Обстановка на работе

Почему руководство предприятия придумало оплату по контракту только для управленцев и ведущих специалистов?

Остальные получают только одну зарплату. И разгребают г.. но за этими контрактниками.
Потому, что управленец и ведущий специалист в единственном числе и нужно обусловить все нюансы работы, обязанность, ответственности, оплату труда, а рабочий - тарифная ставка и размер премии, обусловленный размером фонда заработной платы. вне зависимости от выполняемой работы в рамках профессии, специализации, умений и навыков.
Пример:
Я поступил в типографию фотографом. Через месяц меня нагрузили обязанностями начальника фотоотделения, потом работать вместе со столом заказав, потом нагрузили следить за работой наборщиков и художников, потом нагрузили контролем за корректором, потом нагрузили составлением красок, потом следить за работой печатников и состоянием печатных машин. Потом нужно было нормировать работу в фотоотделении, но так как нормировщик был тупой, поручили мне и когда сделал, руководству понравилось и я занялся нормированием по всему предприятию. Осталось только заняться резкой бумаги, брошюровкой и переплётом и я - главный инженер, технолог с нормировщиком вместе. И это всё за зарплату фотографа.
Был бы контракт, такого не произошло бы. Стал требовать повышения зарплаты и руководству это не понравилось и стали снимать премии. Пришлось уйти работать в специальный стрелковый центр инструктором применения огнестрельного оружия в ближнем бою. Работа была менее интересная, но и там меня нагрузили старшим инструктором, методистом, инженером и слесарем по оборудованию мишенного поля, но хоть платили прилично.
Светлана Бойченко
Лучший ответ
Татьяна Лаптева Едут на том кто везет.
На предприятиях нашей отрасли контрактниками являются несколько ведущих специалистов или руководителей направлений (технология, качество, производство, реставрация формокомплекта иногда руководитель цеха производства шихты), а также высококвалифицированные основные рабочие по 2-3 человека в смене. Этого хватает и на обеспечение нормального выпуска продукции и на подготовку местных рабочих. Да, контрактники получают значительно больше местных, но от них отдача гораздо выше и кроме этого на них обучение местных рабочих и ИТР
Татьяна Лаптева Контрактники не намного больше работают. Это просто любимчики у руководства. Контрактник боится потерять контракт и выполняет распоряжения выших безпрекословно и подставляет тем других людей не на контракте. Сожрут все деньги не сделают толком ни чего, а потом все на неконтрактников валят.