Юрий Водопьянов

Что символизирует рыба в христианстве?

Ответы
Уженок Дождя

Рыба в Новом Завете символизирует учеников Христа, восемь из которых были рыбаками. Матфей и Марк рассказывают, что Иисус обещал Петру и Андрею сделать их «ловцами человеков» (Мф.4:19, Мк.1:17), а Царствие Небесное уподобил «неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода» (Мф.13:47).

А насыщение Христом пяти тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбами – одно из самых известных евангельских чудес. В корзинке четыре хлеба, потому что пятый – на алтаре. А рыба - точно такая, какая водится в озере и сейчас. И называется рыбой святого Петра.

К тому же рыба - это символ Самого Христа. По-гречески «рыба» - «ихтис», что является аббревиатурой греческой фразы «Иисус Христос Божий Сын Спаситель» ( ΙΧΘΥΣ ). Вот они, эти греческие буквы, на зеленом фоне.

Рыба – это и символ Крещения. Купель, в которой происходило крещение, называлась по латыни «писцина» (piscina), что значит «рыбный садок».

Сергей Павленко

Ихтис (др.-греч. Ίχθύς — рыба) — древний акроним (монограмма) имени Иисуса Христа, состоящий из начальных букв слов: Ἰησοὺς Χριστὸς Θεoὺ ῾Υιὸς Σωτήρ (Иисус Христос Сын Божий Спаситель)

Марина Яцко

Если по астрологии , то христианство зародилось в эпоху РЫБ. Рыбы - знак мистики,тумана,обмана,тайн и большой внушаемости.

Тереза Браголиас

В христианстве рыба символ Христа; также она символизирует веру, чистоту, Деву Марию.

Раиса Фомина

В раннем христианстве рыба была принята как символ Христа многими Отцами церкви...

Alex Kinzel

Наверное, это связано с тем, что апостол Петр в свое время был рыбаком

Alex Kinzel

Ну, говорят, что рыбы единственные пережили потоп. Но это же несерьезно

Юрий Водопьянов

Первым христианам приходилось избегать гонений, открыто исповедовать Веру было опасно для жизни, поэтому были придуманы символы рыба - Христос (Ихтис (др.-греч. Ίχθύς — рыба) — древний акроним (монограмма) имени Иисуса Христа, состоящий из начальных букв слов: Ἰησοὺς Χριστὸς Θεoὺ ῾Υιὸς Σωτήρ (Иисус Христос Божий Сын Спаситель ), якорь - Надежда и т.д.

Alex Kinzel

Где об этом можно прочитать?

Елена Киприянова

ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ, НО УЖЕ ИНТЕРЕСНО,,, ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫЯСНЮ,,,

Юрий Водопьянов

Елена Киприянова

ОТЛИЧНО, ДАЖЕ КНИГУ ЛИСТАТЬ НЕ НАДО,,, СПАСИБО!!!!!!!!!!!

Юрий Водопьянов

к стати есть и другие символы якорь, лоза, фазан, петух и т.д.

:::..зайтунушка Надршина..:::

я не христианка, поэтому не могу ответить на этот вопрос

Шеф Татарин (Самара)

"ихтхус" рыба по гречески схожая с Иисус Христос

Олеся Малиновская

понятия не имею. расскажите , буду знать.

Оксaнa Юденко

интересный вопрос,хотела узнать ответ

Елена Z

интересно, что? вот я не знаю , честно.

Валентина Боброва

первых апостолов...они были рыбками...

Лёкас Dts

учеников Христа по одной из версий

Юрий Водопьянов

Та
Татьяна

Ловля человечества в христианство

Sergey Gorokhov

нашёл в интернет, прочитал, понял...

Sergey Gorokhov

нашёл в интернет, прочитал, понял...

Андрей Беляков

наверно достаток...своего рода...

Борис Туловский

.........................................

Александр Шмелев - Ru3Duy

http://yuuulia.livejournal.com/5427.html