Женя Карафа-Корбут

А что такое парадокс?

Ответы
Капитан Disney

Парадо́кс (от др.-греч. παράδοξος — неожиданный, странный от др.-греч. παρα-δοκέω — кажусь) — ситуация (высказывание, утверждение, суждение или вывод), которая может существовать в реальности, но не имеет логического объяснения[источник не указан 405 дней]. Следует различать парадокс и апорию. Апория, в отличие от парадокса, является вымышленной, логически верной, ситуацией (высказыванием, утверждением, суждением или выводом), которая не может существовать в реальности.

В самом широком смысле под парадоксом понимают высказывание, которое расходится с общепринятым мнением и кажется нелогичным (зачастую лишь при поверхностном понимании). Парадокс, в отличие от афоризма, поражает неожиданностью. Например, уайльдовский «Разводы совершаются на небесах». Парадокс — это всегда полуправда и это, как говорил Оскар Уайльд, «лучшее, чего мы можем достичь, потому что абсолютных правд не существует». Парадокс своей стилизованной формой напоминает афоризм. В парадоксе привычная истина рушится на глазах и даже высмеивается. Например, «Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!» (О. Уайльд), «Взаимное непонимание — самая подходящая основа для брака» (О. Уайльд).

Луиза

Я в шоке

Капитан Disney

сам у шокэ

Луиза

🙂

Александр Чернов

Расскажу-ка я вам старый анекдот, а уж вы решайте. Мечется мужик по дому и повторяет всё время одну и туже фразу: "Парадокс!" Ну жена не выдержала и говорит:"Ты что мечешся? Что случилось?" А он у неё и спрашивает: " Вот скажи, ежели бы наш сосед, Петрович, дал бы тебе 50 долларов - ты бы ему дала? За пятьдесят долларов? Да, за пятьдесят! Наверно, дала бы... Воот! Пародокс!" И опять давай по квартире метаться. Тот тёща подбежала: "Что с тобой, зятёк? А кажи мне, тёщенька дорогая! Вот если бы тебе наш участковый предложил 25 долларов, ты бы ему дала? Двадцать пять? Ага. Долларов? Ну, да. Дала бы! Воот, пародокс..." Тут дочь подхватила папшу и в уголок: "Ну давай, колись, в чём дело? Слышь, дочура! Если бы твой преподаватель по физике предложил бы тебе сотню долларов, ты бы ему дала? А то!!! Воот, пародокс!" Ну уж тут все дамы не выдержали и прижав его к стенке завопили: "Да в чём дело?! В чём дело, говорите? Пародокс!!!Дом полон блядей, а у меня в кармане ни копейки денег!!!" 😄

Александр Шунько

Парадо́кс (от др.-греч. παράδοξος — неожиданный, странный от др.-греч. παρα-δοκέω — кажусь) — понятие, имеющее несколько различающиеся значения в различных отраслях знаний.

В обычном понимании парадокс — ситуация (высказывание, утверждение, суждение или вывод), которая может существовать в реальности, но не имеет логического объяснения. Также мысль, мнение, существенно расходящиеся с общепризнанными взглядами.
В логике парадокс — формально-логическое противоречие, которое из-за некоторых условий возникает в процессе логического мышления.
«Парадокс» — особая разновидность охотничьего оружия, у которого гладкий ствол имеет в дульной части нарезку, а также название самой такой нарезки.
Парадокс — российский фильм 2008 года.
Парадокс — британский фантастический криминальный сериал 2009 года.

Mitiss

Парадо́кс (от др.-греч. παράδοξος — неожиданный, странный от др.-греч. παρα-δοκέω — кажусь) — ситуация (высказывание, утверждение, суждение или вывод), которая может существовать в реальности, но не имеет логического объяснения[источник не указан 405 дней]. Следует различать парадокс и апорию. Апория, в отличие от парадокса, является вымышленной, логически верной, ситуацией (высказыванием, утверждением, суждением или выводом), которая не может существовать в реальности.

