Владилен Виноградов

Почему священники говорят Христос воскресе?

Ответы
Ник 137

У Вас интересное сочетание имени и фамилии... Имя такое коммунистической направленности, было модным у молодых коммунистов в 30-х годах... Фамилия же говорит о предках священнослужителях. По указу Священного Синода такие давали выпускникам семинарии, дабы скрыть неблагозвучные и громкие дворянские фамилии, по названию растений Земли Обетованной... Пальмов, Кипарисов, Виноградов, Розов итп. А по Вашему вопросу, это искажение старославянизма, на котором были напечатаны первые церковныя книги.

Владилен Виноградов

спасибо

Ник 137

Таки были саященники в предках. Я тоже Виноградов, и мне интересно... 😇

Владилен Виноградов

нет священников не было в основном военные

Виктор Шаламов

Это по церковнославянски. Есть такой язык - церковнославянский. На базе старославянского. Короче так говорили наши предки. Кстати все надписи в церквях, например на иконах, выполнены на церковнославянском языке. "Мне отмщение и аз воздам" - это нак церковнославянском.

Владилен Виноградов

спасибо просветили здоровья Вам

Аркадий

Смерть имела смысл это освобождение человечество от греха а воскрешение это награда за преданность Отцу.

Ва
Валентина

у меня всегда возникает вопрос у верующих пост или праздник, вот .......видимо смерти у них не будет...

Олег Пустохайлов

Почему священники? Все говорят кто верует. Даже не верующие говорят. Праздник же)) 😄 😇 👍

Надежда Лапочка

это к Священникам ? за одно исповедайтесь и причаститесь 🙏👼

Улугбек

А что им остаётся говорить-то??? Они поддерживают всеобщую ложь...

Владимир Бекетов

Церковно-славянский язык... типа "ищите - и обрящете..."

Владилен Виноградов

спасибо

Ѻлегъ

за основу церковного взят древнеславянский язык

Владилен Виноградов

спасибо

Ѻлегъ

не за что, сударь

Графиня

они его видели воочию и сообщают всем верующим.

Миронов Николай

Нынче сказать не могут, не было Крестного хода!

Галина

Скажут, кто досконально изучает религию

Никита Анохин

сами надеются воскреснуть в будущем!

Валерий Ратников 🇨🇳

видимо узрели, что зря распинали.

Vi Za Vi

А что говорить? Путин обнулился?

Владимир Ефимов

Это старо-русский манер речи.

Владилен Виноградов

спасибо

Ма
Мария

так иесть ВОИСТИНУВОСКРЕС...

Sonik In The Фингерс

Чтобы все себя хорошо вели

Виктор Маркин

блажат батюшка блажат. 😂

Неголубой Огонёк

эт они неправильно говрят