Екатерина Емелина

Как вы думаете очередность рождения в семье влияет на характер человека?

Ответы
Натка М_Мак

Нет, если только косвенно. Вот, например, знала одну семью (дальние родственники по мужу), у них 3 детей. Старшая дочь выучилась, сделала карьеры, стала районным прокурором, вторая дочь, училась не очень, пошла работать няней в детсад, потом заочно педучилище и ее потолок - воспитатель детсада, третья дочь спилась, на этой почве получила увечье, не знаю жива ли сейчас. Три девочки в одной семье и такие разные. Знаете почему? Не них можно проследить как спивались их родители - образованные, неглупые, начитанные люди. Вот в этом случае кто когда родился имело значение

Натка М_Мак

Не отпускается, я всю жизнь с этой обидой борюсь, к сожалению. Отпустила бы, если бы ее все время не подпитывали материнской нелюбовью и эгоизмом

Екатерина Емелина

Все может измениться, если на месяц отвести маму пожить к старшей дочери, отдав ей месячную пенсию на содержание. Аргументы надо придумать, например: отъезд на отдых, моральная усталость обеих....

Натка М_Мак

Я же писала, что старшая дочь не общается ни со мной, ни с материю больше 10 лет. Вообще, не звонит, не интересуется и тп

Екатерина Емелина

Тогда я твою маму не понимаю.

Натка М_Мак

Вот и я не понимаю. Просто живу с этим и все

Al
Alexc

влияет. но не напрямую, а опосредовано : 1) отношение родителей к этому ; 2) пол самого ребёнка и пол прочих ; 3) и т.д.
сходу вспомнился пример когда девочку "грохали" с самого рождения - папе хотелось сына. и хоть первой родилась дочь её нормально воспитывали. а вот вторую - как мальчика (короткая стрижка, никаких платьицев - только штаны, и т.д.) - в общем жесть.
но есть и общие тенденции в каждом обществе : к примеру в Союзе младшие дочери офицеров были разбалованы, тупы, самовлюблённые и "нежизнеспособные"(если исчезнет покровитель) ...

Vladimir Afanasiev

Моя старшая сестра закончила школу с золотой медалью, институт с красным дипломом, дослужилась до главного технолога предприятия, сейчас работает медсестрой в Лос-Анджелесе. Я, хоть и закончил ВУЗ, выше гл.бухгалтера не поднялся. Моя дочь закончила ПТУ и не работает. Сын, моложе её на 9 лет трудится дизайнером в торговой фирме. Так что очередность ... не в счет.

Олег Блинов

Чаще всего да, потому что воспитывают каждого ребёнка немного иначе. Первому ребёнку сначала даётся вся любовь и обожание родителей, равно как и всех их опасения, в силу неопытности. Со вторым ребёнком уже самую малость иначе. Первый теперь старший и несёт ответственность за младшего

Олег Блинов

Нет, старший из трёх сыновей

Екатерина Емелина

Вы все разные. Но как Вы думаете, если бы поменять очередность рождения характеры у вас троих поменялись бы или нет?

Олег Блинов

Несомненно поменялись бы. Всё таки разница в возрасте тоже существенная. Со средним 7 лет, а с младшим 17 лет разницы. То есть банально отличается общество и время, в котором росли. Я рос в нулевых, когда страна пыталась прийти в себя после 90-х, следовательно это дефицит многих товаров. Первые мобильные телефоны. Средний рос в десятых. Общество, опять же, немного другое. Немного иначе их воспитывали. Наломав дров с первыми детьми (не в обиду никому) родители воспитывали вторых детей уже более уверенно, к тому же приучая к ответственности старших. Ну, а третий только растёт. По характеру нечто среднее между мной и средним братом, потому что оба воспитывали в меру возможностей

Екатерина Емелина

Согласна с Вами. И очередность рождения, и воспитание родителей, и общество оказывают влияние на формирование каждого из нас.

Олег Блинов

Очерёдность рождения может не играть никакой роли в случае, если разница в возрасте у детей не слишком большая. До трёх лет, как мне кажется

Елена🇷🇺

Интересный вопрос. Мне кажется это генетикой заложено, общие черты характера, а воспитание только дополнение. У меня младший брат, по логике должен быть эгоистичен, нет, хороший брат, характеры у нас очень похожи.

Пани Яблонская

да и даже сильно. Давно читала научную статью одного исследователя, который говорил, что это влияет и на взаимоотношения в будущей семье. И многое зависит даже у партнеров, каким он был ребенком в семье, еще дома.

Екатерина Емелина

Интересно, мне кажется этот вопрос еще мало изучен.

Пани Яблонская

статья как минимум 40 летней давности. На Западе любят лонгитюдные исследования такого типа.