~Восточная Сказка ~

Сам понял что написал)))

Mitiss

был звдвн вопрос- я ответил)

~Восточная Сказка ~

Капец у тебя с утра мозг способен выдать)) я еще в пространстве))

Mitiss

он и не на такое способен

Сергей Ильин

Мужик встает с крутого бодуна...Похмелиться не на что. Мечется мужик по квартире. Говорит жене: За сколько бы ты отдалась? Та подумала: За миллион! Он к дочери: А ты? Та: За 100 000 евро. - Хорошо! - А ты, дед, за сколько готов голубым стать? - Дед подумал: За пять тыщ советских рублей!. - Мужик такой: Даааа! Парадокс! Фактически имеем 2-х блядей и старого пидера, а похмелиться не на что.....

Лев Ким

муж спрашивает младшую дочь-ты бы отдалась за 1000 долларов? конечно!Парадокс!Спрашивает старшую-отдашься за 500 баксов? Конечно! Парадокс!Жену спрашивает-отдалась ли за 100 баксов?Конечно! Парадокс! Да что ты заладил-парадокс да парадокс? Вот думаю полный дом проституток,а денег нету

Викториан Изумительный

Парадокс — это всегда полуправда и это, как говорил Оскар Уайльд, «лучшее, чего мы можем достичь, потому что абсолютных правд не существует». Парадокс своей стилизованной формой напоминает афоризм. В парадоксе привычная истина рушится на глазах и даже высмеивается

Юрий Ковтуненко

Папа говорит"Парадокс",семья-обьясни!Он к жене"Дала бы за 1 000баксов?"Та"Конечно!"Он к взрослой дочери"А ты?"Та"Конечно!"Он к деду"А ты в очко за эту же сумму?"Тот"Конечно!"Папа"Вот я и говорю-парадокс!Дома две шалавы и п е д и к.а денег нету!")))

Саша Гапеев

Парадо́кс (от др.-греч. παράδοξος — неожиданный, странный от др.-греч. παρα-δοκέω — кажусь) — ситуация (высказывание, утверждение, суждение или вывод), которая может существовать в реальности, но не имеет логического объяснения[

Рино Шикарный

Два противоположных утверждения, для каждого из которых имеются убедительные аргументы. ...... Кто ищет истину, держись
у парадокса на краю;
вот женщины: дают нам жизнь,
а после жить нам не дают

Ольга Гапеева

Парадо́кс — ситуация , которая может существовать в реальности, но не имеет логического объяснения или высказывание, утверждение, суждение, характеризующиеся противоречивостью.

Анна Левшина

ПАРАДОКС 1) утверждение, резко расходящееся с общепринятыми, установившимися мнениями; 2) два противоположных утверждения, для каждою из которых имеются убедительные аргументы.

Татьяна Злобина

ситуация (высказывание, утверждение, суждение или вывод), которая может существовать в реальности, но не имеет логического объяснения. Следует различать парадокс и апорию.

Нэлли Сулыгина

Парадокс — ситуация (высказывание, утверждение, суждение или вывод), которая может существовать в реальности, но не имеет логического объяснения.

Васёк Руднев

Парадокс это доказательство того что Ахиллес никогда не догонит черепаху как быстро бы он не бежал ))))

Григорий Белоус

это такая ситуация,которая в реальности существует, однако логическому обьяснению не поддается

Zafod Biblebrox

пара - рядом, доксо - казаться. состояние ума, когда вроде бы всё ясно, но налицо противоречие

Сапар Ибрагимов

когда вроде видишь или знаешь что то явно но объяснить не можешь и входишь далее в тупик

Борис Горшков

Это когда невероятное становиться очевидным, но всёравно в мозгу не укладывается!.... 😞

Трофимов Владимир

ситуация которая может существовать в реальности но ни иметь логического объяснения