Мария Осыка

как вы относитесь к эгоистам? Эгоизм--это положительное качество,или наоборот??

Ответы · страница 3
Посторонним В

Каждый хочет им быть, но не хочет иметь его рядом с собой.

Мария Осыка

и это похвально,что Ваш ответ именно таков...

Посторонним В

Почему?

Мария Осыка

потому что Вы же не стали эгоистом... и раз Вы не хотите,чтоб он был рядом,значит,не одобряете это качество личности...

Виктор Шаламов

Это отвратительное качество. Для окружающих разумеется.

Мария Осыка

Вот и я так думаю...хотя уже почитала столько точек зрения на эту тему....

Виктор Шаламов

Ну да. Эгоисты утверждают что в меру он полезен. так это для них, а не для окружающих.

Мария Осыка

сколько людей,столько и мнений...вот и мелькают здесь разные мнения...

Игорь Невинчанюк

Если немного игоистичен это нормально.Эгоизм это плохо.

Андрей Ладыгин

Любовь есть проявление эгоизма. Как к этому относиться?

Мария Осыка

я не согласна..любовь,это когда смотрят не друг на друга,а в одну сторону...а по Вашей версии---надо только позволять себя любить???

Андрей Ладыгин

Нет, эгоизм, скорее, наоборот - в том, что предпочитаешь/желаешь определенного человека, которому это, может быть, и не нужно. Это же редкость - взаимное чувство. Но и оно эгоистично, разве не так?

Мария Осыка

очень заумная Ваша версия...я уже не соображаю,спать хочу...споки!!!

Александр Соколов

Для вас положительное, а для окружающих отрицательное

Мария Осыка

дааа,из серии---своя рубашка ближе к телу...

Л.
Лариса .........

есть понятие здоровый эгоизм...не вредит окружающим....

Мария Осыка

ТАМ МНОГО ЧЕГО ЕСТЬ,НО НЕ ВСЁ МОЖНО ЕСТЬ...

Л.
Лариса .........

Здоровый эгоист,человек который себя не обманывает. Здоровым эгоизм это умение человека решать и свои проблемы,учитывая интересы и других людей.И там очень важный фактор- выстроить верные приоритеты.Иметь свое собственное мнение на любой счет-это тоже здоровый эгоизм.А также у такого человека отсутствует чувство вины и страха за свои действия.Здоровый эгоизм-это большая польза для личности и он актуален всегда.

Мария Осыка

Я ЭТО НЕ СЧИТАЮ ЭГОИЗМОМ,ЭТО-- КАЧЕСТВА САМОДОСТАТОЧНОЙ ЛИЧНОСТИ...ЭГОИЗМ--ЭТО БАЛЛАСТ НА ШЕЕ РОДСТВЕННИКОВ,ХАМСТВО ПО ОТНОШЕНИЮ К БЛИЗКИМ И НЕВНИМАНИЕ К ОКРУЖАЮЩИМ...А ТО,ЧТО ВЫ ТУТ ОПИСАЛИ К ЭГОИЗМУ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ...

Л.
Лариса .........

каждый имеет право на собственное мнение...но что есть то есть такое понятие в психологии....не нами придумано....а вот на счет слова ....самодостаточный.....крайне неудачное....не может быть человеку нормальному самому себя быть достаточно....я знаю значение этого слова...

Мария Осыка

а я знаю значение слова эгоист...и с не согласна с Вашей трактовкой этого слова...всё,дебаты окончены,я не изменю Вашего мнения,а Вы моего,прощайте...

Фима Задунайская

здоровый эгоизм..залог нормальных взаимоотношений.

Грач Налбандян

Не отношусь, никак. Сам не такой, и избегаю таких.

Мария Осыка

Браво!!! Ответ МУЖЧИНЫ!!! Ваши близкие всегда окружены Вашей заботой!!!

Грач Налбандян

Это, как получится, но стараюсь.

Надежда Александрова

Знаю одно, эгоистам живется очень замечательно

Мария Осыка

а окружающим их людям как??

Надежда Александрова

А разве их это интересует.

Мария Осыка

вот и я о том же...как хорошо,что нас больше...это я про ответы...знаете,разные бывают,но наших больше!! С Пасхой!!!http://www.playcast.ru/view/7912157/e5e09c4020243d0f24503698621926df976bbe7apl

Надежда Александрова

Спасибо. Вас тоже со светлым Христовым воскресеньем.

Евгений

Эгоизм претендует на инстинкт самосохранения.

Мария Осыка

о себе любимом что ль заботливый?

