Мардан Матьякубов

что такое закон Мерфи? и зачем он существует?

Ответы
Ве
Вета

Закон Мерфи:
Если какая-нибудь неприятность может случиться, она случается.
Зако́н Ме́рфи (англ. Murphy's law) — шутливый философский принцип, который формулируется следующим образом: если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдёт (англ. Anything that can go wrong will go wrong). Иностранный аналог русского «закона подлости».
Приписывается капитану Эдварду А. Мерфи, инженеру Лаборатории реактивного движения, служившему на авиабазе Эдвардс в 1949 году. В то же время, выражения, подобные закону Мерфи были описаны и ранее.
Существуют различные количества и формулировки самого закона и его следствий. Многие из них применяются в комедийных сюжетах.
Если испытания безупречно работающей системы проводятся перед заказчиком, то она обязательно даст сбой.
Известен также под названием «эффект демонстрации», «визит-эффект», «эффект присутствия» и т. п. Он подразумевает невозможность продемонстрировать зрителям то, что без зрителей происходило без проблем. Чем демонстрирующий сильнее заинтересован в успехе демонстрации, тем сильнее проявляется этот эффект.
В советские времена в обиходе аналогичный эффект назывался «эффект телемастера». Происхождение: приход телемастера на дом по вызову был очень долгожданным событием, телевизор барахлил напропалую неделями, но именно в момент прихода телемастера работал как часы: продемонстрировать телемастеру то, что само собой происходило постоянно, не получалось. Телемастер хмурил брови и уходил, и телевизор опять начинал барахлить.
В кругу физиков известен похожий эффект — «Эффект Паули». Эффект заключается в том, что в присутствии Паули переставало работать оборудование, даже если Паули не был заинтересован в его работе.

Ксения

Ну, если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдёт. Я со школы еще помню сравнения про падающий бутерброд с маслом, потерянную книгу и.т.д

Мардан Матьякубов

То есть по простому "закон мерфи"?

Ксения

ну да

Ольга Воронкова

закон Мерфи говорит о том, что если плохое должно произойти, то оно произойдет. Зачем существует? Чтобы мы не расслоблялись)

Мардан Матьякубов

Вы хотите сказать что мы не расслабляемся?

Ольга Воронкова

да все это бред, неужели в верите?

Людмила Лявкерт

Закон подлости,и он как ни странно существует!

Леся Богданчук

По мойму шутливые законы подлости.

Christina Butuhanova

чет знакомо, я фильм см, забыла..

Мардан Матьякубов

Закон мерфи это то и есть что закон подлости

Christina Butuhanova

ммм.. тиимиму? ясно, ясно...

Айгуль Нигматуллина

закон подлости

Мардан Матьякубов

так зачем он?