Максим Jw

Суеверие напрямую связано с невежеством...не вопрос?

Ответы
Геннадий Голубев

Иногда это просто фишка.Тронуть крестик, когда черную кошку видишь, Тьфу- тьфу сказать, чтобы не сглазить... хотя.... Хотя!!! ХОТЯ!!! Однажды мы попили всей семьей испорченное молоко. И дружно сели на унитаз. Кроме отца, который заявил: Я, блин, на всю жизнь, не поносил, чё с вами такое... ну и да... потом три дня с унитаза не слазил... и еще были с ним случаи... когда говорят: не зарекайся.

Максим Jw

Одна энциклопедия определяет суеверия как «верования, поверья или обычаи, не имеющие рационального объяснения». Влияют ли такие верования или обычаи на вас? Ваш ответ может показать, управляют ли суеверия вашей жизнью.

Геннадий Голубев

Не влияют конечно, но какое-то воздействие оказывают. Во всяком случае я остерегаюсь говорить, что я "никогда... ", " Да чтобы я..." что-то такое. И что, допустим "Я придумал... я сочинил...", " придумалось.." да, "сочинилось... " да... мое участие в этом как посредника - да...

Максим Jw

Вы говорите о другом, не о суевериях.

Геннадий Голубев

Это же тоже как бы суеверие, но я заметил, что это работает.

Геннадий Голубев

у меня отец есть что приговаривает: если бог даст.

Максим Jw

Это не суеверие, это от невежества.

Геннадий Голубев

Такое невежество, если так и есть... Вот посмотри все, кто возомнил себя гениями все обосрались. Начиная с Битлов и кончая Пугачевой. Бог дает тебе - будь благодарен

Сергей В....

а вот и не верно..все великие типа атеисты в тайне носили нательные крестики потом когда бахнула демократия многие стали с гордостью заявлять Бог есть и мы в него всегда верили всегда..

Максим Jw

Вы попутали понятия. Одна энциклопедия определяет суеверия как «верования, поверья или обычаи, не имеющие рационального объяснения». Влияют ли такие верования или обычаи на вас? Ваш ответ может показать, управляют ли суеверия вашей жизнью.

Сергей В....

я имел ввиду раньше все говорили Суеверие сейчас Вера..вы уж извините я нагородил огород так сказать..

Сергей Манахов

"Суеверие" - суетная вера. Но с невежеством оно никак не связано. Например, Нильс Бор коллекционировал подковы. Я бы не сказал, что он был невежественней вас.

Максим Jw

Его мотивы в коллекционировании подков останется тайной. Одна энциклопедия определяет суеверия как «верования, поверья или обычаи, не имеющие рационального объяснения». Влияют ли такие верования или обычаи на вас? Ваш ответ может показать, управляют ли суеверия вашей жизнью.

Сергей Манахов

Вы свою "энциклопедию" вставляете в ответ на все комменты, как истину в последней инстанции. Возможно, вы бот. Но даже если нет, то вы определённо не из тех людей, кому мой ответ может хоть что-то показать.

Максим Jw

Подковы ему возможно просто нравились. Суеверие о том, что подкова приносит удачу пошло от того, что подкова в первое время стоила очень дорого. И найти её было к хорошим деньгам 😉

Sa
Sana11

Согласна. И иногда с расстройством психики. Обсессивно-компульсивное расстройство, например.

Sa
Sana11

Как интересно. А Вы кто по национальности?

Максим Jw

По паспорту русский. Так оно и есть 🙂

Максим Jw

Люблю украинский язык. Он весёлый и забавный. На нем говорила моя бабушка и её родители. Мы, когда слышали, как они говорили, хватались за животы от смеха 🙂

Sa
Sana11

Да, я в детстве каждое лето проводила у бабушки в селе на границе с Беларусью. Вот там вообще с ума сойти можно от языка, смешной-смешной)))

Максим Jw

🙂 как мило.

Николай Богомазов

А Королёв тоже невежда был? Не отправлял ракеты в космос 21 числа любого месяца. Почему?

Максим Jw

Безразлично.

Николай Богомазов

Это плохо.

Максим Jw

Это было его личное суеверие и меня оно не касается

Николай Богомазов

Когда 2 ракеты именно 21 числа взорвались на старте он понял, нельзя рисковать.

Максим Jw

Дело не в дате.

Николай Богомазов

Случайностей не существует. Надо делать выводы.

Максим Jw

Дело не в дате, а в недочёты.

Михаил

Как и любая религия. Почитал Свантицкого-разговор с не верующим... Ох и посмеялся....

