Сергей Логинов

Однажды французский король Генрих III лег спать вечером 9 декабря, а проснулся утром 20, почему так долго спал?

Ответы · страница 2
Полина Комарова

Он спал одну ночь. Календарь поменяли может

Сергей Логинов

а зачем?

Полина Комарова

Что зачем? Зачем менять календарь? Ну переход на другой

Сергей Логинов

зачем перешли на другой, чем старый не устраивал, почему больше никто не перешел, в течении нескольких сот лет?

Полина Комарова

О какой Вы дотошный!..) пришлось воспользоваться дополнительной литературой.Григорианский календарь намного точнее юлианского календаря: он даёт гораздо лучшее приближение к тропическому году. Поводом к принятию нового календаря стало постепенное смещение по отношению к юлианскому календарю дня весеннего равноденствия, по которому определялась дата Пасхи.С течением времени юлианский и григорианский календари расходятся всё более со скоростью приблизительно на одни сутки в столетие, если номер предыдущего столетия не делится на 4.

Сергей Логинов

а вот почему Россия 336 лет ждала?

Химера

Возможно связано с переменной календаря?

Сергей Логинов

какого?

Химера

Точно не смогу ответ дать, но есть же у нас праздники по старому стилю))

Сергей Логинов

только один или больше знаете?

Химера

Грегорианский, юлианский вроде такие помню названия))

.Р
.... Реус

Усыпили его, чтоб под ногами не путался.

Сергей Логинов

А ПОЧЕМУ ИМЕННО НА 11 ДНЕЙ, А НЕ 13?

Сергей Логинов

А ПОЧЕМУ ИМЕННО ТАКАЯ, ВЕДЬ ЭТО ДОСТОВЕРНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ?

.Р
.... Реус

Ну, я полагаю, что точно дозу рассчитать тогда было затруднительно.

Та
Татьяна

может так поменяли листики в календаре

Сергей Логинов

и зачем?

Светлана Арсентьева

Не кто не бкдил,думал не комуу не нужен

Сергей Логинов

Потому, что все спали тоже.

Ирина

Григореанский календарь всему виной))

Сергей Логинов

да точно

Ирина Травкова

спал он одну ночь, календарь сменили.

Сергей Логинов

а зачем?

Дм
Дмитрий

Смею предположить что даты перевели.

Сергей Логинов

А как думаете зачем?

Бегущая По Волнам

очевидно,это был летаргический сон?

Сергей Логинов

через 170 лет тоже случилось с английским королем, но только тот проспал на сутки дольше, чем французский. В Ленин узнал об этом и точно также сделал, но не рассчитал и проспал на несколько дней дольше английского, больше таких случаев в истории пока не было.

Бегущая По Волнам

Это разве можно сделать намеренно?

Сергей Логинов

ну сделали же, и английский и Ленин

Людмила

Летаргический сон? 😝

Сергей Логинов

а почему все приближенные этого не заметили?

Людмила

Что то слышала про это, что может такое быть( в смысле- лечь и встать) но не помню.

Сергей Логинов

через 170 лет тоже случилось с английским королем, но только тот проспал на сутки дольше, чем французский. В Ленин узнал об этом и точно также сделал, но не рассчитал и про-спал на несколько дней дольше английского, больше таких случаев в истории пока не было

Александр Жук Эстония Таллин

летаргическим сном наверное уснул

Сергей Логинов

Ответов много можно разных дать из рублики "ни к селу, ни к городу".

Александр Жук Эстония Таллин

РОССИЯ ТОЖЕ ПЕРЕШЛА НАДРУГОЙ СТИЛЬ НА14 ДНЕЙ

Сергей Логинов

Теперь точно

Александр Жук Эстония Таллин

а было ли число 30 февраля

Сергей Логинов

Загадка такая есть "Что восьмой украл у второго, чтобы стать не хуже седьмого"?

Raf Kanyukaev

скорее произошла замена календаря

Ольга Жикулина

Летаргический, наверное, сон был?

Сергей Логинов

Совершенно нет, самое интересное, что многие приближенные этого и не заметили, хотя следили за каждым шагом короля, через 170 лет тоже случилось с английским королем, но только тот проспал на сутки дольше, чем французский. В Ленин узнал об этом и точно также сделал, но не рассчитал и проспал дольше английского,

Жа
Жанна

Может сменилось летоисчисление?

Сергей Логинов

зачем?

Жа
Жанна

Не зачем, а во время его правления

Сергей Логинов

зачем сменили летоисчисление во время его правления?

Жа
Жанна

Изменилась официальная религия государства, вот и сменили.

Сергей Логинов

во Времена Генриха III сменилась религия во Франции, да Вы что?

Жа
Жанна

я не помню историю, и это было всего лишь предположение - не более. Я пытаюсь найти логичное объяснение, но не помню, какой это был век, а тем более год

Сергей Логинов

через 10 лет после Варфоломеевской ночи

Элис

Каталепсия у него что ли...:-) 🙂 🙂

Сергей Логинов

через 170 лет тоже случилось с английским королем, но только тот проспал на сутки дольше, чем французский. В Ленин узнал об этом и точно также сделал, но не рассчитал и проспал на несколько дней дольше английского, больше таких случаев в истории пока не было. Вместе с правителями спали и все люди в государствах во все эти времена.

Элис

Я тоже спать хочу, пала и пропала бы на суток двадцать:-) 🙂 🙂 🙂 устала очень

Жгучая Крапива

переходили на другой календарь

Сергей Логинов

и какой, а главное зачем?

Жгучая Крапива

Петр первый решил сравнять отечественный календарь с европейским

Сергей Логинов

совсем нет, он только 1 января сделал Новый год, вместо 1 сентября и все

Сергей Логинов

что не верно, да и Генрих жил за 100 лет до Петра

Сергей Логинов

что имеете ввиду под неверно

Наталья Буланова

У него календарь не правильный

Сергей Логинов

как раз правильный стал

Сергей Логинов

Через 170 лет английский король так сделал, но проспал на сутки дольше, В.Ленин тоже захотел так сделать, но проспал еще дольше английского.

Галина Татаринова

Наверное календарь поменяли...

Сергей Логинов

и зачем?

Ирина Гареева

Анжуйский что ли? Ну и почему?

Сергей Логинов

Анжуйский это титул дофина, но не короля

Ирина Гареева

Спасибо за исчерпывающий ответ.

Марина Шевченко

Небось, календарь поменяли...

Сергей Логинов

зачем?

Марина Шевченко

Перешли на Григорианский календарь. Сын помог, недавно в школе учился...

Сергей Логинов

точно