 40-ка часовая рабочая неделя. Рабочие дни с Пн по Пт, рабочие и соответственно ОПЛАЧИВАЕМЫЕ часы - с 8 до 12 и с 13 до 17. Работа зачастую заключается в том, что бригада, в которой я и работаю, выезжает на служебной машине на какой-нибудь объект для выполнения там монтажных или ремонтных работ. Но суть в том, что добираться до нужного объекта нужно час или два, соответственно и собираться оттуда назад в головной офис нужно тоже за час - за два до 17.00. Плюс к этому с 12 до 13 у нас неоплачиваемое нерабочее время. Наш непосредственный начальник, понимая все это, молчит (просто повезло - он очень хороший человек), но там, на местах, куда мы выезжаем, чуть ли не каждый день возникают ссоры и разногласия с местными начальниками тех объектов по поводу - "почему мы приезжаем уже в 11-м часу, почему начинаем собираться уже ближе к 3-м часам дня, когда рабочий день до 17.00, да еще и в обед бросаем работу и идем обедать? " Ситуация возникает такая потому, что у нашей организации 9 филиалов по республике, а головной офис находится только в одном городе, и наша бригада имеется только в одном лице в головном офисе, поэтому приходится часто выезжать в те филиалы. У нас оклад и премия, которая никак не зависит от объема выполненных нами работ. У меня вопрос - как на такую ситуацию смотрит трудовое законодательство? - в моем случае я ведь должен прийти на работу к 8 утра и уйти с нее в 5 вечера, и меня не должно волновать, что из-за долгих разъездов я мало успеваю сделать? Никаких доплат к зарплате мой работодатель за дополнительные часы работы не предлагает и вопрос такой не поднимает. И еще вопрос - время с 12 до 13 - я имею право, если мы находимся в пути (добираемся на служебной машине к месту работ или переезжаем с одного места на другое) - потребовать остановить поездку и заниматься чем угодно, но не переездом в служебных целях в обеденное нерабочее неоплачиваемое время? ..хоть это и звучит глупо))) ...не буду называть название организации, в которой работаю. такая организация есть в каждом городе с громким названием и ..еще советскими порядками и устройством внутри))
Вы поступаете правильно. 40 часов в неделю и до свидания. Решать эти вопросы должно начальство. Если они хотят, чтобы вы работу начинали раньше, а заканчивали позже, то должны вам это предложить и назвать доплату. А ваше дело согласиться или отказаться. Все можно решить, если заплатить работникам.
Сочувствую. Головной конторе очень выгодно будет, если дорога будет только за ваш счет. Держитесь, ТК на вашей стороне. МЕСТНАЯ КОМАНДИРОВКА - и все. Удачи!
Кирилл Шунькин
Вы не совсем правильно поняли)) служебная машина с водителем и расходы на бензин - это все предоставляется организацией.
Вы видите ситуацию с одной (своей стороны), а вы посмотрите на нее со стороны заказчика. Пример. Вы затеяли ремонт и у вас договоренность что бригада начинает работу с 8 и до 17 часов + перерыв на обед. Но к вам ежедневно приезжают к 11 и в 3 часа уматывают.. как вы посмотрите на это?
Почему вас как заказчика должно волновать как добираются к вам работники? Почему вы договариваясь о сроках и времени оговорили одно время. но оно не соблюдается?
Кирилл Шунькин
Dura lex, sed lex! ..а в неоплачиваемые часы мне работать бесплатно?))
Кирилл Шунькин
Dura lex, sed lex!
нет никаких заранее оговоренностей - когда приедут работники выполнять работу. нет никаких оплат заказчика производителю работ. есть заявление начальника филиала начальнику головного офиса - типа "вышло из строя в нашем филиале то-то то-то, прошу вас прислать соответствующую бригаду для устранения поломки". а я прихожу на работу в головной офис к 8 утра, получаю задание ехать в такой-то соседний город в их филиал для устранения этой поломки, приезжаю туда часам к пол 11-му, начинаю работать, потом обед, в пол3-го начинаю собираться ехать назад в свой головной офис, чтоб оттуда выйти через проходную в 5 вечера домой. ведь у меня оплачивается 8 часов работы в день.
Прибывать на работу находясь как угодно далеко от местоположения головной конторы вы должны к 8часам, и уезжать в 17.00
В случае далёкого положения объекта вы должны находиться в командировке с получением командировочных денег на питание проживание и проезд.
Вот на этом и экономит ваш начальник
А те местные начальники правы
Вот на этом и экономит ваш начальник
А те местные начальники правы
так зачем ехать утром в головной офис для получения задания? телефона нет? позвонил, спросил у руководства куда ехать, и сразу поехал....
Кирилл Шунькин
служебная машина в нашей организации после работы ставится в гараж, который находится в головном офисе. водитель наш, так же как и мы (бригада) приходит на работу к 8 утра и уходит с нее в 5 вечера.
Думаю, вашему начальству лучше бы было в таком случае установить вам ненормированный рабочий день, например. Как-то нелепо смотрится при такой специфике работы нормированный день с 8 до 5, если фактически его невозможно соблюсти. Да и зачем после работы заезжать еще в головной офис, тем более это занимает так много времени?... Работать Вы должны на объекте до конца своего рабочего дня, а сразу после работы уже ехать домой.
Если время обеда прописано у Вас в трудовом договоре - то да, можете сесть и кушать или заниматься любыми другими делами именно в это время - это ваше личное время, трудовое законодательство тут будет на вашей стороне))
Кирилл Шунькин