Михаил

Чушь, это ваша секта) мы уж как нибудь по первоисточнику поживём)

Максим Jw

Многие, кто, возможно, не совсем хорошо знает, что подразумевается под словом «секта», используют его неточно. Некоторые богословы, во избежание путаницы, предпочитают не употреблять его.

Михаил

Секта-ответвление и свободная трактовка первоисточника.

Максим Jw

Церковь раскололась и каждая из них трактует Священное писание по-своему. Что и требовалось доказать! 🙂

Михаил

Да. И что? Красивая сказка, не более..

Ар
Артур

Когда шампанское разбивают о корпус нового корабля, это невежество ?

Максим Jw

Это суеверие 🙂

Игорь Качесов

А невежество, напрямую связано с религиозным фанатизмом!☝️😉

Игорь Качесов

Так и не всё свято, что в библию вмято!

Максим Jw

Например?

Игорь Качесов

Сама жизнь!

Максим Jw

Голословие.

Игорь Качесов

Не стану оспаривать вашу точку зрения, поскольку она у вас своя!

Андрей Акбаров

Согласен и заставляет людей совершать бессмысленные поступки

Ле
Лета

Даже хирурги перед операцией молятся, что- то все равно есть

Максим Jw

Видал, проходил это всё на собственной шкуре в качестве пациента 🙂 Но это им не помогает. Мне при дроблении камня в почке повредили всё так, что я чуть инвалидом не остался. Полгода жил на наркотических обезболивающих.

Ле
Лета

Ну ошибки то случаются, привет

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

А в падающем самолёте процент атеистов стремится к нулю)))

Максим Jw

Атеистом не становятся быстро, как и верующим 🙂

Галина А.

Скорее с невозможностью объяснить некоторые моменты

Максим Jw

Одна энциклопедия определяет суеверия как «верования, поверья или обычаи, не имеющие рационального объяснения». Влияют ли такие верования или обычаи на вас? Ваш ответ может показать, управляют ли суеверия вашей жизнью.

Владимир Коваль

Суеверными становятся люди считающие науку ересью

Ку
Куропатка

Суеверие -грех.

Максим Jw

Можно согласиться с Мусей. Одна энциклопедия определяет суеверия как «верования, поверья или обычаи, не имеющие рационального объяснения». Влияют ли такие верования или обычаи на вас? Ваш ответ может показать, управляют ли суеверия вашей жизнью.

Владимир Коваль

Я придерживаюсь агностических убеждений

Да
Дальнобой

Как бы да. Я не много культурных уеверных встречал.

Ел
Елисей

А вы изучали этимологию слова СУЕВЕРИЕ? ))

Людмила Иволга

Постановка вопроса некорректна по сути.

Максим Jw

Здравствуйте, Людмила 🙂 Одна энциклопедия определяет суеверия как «верования, поверья или обычаи, не имеющие рационального объяснения». Влияют ли такие верования или обычаи на вас? Ваш ответ может показать, управляют ли суеверия вашей жизнью.

Людмила Иволга

Вы отразили только первую часть вопроса.Про невежество ничего не ответили.

Светлана Филюкова

НЕ ЗНАЮ.......Я ВЕРЮ И ЗНАЮ ВО, ЧТО ВЕРЮ.

Владимир Асиновский

ничего подобного. Это Ваши вымыслы

Максим Jw

В «Православной энциклопедии» признаётся: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице» (Москва, 2002. Том 5, Стр. 414).... Вам осталось лишь проверить. Было бы желание 🙂

Ку
Куропатка

Туфтп

Максим Jw

Ха-ха. Просто вы не были готовы к такому повороту событий. Учение о троице это учение не Бога, а человека 🙂

Ку
Куропатка

Нет.Святую Троицу нам открыл Господь Иисус Христос.

Максим Jw

Нет 🙂 он этому не учил. Этому учат священники РПЦ. Также как Иисус не учил тому, чему учат католические священники, что мол или дескать, Бог забирает маленьких детей и превращает их в ангелочков потому, что они ему нужнее 🙂

Niemand Против Войны

Нет, не напрямую, чувак. Не ответ.

Капитанская Дочка

смотря что считать невежеством

Капитанская Дочка

как хотите назовите, а факт- есть факт

Максим Jw

Это был ваш ребенок?

Максим Jw

Я повторюсь: каждый человек верит в подобное в силу своего развития и понимания Священного писания.

Капитанская Дочка

ну и я повторюсь- как вы можете это обьяснить?