Обстановка на работе

Без объяснений сократили зарплату с 15000 до 7000 рублей . Как поступить в разборках с начальством ?

ноги делать давно пора оттуда, а не разбираться
Людмила Ковтун
Лучший ответ
В Европе если вам сокращают зарплату по поводу экономических проблем предприятия, то оно обязано соответственно сократить и рабочие часы, то есть не имеют права заставить вас работать столько же, как и раньше. Если бы вы были на западе обратились бы в профсоюз, если вы там состоите) или организацию по правам человека.
Если Вы ничего не подписывали, и вся зарплата (и старая и новая) была официальной - расскажите им, что снижение зп без согласия работника - наказуемое деяние, т. к. это изменение существенных условий труда. Если не ошибаюсь - статья 71 ТК РФ.
Тут надо посмотреть положение о премировании работников предприятия, правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор если таковые имеются. По идее, з/п снижать нельзя, но лазейкисуществуют. Например, в положеии о премироании ножет быть написано что премия ежемесячно определяется приказом директора исходя из результатов работы предприятия. И ничего тут не докажешь. Если ничего подобного в документах нет или нет их самих, а вся з/п белая - вам прямая дорога в инспекцию по труду вашего региона. Можно туда позвонить, а они кстати совсем не обязаны информированить работодателя кто именно на него стуканул.
Дима Трусов
смириться... или потерять работу
Для начала узнай что сократили - премию или тарифную ставку. И в любом случае должен быть приказ и вас ОБЯЗАНЫ с ним ознакомить под роспись!