Павел Семенихин

Кто знает символику цветов российского флага?

Ответы
Сиван Абрамс

Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле "Орел", в царствование отца Петра I Алексея Михайловича. Известно, что "Орел" недолго плавал под новым знаменем: спустившись по Волге до Астрахани, был сожжен восставшими крестьянами Степана Разина. Законным же отцом триколора признан Петр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому "на торговых всяких судах" должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. В разных вариациях трехполосный флаг украшал и военные корабли до 1712 года, когда на военном флоте утвердился Андреевский флаг.

Ol
Olga

В настоящее время чаще всего (неофициально) используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий - цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество. Три цвета флага, ставшего национальным, получили официальное толкование. Красный цвет означал "державность", синий - цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый - цвет свободы и независимости. Эти цвета означали также содружество Белой, Малой и Великой России.

Павел Семенихин

Это я уже читал. Спасибо.

Ол
Олеся

Цветам российского флага приписывается множество символических значений. В настоящее время не существует официального толкования цветов Государственного флага Российской Федерации.

Белый, синий и красный цвета с древних времён на Руси означали

* белый цвет — благородство и откровенность;
* синий цвет — верность, чест­ность, безупречность и целомудрие;
* красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь.

Сиван Абрамс

Официального толкования цветов флага России не существует, но принято считать, что:
белый символизирует мир, чистоту, непорочность и совершенство (или Свободу);
синий символизирует постоянство, веру и верность (или Богородицу);
красный символизирует энергию, силу и кровь, пролитую за Отечество (или Самодержавие).

Ма
Мария

Белый, синий и красный цвета с древних времён на Руси означали

- белый цвет — благородство и откровенность;
- синий цвет — верность, чест­ность, безупречность и целомудрие;
- красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь.

Татьяна Новак

Думаю , что белый - это чистота души нашего народа , красный - кровь наших предков , пролитая в ратных подвигах , а синий - устремление к небесам , к Богу ! Но , это моё мнение !

Лариса

белый цвет — благородство и откровенность;
синий — верность, чест­ность, безупречность и целомудрие;красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь.

Наталья Лапынина-Мацко

Белый цвет-благородство и откровенность.Синий цвет-верность, честность, безупречность и целомудрие.Красный цвет- мужество, смелость,великодушие и любовь.

Татьяна Вожжова

красный-державность, синий символика Богоматери белый -чистоты, свободы

Елена Тяпкина

красный-кровь(в связи с ВОВ),белый-мир,а синий не помню по моему так

Ира Иринчик

почитай в энциклопедии

Катерина Разумова

Красный цвет – Державность, белый - Свобода,синий - Богородица.

<Тата>

ой.. Когда-то знала, в школе учили - сейчас и не вспомню уже!!!!

Не
Нелли

ну ты даешь...даже мы с Украины и то знаем

Павел Семенихин

Ну-ка, гарна дивчина, поделись соображениями!!!:)

Наталья Луценко

Немногие. И как то жить это не мешает.

Ирина Терещенко

синий. белый и красный по моему

Серик Хамзин

вы что от жизни отстали

Валерия Светловская

гугл ответит на твой вопрос

Алёнушка

посмотрите в энциклопедии

Людмила Михайлюк

написано в энциклопедии

ОК
Олег Клеймёнов

У Путина не спрашивал?)

Наталия Ан

все кто живет в России