Анатолий Мюллер

Наполеон волей-неволей обогатил наш русский язык. Вернее не он, а его пленные солдаты, продрогшие до костей и воровавшие у русских всё, что плохо лежит или просившие у русских помощи, обращаясь к ним "милый друг" ( по-французски - "шер ами"). Так в нашем лексиконе появилось ещё одно меткое слово, обозначающее пройдоху, побирушку, воровайку. Какое это слово?

Ответы
Татьяна Смирнова

ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ 41-45 г...КОГДА НЕМЦЫ ПЕРЕХВАТЫВАЛИ РАДИОГРАММЫ...НАШИМ РАЗВЕДЧИКАМ ПРИШЛОСЬ ВМЕСТО НОРМАЛЬНОГО ЯЗЫКА ..ИСПОЛЬЗОВАТЬ МАТ ХОРОШИЙ МАТ ПО РУССКИ.. А В СЛОВАРЯХ МАТА НЕ БЫЛО..ТАК ВОТ...

Татьяна Семилетова

Шаромыжник. Шваль (от французского "шеваль" - лошадь) того же происхождения: голодные французы просили дать им хоть дохлую лошадь, лишь бы не умереть от истощения.

Валерий Гусев

Ооооо))))) Это я пару лет ставил такой вопрос о шаромыжниках.Приятно что и через годы это интересно другим! Молодец!

Валерий Гусев

А то) Мы оба умнички))))))

Галина Азадалиева

Вы оба Умнички))))))))))

Галина Азадалиева

Толь, подсмотрела в ответах, поэтому промолчу))))) привет

Ke
Keeper

"Мы с тобою, шер ами, стали инженерами. А пошли мы, шер ами, торговать торшерами". Шаромыжник это.

Серый Перец

Шерамыжник. Есть другое. Весьма странное созвучие "пулет" и "блядь". Семантика аналогична.

Olga *****

У вас очень интересные и разнообразные вопросы. К сожалению,не на все могу ответить.

Надежда Волкова

интересно не слово шаромыжник, а то что он трудовую книжку нам навязал

Надежда Волкова

спасибо

Анатолий Мюллер

Спасибо Вам!🌹

Наталья

шерамыжник, нам учитель по истории ещё в школе рассказывал.

Наталья

☺️ спасибо за интересный вопрос.

Анатолий Мюллер

Спасибо за ответ

Любовь Соловей-Грищенко

...шеромыжник или что-то наподобие этого: шельма, например.

Анатолий Мюллер

Шаромыжник.

Королевская Аналостанка

Кроме шныря , что то ничего на ум не приходит

Анатолий Мюллер

Шаромыжник

Королевская Аналостанка

Точно , с утра мозг ещё спит )

Слуга Государев

Оказываеься все не так все слова русские

Ирина Руденкова

шарамыга превратившееся в шарамыжника

Михаил Алексеенко

Я уже писал эту историю:"Шерамыжник!"

Галина Азадалиева

Шаромыжник. Доброе утро, Анатолий

Анатолий Мюллер

Утро доброе, Галина

Анна

Я таких слов не знаю!)))))))))))))

Анатолий Мюллер

Шерамыжник. А "шваль", это отфранцузского слова "шевалье"

Анна

Я и говорю!)))))))))) Чего их помнить, такие иностранные слова! Наши же лучше.

Анатолий Мюллер

Конечно!

Анна

Как приятно, когда тебя понимают!

Жанна Солнечная

Шарамыга, шваль, да? 😄

Татьяна

Шерамыжник - это не оно?

Валерий Варченко

шаромой или шаромыга

Анатолий Мюллер

Верно. Шерамыжник.

Людмила

Наверное, шарлотан...

Анатолий Мюллер

Шерамыжник

Людмила

👏👏👏

Анатолий Мюллер

А слово "шваль" русские взяли от французского слова "шевалье" ( всадник).

Людмила

👋👋👋

А. Беркович

пройдоха или шпана)))

Виталий Юрьев

шаромыжник

Анатолий Мюллер

Шерамыжник