Евгений

Эгоисту не выгодно не заботиться о жене.

Мария Осыка

ага...я назову тебя зоренькой,толко ты раньше вставай...я назову тебя ясною,только везде успевай.....у меня таких в окружении нет...я от таких избавляюсь...

Евгений

Эгоизм есть в каждом человеке.И в тебе тоже.Не обольщайся Мать Тэреза.

Мария Осыка

а я не мать Тереза...я могу быть эгоисткой...но только с эгоистами.....и матерью Терезой никогда не мечтала быть...я мать только для своих детей...

Александр Куликов

Абсолютно))) любовь к людям начинается с себя)))

Мария Осыка

хорошо,когда на этом не заканчивается....

Мария Осыка

все правила с исключениями...главное,чтобы это были счастливые исключения!!!

Бала Мут

эго-это не плюрализм...это моё и ни кому не дам..

Уже Покушал

Эгоизм умение чувствовать себя...И других...

Мария Осыка

ну,конечно,тот,кто уже покушал,себя чувствует лучше....чем другие,кто ещё не успели... 😄

Ирина Артюшкова

Не уверена, что могу определить кто эгоист

Мария Осыка

я думаю,это тот,кто живёт только для себя,не заботясь ни о ком и ничем не жертвуя во имя кого-то....или чего-то...

Ирина Артюшкова

Разве можно такое наблюдать, даже у животных не так

Мария Осыка

ну так...эгоисты считают себя умнее животных...вот и изощряются в издевательствах над близкими...ум же у них есть...

Мария Осыка

интересный поворот!!!..Если мы жертвуем своим временем,вниманием,любовью ради кого-то,то мы--эгоисты??? Пойду спать с мыслью,что я --эгоистка... 😄

Edward

не положительное, но он должен быть в меру

Вера Швецова

ничего хорошо эгоизм не приносит людям!

Вера Швецова

так и должно быть,тем и прекрасна наша жизнь,что мы думаем и говорим не одинаково!

Мария Осыка

если бы эта неодинаковость не была смертельно опасна для инакомыслящих...а то,подумал не так,сказал не то---бомбят,стреляют,убивают....каждый считает свою точку зрения единственно верной...

Вера Швецова

Вот это уже опасно,когда не признают другое мышление!

Мария Осыка

опасно,когда не признают те,у кого есть власть и деньги...вот так,от разности мнений и возникают войны...

Вера Швецова

да согласна с тобой полностью!

Наталья Домаренок

Ну какое же это положительное качество?

Мария Осыка

некоторые считают,что положительное....почитайте на моей страничке,волосы дыбом встанут....

Наталья Домаренок

Хорошо, эти люди сами такие

Мария Осыка

да...и защищают своё кредо эгоиста,да ещё доказывают при этом,что эгоизм может быть полезным и разумным,а ещё он(эгоизм) хорош ...в меру....вот и думай: плакать тут,иль смеяться???

Наталья Домаренок

Ну пусть тешат себя мыслью, может им от этого жить легче

Мария Осыка

и я так думаю---пожалеть их надо,им больше нечем себя тешить....

Мария Осыка

http://www.playcast.ru/view/7912157/e5e09c4020243d0f24503698621926df976bbe7apl..с Пасхой Вас!!!

Валерий Дементьев

положительное, но до известной степени

Илья Евтушенко

Неотъемлемое!!!)))Ни от меня,ни от Вас)))

Илья Евтушенко

Здорово!!!Это вечно!А я вот,к сожалению,от самоучки к нотной грамоте,так и не перешёл)))

Мария Осыка

значит,что-то другое умеете...и,наверное,хорошо...а всё нельзя уметь...как нельзя объять необъятное...

Илья Евтушенко

Был бы Разум и Душевный покой,принять,что не в силах изменить!Мужество,изменить то,что можешь!Да Мудрость-отличить одно от другого!Остальное-приложится!)))

Мария Осыка

точно!! А я добавлю---было бы здоровье,остальное....

Илья Евтушенко

В серьёзном деле,"мелочей",не бывает)))

Олег Жеребненко

Я к ним не отношусь... Иногда завидую...

Мария Осыка

чему? себя любованию и поведению трутня?

Олег Жеребненко

Не все так трагично... некоторые пытаются себя совершенствовать... (не я) - разве это не повод для зависти?

Мария Осыка

я Вас не понимаю....как можно завидовать тому,что,простите,дерьмо фиалками пытается пахнуть??? в чём они совершенствуются? В использовании окружающих?