П-
Павел -------

Какова масса электрического заряда

Ответы
Михаил Абанин

В рамках физики и химии 100 лет как доказано, что материя состоит из электронов протонов и нейтронов. Из экспериментов известно, что свободные нейтроны за 614 сек наполовину распадаются на электроны и протоны. Инерциальные свойства электронов протонов и нейтронов определяются методом масс - спектрометрии.

Согласно Википедии, масс-спектрометр - прибор для определения масс заряженных частиц и массы атомов (молекул) по характеру движения их ионов в электрическом и магнитном полях.
Массу нейтрального атома нельзя измерить традиционной масс-спектрометрией. Однако, если отнять у него или добавить ему один и более электронов, то он превратится в ион, характер движения которого в этих полях будет определяться его массой и электрическим зарядом. Строго говоря, в масс-спектрометрах определяется не масса, а отношение массы к электрическому заряду. Если заряд известен, то однозначно определяется масса иона, а значит, можно вычислить массу нейтрального атома и его ядра. Конструктивно масс-спектрометры могут сильно отличаться друг от друга. В них могут использоваться как статичные поля, так и изменяющиеся во времени поля, магнитные и/или электрические.

Рассмотрим один из наиболее простых вариантов определения массы частицы.
Масс-спектрометр состоит из следующих основных частей:

(1) ионного источника, где нейтральные атомы превращаются в ионы (например, под действием нагревания или СВЧ-поля) и ускоряются электрическим полем, (3) области постоянных электрических и магнитных полей, и (7) приёмника ионов, определяющего координаты точек, куда попадают ионы, пересекшие эти поля.
Из ионного источника 1 ускоренные ионы через щель 2 попадают в область 3 постоянного и однородного электрического и магнитного полей. Направление электрического поля задаётся положением пластин конденсатора и показано стрелками. Магнитное поле направлено перпендикулярно плоскости рисунка.

В области 3 электрическое и магнитное поле отклоняют ионы в противоположные стороны и величины напряжённостей этих полей Е и Н1 подобраны так, чтобы силы их действия на ионы (соответственно qЕ и qvН1, где q - заряд, а v - скорость иона) компенсировали друг друга, т.е. было qЕ = qvН1. Создается монохроматичный пучок ионов. При скорости иона v = Е/Н1 он движется не отклоняясь в области 3 и проходит через вторую щель 4, попадая в область 5 однородного и постоянного магнитного поля напряжённостью Н2. В этом поле ион движется по окружности 6, радиус R которой определяется из соотношения mv2/R = qvH2, где m - масса иона. Так как v = Е/Н1, масса частицы определяется из соотношения

m = qH2R/v = qH1H2R/E. [1]

Таким образом, при известном заряде иона его масса определяется радиусом R круговой орбиты в области 5.

Схема масс-спектрометра:

- ионный источник,
- щелеваяе диафрагма,
- область однородных и постоянных электрического и магнитного полей (силовые линии электрического поля направлены вдоль плоскости рисунка м показаны стрелками, область магнитного поля показана штриховкой, его силовые линии перпендикулярны плоскости рисунка),
- щелевая диафрагма
- область однородного и постоянного магнитного поля (силовые линии перпендикулярны плоскости рисунка),
- траектория иона,
- детектор.
Если в качестве детектора ионов (7) использовать фотопластинку, то этот радиус с высокой точностью покажет чёрную точку в том месте проявленной фотопластинки, куда попадал пучок ионов. В современных масс-спектрометрах в качестве детекторов обычно используют электронные умножители или микроканальные пластинки. Масс-спектрометр позволяет определять массы с очень высокой относительной точностью Δm/m = 10-8 - 10-7.

Анализ масс-спектрометром смеси атомов различной массы позволяет также определить их относительное содержание в этой смеси. В частности, может быть установлено содержание различных изотопов какого-либо химического элемента.

Согласно принятой обработке эксперимента инерциальные силы полностью обусловлены инерциальными свойствами Ньютоновской массы (m) нейтральной, не несущей заряда материи. Однако, в эксперименте все анализируемые частицы несут заряды. Заряды, согласно электродинамике, обладают инерциальными свойствами без относительно к механической массе.

Cила Лоренца вызывает изменение магнитного поля, изменение которого, в свою очередь, вызывает появление ЭДС пропорциональной скорости изменения магнитного потока (ускорению).

εi= ∫ Ebdl= -—

L dt
где dФ/dt -скорость изменения магнитного поля. Сопротивление изменению скорости и есть проявление инерции.

В тоже время при обработке результатов эксперимента инерциальные свойства, обусловленные наличием заряда, совершенно не учитываются. В 2012 году масс - спектроскопии исполнится 100 лет, но до настоящего времени не появилось ни одной работы, содержащей критические замечания, касающиеся обработки результатов эксперимента и, соответственно, ответов на следующий вопрос:

Почему не учитываются инерциальные свойства электрического заряда иона?
Соответственно, мы считаем необходимым предложить альтернативные варианты обработки экспериментальных данных, полученных в результате масс - спектроскопии микрочастиц.

Ст
Странадания

Единица измерения заряда в СИ — кулон — электрический заряд, проходящий через поперечное сечение проводника при силе тока 1 А за время 1 с. Заряд в один кулон очень велик. Если бы два носителя заряда (q1 = q2 = 1 Кл) расположили в вакууме на расстоянии 1 м, то они взаимодействовали бы с силой 9·109 H, т.е. с силой, с которой гравитация Земли притягивала бы предмет с массой порядка 1 миллиона тонн.

П-
Павел -------

спасибо за совет, надо попробовать

П-
Павел -------

а хотя бы можно с вами познакомиться?

П-
Павел -------

я вижу вы умная девушка и у нас с вами одинаковый интерес

П-
Павел -------

А вас правда зовут Странада

П-
Павел -------

что ещё можете рассказать о себе?

Татьяна Кацева

))))))))) У электрического заряда как такового нет массы))))). Но масса есть у электрически заряженных частиц и тел. Так о какой частице или о каком заряженном теле спрашивается?

Галина Щербакова

Я не физик, но массу электрического заряда в свое время получила. Слава Богу осталась жива!

Михаил Лазурит

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЗАРЯД НЕ ИМЕЕТ МАССЫ, ОН ИМЕЕТ РАЗНОСТЬ ПОТЕНЦИАЛОВ (ОТНОСИТЕЛЬНУЮ)...

Никита Акс

Эта размерность сюда никак не впишется, места не хватит.

Дашуня Лысенко

оу....а можно,это останется риторическим вопросом?:))

Анастасия Гаранина

масса электрона? или что? я не особо понимаю)

Таня Муждабаева

нафик надо это знать?жизни рушаться!

(*
(Таня)) *

нашли кого спрашивать...Ахаха

Константин Пасечник

никакой. массу имеют частицы

Ирина Бочкарева

не помню... какой кошмар!!!..))))

Стася Капранова

о.о без понятия, поделитесь?

Галя Рябинина

у электриков узнать надо

Галя Рябинина

это каждый должен знать?

Жанара Сагнаева

а разве он имеет массу?

Станислав Третьяков

ноль целых хрен дестых

Денис Taktik

гугл вам в помощь )))

Михаил Рауш

электрическая

Елена Георгиева

не знаю..

П-
Павел -------

с вами можно познакомиться?

Светлана Федюнина

Какова?

П-
Павел -------

если бы я знал, я бы не спрашивал, крошка моя

П-
Павел -------

я это типа таким образом с девушками знакомлюсь

Светлана Федюнина

Умно..Чеуж там...

П-
Павел -------

а с вами можно типа таким образом познакомиться?