Бобби Бриггс

Как разобраться в административно-территориальном делении РФ? Сибирь, Урал, Дальний Восток и подобные наименования чем являются --- краем, областью, административным округом?

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

Территория России делится на 2 части (макрорегиона)- Западную (Европейская часть и Урал)и Восточную (Азиатскую: Сибирь и Дальний Восток).
На европейскую часть России приходится 1/3 территории страны, около 80% населения, 85% промышленного и сельскохозяйственного производства, около 90% непроизводственной сферы страны. Европейская часть России образует Западный макрорегион. Западный макрорегион включает шесть природно-хозяйственных регионов: Европейский Север, Северо-Запад, Центральная Россия, Поволжье, Европейский Юг, Урал.
Восточная экономическая зона, или Восточный макрорегион, состоит из трех крупнейших экономических регионов России: Западной Сибири, Восточной Сибири и Дальнего Востока. Зачастую восточный макрорегион отождествляется с концепцией азиатской России. В целом можно сказать, что значительные ресурсы угля, газа, нефти, железной руды, медной руды, драгоценных и редких металлов сосредоточены в восточной части страны. Более 3/4 гидроэнергетических и водных ресурсов сосредоточено на востоке, а старые запасы древесины уникальны. Тихий океан является одним из крупнейших в мире регионов биоресурсов.
В широком географическом смысле под Сибирью понимают огромное пространство, которое находится в северной части Азиатского континента. Вплоть до XX века географы считали, что Сибирь простирается от Уральских гор до самого Тихого океана и от границ с Китаем до Ледовитого океана. Но, начиная с XX века, все большую часть Сибири начинают называть Дальним Востоком, а в XXI веке к Дальнему Востоку уже стали относить и Забайкалье, и Бурятию - регионы, которые очень далеки от тихоокеанского побережья.
В общем, география пока так и не определила точные границы Сибири, а в школах преподают по-разному: одни учителя исходят из современного административного деления России, другие же учат школьников, что Сибирь - это не только география, но и история, и ее границы нельзя ограничивать СФО.

Леонид 獅子急 Шестаков

забавно, но мои корни в Забайкалье, родственники живут в Усть-Илимске, Братске, Улан-Удэ, Хабаровске и Советской Гавани, то есть, всё это Дальний Восток... родственники жены в Тбилиси, Поти, Одессе, Ярославле, Москве, Петербурге... почти все (Грузия вообще, пока, не Россия, как и Одесса) европейская часть...😵

Бобби Бриггс

Интересно

Роман

Есть федеральный округ, есть субъекты это область, край, округ - как правило автономный типа ЕАО еврейка по простому. Далее делится на муниципалитеты городские округа, муниципальные округа и районы. Всë просто😂

Александр Голубев

Такие названия как Сибирь, Урал, Дальний восток это не элементы административно-территориальных образований. Это исторически сложившиеся названия территорий.

Бобби Бриггс

А в каком источнике об этом подробно можно узнать?

Александр Голубев

Мне об этом рассказывали в академии государственной службы.

Бобби Бриггс

Литература есть? Мне как раз интересно, как исторически сложилось формирование этих территорий

Александр Голубев

Ой тогда надо учебники Истории поднять. Изначально Сибирью называлось всё что за Уралом. Точно не известно откуда это название взялось, мне например нравится версия, что Сибирь это измененное монгольское слово шибир означающее лес на болоте. А Урал от тюркского слова уралмак опоясывать, огораживать, дословно пояс.

Виктор Билькин

А тебе то это зачем? Дали адрес: Деревня Крюково индекс такой то улица такая то, вот и дуй за своим счастьем. 🤣😂😅😁

Апполинария Эпаминондова

смотря какая территория каким округом называется. Разобраться можно

Niemand Против Войны

Природно-исторические регионы и одновременно федеральные округа.

Сергей Пастухов

Не парься. Билет купил и поехал.
А географию пусть извозчики учат.

Ев
Евгения

чем назвали, тем и являются. просто запомните, если очень надо

Алекс Венцель

Всё зависит от размера и количества живущего там населения...

Crazy Snowman

Общим названием региона без его административного деления

Соня

Колонією.. поділеної на сектори, для зручнішого контролю

Да
Дарья

Федеральный округ или географический регион, как-то так

🇷🇺Anna😊

Учиться надо. Найдите учебник экономической географии.

🇷🇺Anna😊

Я вам назвала его

🇷🇺Anna😊

Экономическую географию, дядя, изучают на экономическом факультете ВУЗов (?) Вы сами не знаете что вам надо.

🇷🇺Anna😊

В 35 лет и быть таким упертым! 👎🏻👎🏻👎🏻👎🏻👎🏻

Бобби Бриггс

Что ж вы как моль назойливая такая!? Мне искаженная информация в поисковой строке не нужна. И обывательское мнение не интересует.

🇷🇺Anna😊

Боже мой! Попрошу не обзывать! Кто б говорил такие вещи! Неуч, посредственность, упертая рогом! Да, да, совершенно верно, студентов-экономистов специально учат, чтобы запутать искажённым названиям регионов страны. О, Дуботолая тупость, может быть и автомобильные коды регионов тоже искажены. Шевели мозгами, тупизна недоразвитая!

Лисий Хвостик

Федеральные округа, City population пользуюсь и вам советую...

Старый Знакомый

это не административные , а географические названия)

Галина Смирнова

Изучите физическую карту России.Там всё указано.

Ли
Лия

Просто Почитайте географию России.🤷🏻‍♀️😁

Ча
Чака

да не не... ему 38, а мы с тобой малолетки.. нам по 12))

Ли
Лия

На самом деле есть и молодые старики.😁

Бобби Бриггс

Это ничего не меняет. Умственное развитие Лии не соответствует возрасту. А Чака --- похотливая блядь.

Ли
Лия

Брюзга,ха-ха-ха😂😂😂😂💃🏻🎷

Бобби Бриггс

У тебя смех странный...

Константин

Сырьевой придаток Москвы и Московской области

Раш

Это топонимы, такие же как и Украина и Кавказ...

Раш

"Топо́ним (от др.-греч. — место + — имя, название) — разряд онимов, имя собственное, обозначающее собственное название природного объекта на Земле или объекта, созданного человеком на Земле. Топонимы изучаются наукой топонимикой, являющейся разделом ономастики." (с)

Бобби Бриггс

Спасибо, учту

Наталья

И края есть и области,и автономные республики.