Сергей Логинов

Однажды французский король Генрих III лег спать вечером 9 декабря, а проснулся утром 20, почему так долго спал?

Ответы
Владимир Лунин

Зачем в Спрашивалке задают вопросы для проверки эрудиции как в телевикторинах, типа Что, Где, Когда?... здесь ведь призов не дают?

Сергей Логинов

Разве не знаете, что все кто задает вопросы прекрасно знают ответы, хотят узнать, что думают другие. А если его не знать, то, как можно определить, что ответ верный, ведь большинство отвечают много разной глупости и как тогда узнать истину.

Владимир Лунин

ах вот оно что..., а я думал они просто таким способом свои кроссворды гадают...

Сергей Логинов

я всегда задаю вопросы на общие темы, то есть те которые теоретически должен знать каждый человек, для общей эрудиции, а не специальные, но все ровно более 90% ответов неверных, многие интересуются и просят сказать правильный ответ, затем благодарят, а некоторые сразу посылают подальше

Владимир Лунин

а зачем мне нужен этот информационный мусор в голове?

Сергей Логинов

в моей профессии без него ни как, для общения с молодежью

Vita Solo

Когда дед задул 90 свечей с первого раза, внуки поняли, что трешка в центре Москвы освободится не скоро.

Ирина Никитина

В России тоже ложатся 1 января утром и просыпаются 14 вечером.... а где 13 дней? Никто (почти) не помнит! ))))

Андрей Зайнулин

видимо по той же причине что и все россияне когда Ленин две недели убрал из-за перемены календаря

Сергей Логинов

точно

Антон (Ulysses)

переходил с юлианского на григорианский календарь. или наоборот. не помню точно

Сергей Логинов

а сейчас какой?

Антон (Ulysses)

Ну, не помню я! Скорее григорианский. потому, что Юлий это цезарь, а Григорий - папа 🙂

Сергей Логинов

а цезарь это кто?

Антон (Ulysses)

Гай Юлий, наверное, был раньше чем папа. Сказал же, что не помню )

Антон (Ulysses)

Григорианский точнее, но все равно время от времени поправку вносят и объявляют об этом. и каждые 400 лет они расходятся еще на один день. Вот это я помню )

Ирина

Потому что Франция перешла от Юлианского календаря к Григорианскому.

Сергей Логинов

и зачем?

Ирина

Потому что в Юлианском календаре год был короче астрономического года. но это никак не учитывалось, накопилась к тому времени разница в 12 суток. Григорианский календарь добавляет каждый 4 года один день (кроме таких годов как 2000)

Сергей Логинов

на 1582 год разница составила, 10 дней, на 1752, Англия перешла, 12 дней, а на 1918, Россия 13 дней.

Ирина

Да, что-то я намудрила с Францией, она же раньше перешла.

Орхи Дея

У Вас есть вопросы более актуальны, касающиеся нашего времени?

Орхи Дея

Многие, но больше всего духовные темы.

Сергей Логинов

Это какие, если связанные с религией, то это не для меня

Орхи Дея

Вот видите, у Вас много тем для бесед, а главное упустили.

Сергей Логинов

Религия для меня не главная, по ней я ни с кем не общаюсь и не собираюсь обсуждать этот вопрос, так как это личный вопрос.

Орхи Дея

Это далеко не личный вопрос. Но я уважаю Ваше мнение и не буду затрагивать эту тему. Всего Вам доброго!!!

Александр Ипатов

КАЛЕНДАРЬ ПОМЕНЯЛИ ВОЗМОЖНО КАК У НАС В РФ ПОСЛЕ РЕВОЛЮЦИИ 1917Г

Юрий Ковтуненко

Кажется был переход с юлианского на Григорианский календарь

Владимир Разувакин

летаргический сон. Возможно накануне пережил сильный стресс

Сергей Логинов

Совершенно нет, самое интересное, что многие приближенные этого и не заметили, хотя следили за каждым шагом короля, через 170 лет тоже случилось с английским королем, но только тот проспал на сутки дольше, чем французский. В Ленин узнал об этом и точно также сделал, но не рассчитал и проспал на несколько дней дольше английского, больше таких случаев в истории пока не было.

Люба Борисова

переход исчисления времени был с одного календаря на другой

Мирослав Бороздин

наверное страна перешла на Григорианский календарь?

Сергей Логинов

наверное

Ириада Роза

Устал, бедняга... Недельку поспал, замечательно...😉

Сергей Логинов

через 170 лет тоже случилось с английским королем, но только тот проспал на сутки дольше, чем французский. В Ленин узнал об этом и точно также сделал, но не рассчитал и проспал на несколько дней дольше английского, больше таких случаев в истории пока не было

Ириада Роза

Интересно...)) И почему же они, всё таки, так долго спали?

Ириада Роза

Ха, ха, ха... Теперь понятно... Получается, что фактически, они целую неделю не спали...😀

Снежана

календарь сменили с юлианского на грегорианский

Снежана

значит, не было предпосылок)

Сергей Логинов

видно нравилась разница в 13 дней с Европой

Снежана

нет, дело не в "нравилось". Россия была страной, не отделенной от религии - в России верховодила фактически православная церковь, а она, РПЦ, известна своей проверженностью к старым традициям, к консерватизму. недаром ее называют за рубежом "ортодоксальной"

Сергей Логинов

но церковь не перешла на Григорианский календарь, до сих пор Юлианский

Снежана

я о том Вам и говорю. Только с приходом новый революционных веяний церковь была отделена от годударства в России, и страна присоединилась к общеевропейскму календарю

Евгений Васильев

Наверно тоже время переносили на Григорианское.

Сергей Логинов

точно

Лена Сургутова

перешли с одного календаря на другой, наверное)

Сергей Логинов

верно

Лена Сургутова

ответ на поверхности лежал) 20-9=11))

Сергей Логинов

но многие не додумываются

Наталья Касаткина

произошол переход на григорианский календарь

Margarita Averyanova

Была рядом французская королева!😆 😂 🤣

Сергей Логинов

через 170 лет тоже случилось с английским королем, но только тот проспал на сутки дольше, чем французский. В Ленин узнал об этом и точно также сделал, но не рассчитал и проспал на несколько дней дольше английского, больше таких случаев в истории пока не было.

Margarita Averyanova

откуда ты знаешь что было через 170 лет ,а история не тот факт что правда

Margarita Averyanova

живи настоящим и помни

Margarita Averyanova

не знаешь с кем сегодня спал точно,а ты что-то говоришь климакс уже

Галина Осташко

наверно спал обычно, это календарь изменился

Ванесса Vanessa

это связано с переходом на другой календарь

Сергей Логинов

точно