Виктор Правдин

Первый ребенок — все стираем, гладим, кипятим!!! Второй ребенок — стираем, иногда гладим, смотрим чтобы не ел из миски кота!!! Третий ребенок — если ребенок поел из миски кота, то это проблемы кота!!!)

Екатерина Емелина

Отношение родителей понятно, а дети будут отличаться в зависимости от очередности рождения?

Виктор Правдин

Может будут

Аполлинария

Считаю, что все зависит от родителей. Так как в большинстве случаев при рождении второго ребенка, старший ребенок либо лишается внимания родителей либо занимается воспитанием младшего.

Дмитрий Дорофеев

Конечно. На характер человека в той или иной степени влияет всё. Другое дело, что влияние само по себе может быть слабым, и человек может быть маловосприимчивым к данному влиянию.

Леонид 獅子急 Шестаков

на характер влияет всё, иногда даже мимолётное происшествие... только хорошо бы разобраться, где и когда завершает формироваться характер и начинается личность с характером...

Екатерина Емелина

Умный ответ.🤔

Oleg Mazroff

Как говорил Маркс-На сознание/характер человека влияет только бытиё его...Очерёдность важна только в королевских семьях,типа кто первым унаследует престол ))))

Екатерина Емелина

Ну да, неблагополучная семья- проблемные дети. Но практика показывает, что это не всегда так.

Oleg Mazroff

Ясен пень...Нет никаких теорий о благополучности человека,исходя только из очерёдности его рождения..))))

Екатерина Емелина

Тут немножко другой аспект: влияние на некоторые черты характера.

Oleg Mazroff

Таки черты характера определяются ОКРУЖЕНИЕМ человека ? Или есть иные гипотезы ? ))))

Екатерина Емелина

Давайте порассуждаем. Возьмем семью из трех человек.
Старшие дети вырастают ответственными, они стремятся к успеху, лидерству.
Так происходит из-за того, что к первенцам всегда особое отношение. На них возлагается много надежд и ожиданий. Сначала они купаются в заботе и внимании к себе. Потом появляется второй ребенок и все меняется. У него появляется ревность и конкуренция. Он быстро взрослеет, т.к. он часто отвечает за младшего,Старшие нередко становятся авторитарными.
Средний ребенок с самого рождения видит перед собой пример старшего и ровняется на него, нередко копирует и даже соперничает. Развивается, благодаря этому быстрее. Они хорошо умеют ладить с людьми.Родители относятся к нему уже спокойнее.
Младшие-самые любимые. Они очень общительны и дружелюбны, не конфликтны и приятны для окружающих, уверены в себе и в своих силах. Но нередко бывают инфантильными. Семьи разные,окружение разное и дети тоже...

Oleg Mazroff

Это всё-просто ДОПУЩЕНИЯ..В реальной жизни всё может происходить совсем иначе,и ваши приписываемые характеристики могут плавать от старших к младшим.. )))

Екатерина Емелина

Я ни на что не претендую, просто рассуждаю...

..

Да. Старшие - серьезные, ответственные, умные. Мы, младшие, - бестолковые творческие личности. Ну а третий - "вовсе был дурак".)

Екатерина Емелина

Зря Вы так о младших, особенно о третьем. Мой младший брат замечательный человек: умный, воспитанный, добрый. В детстве его любили больше всех, так он и идет по жизни жизнерадостным, доброжелательным, уважаемым человеком ( сейчас ему 65).

..

Это скорее исключение из правил.) Есть даже такая теория: перый ребенок рождается наследовать род отца, второй- род матери, а третий - неприкаянный. Поэтому третьи все непутевые.

Екатерина Емелина

Может быть, может быть.. Не знаю. Многое зависит от семьи, от взаимоотношений в ней.

..

Без сомненья!

Владимир Ефимов

Непременно. Чем больше детей в семье, тем лучше воспитание, ибо кроме родительского добавляется междетское.

Семён

Моя сестра старше меня, конечно мы разные, а у меня три дочки и тоже разные и как определить, не знаю ... )))

Ал
Алекс

Как утверждают психологи , даже дата рождения , влияет на характер . Знак зодиака определяет характер .

A@
Alek @

ну не знаю... я один семье... а эти... старший на меня очень похож, а младший на тётку... она тоже младшая...

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Сама недавно задавалась таким вопросом. Думаю, да. По опыту младшие более вздорные и неуправляемые

Проходил Мимо.

На характер влияет отношение к нему окружающих. А вот на это уже, влияет очередность рождения))

Jean 😎

Думую да есть любимые и есть ответсвинеи и есть тот катораму все по барабану он сам по себе

ყŊ
ყą Ŋɛ ℘Ơɖąrơƙ, Ɖą I Ɬყ Ŋɛ Iɱɛŋıŋŋıƙ

Как в сказке : старший умный был детина, средний- был и так и сяк, младший вовсе был дурак