Обстановка на работе
Нужна помощь "Что можно предпринять? Когда администрация не хочет сокрощать
рабочих, но при этом заставляет сидеть в административном за свой счет.
Вы прекрасно понимаете, что отпуск без сохранения заработной платы предоставляется "по соглашению между работником и работодателем".
Получив отпуск без содержания, работник вправе в любой момент его прервать и выйти на работу, согласовав данный вопрос с работодателем.
Сегодня распространено незаконное применение данного отпуска в условиях неплатежеспособности организации или индивидуального предпринимателя.
Однако несправедливым было бы делать акцент только на неправомерных действиях работодателей. Работники, выразившие согласие с предложением работодателя своими действиями, в частности собственноручно написанным заявлением-просьбой, способствуют предоставлению отпуска без сохранения заработной платы, фактически инициированного работодателем.
На практике данный отпуск предоставляется по инициативе работодателя, как правило, с целью предотвращения массового увольнения, при угрозе банкротства организации либо в частном случае отсутствия работы (независимо от характера причин) . Таким образом, работодатель, как ему кажется, имея "благие" намерения, оперирует тем, что в кризисные моменты жизни организации он не увольняет работников, сохраняя за ними рабочие места, пытаясь разрешить возникшие экономические трудности в период отпуска "по производственной необходимости", который чаще всего впоследствии оказывается длительным.
Поэтому Вам нужно: или обратиться в надзорные инстанции с жалобой (закон на вашей стороне) , или смириться, чтобы не потерять работу.
А вообще я думаю, это отличный шанс найти более достойную работу. Ведь предприятие, в котором Вы работаете - не на плаву. Неизвестно на сколько это затянется.
Виктория Сыргашева
Спасибо большое, Ваш ответ полностью соответствует действительности.
Заставить их никто не может, т. к. это происходит только по ДОБРОВОЛЬНОМУ согласию обоих сторон, а вот сокращать не хочет - это понятно, надо будет выплатить каждому зарплату за два месяца, что для компании накладно и поэтому они ждут когда или рассосется или люди сами уволятся. Что предпринять? Выходить на работу и пусть работодатель оплачивает простой как положено по закону или сокращает. В этом случае вы хоть какие-то деньги получите, а так - ничего.
сократить администрацию... А вообще в чём проблема? Кто не захочет сидеть в административном сам уволится и найдёт другую работу
Виктория Сыргашева
Проблема в том, что по сокрощению им прийдется платить, а так есть захочешь, сам уйдешь
Сокращать- это решение администрации.