Ка
Камола

Дорогие спрашковчане, объясните не русской))) кто такая сирота казанская? А за хорошие ответы шоколадку дам🤭👍

Ответы
Чужой

Эта версия самая известная. Выражение «казанская сирота» появилось в начале XVI века после того, как царь Иван Грозный взял Казань. Большая территория перешла под власть Москвы. Поверженным казанским князьям нужно было, представляя себя, прикидываться неимущими и многострадальными, с тяжелой судьбой – так они хотели получить от царя награды, высокие должности и неслыханные почести. Не только князей, но и простых татар, которые принимали христианство, награждали и одаривали подарками. Именно с этой поры и прижилось насмешливое выражение.

Ка
Камола

🖼 вы умничка

Чужой

Ну вы меня буквально засыпали сладостями. 🤝🌹

Ка
Камола

Приятного аппетита

Чужой

✌️

Ка
Камола

Отличного вам настроения

Чужой

Благодарю и взаимно!

Геннадий Попов

Сирота казанская называют плута, прикидывающегося бедняком. Появление этого "термина" связывают с покорением Иваном IV Грозным Казанского ханства и взятием Казани в 1552 году после длительной осады. После захвата Казани были проведены жестокие репрессии против местных жителей, чтобы подавить в зародыше восстания и укрепить царскую власть. В результате репрессий многие дети остались без родителей. Этим фактом пользовались «ушлые» попрошайки и беспризорники, которые выдавали себя за жертв осады. 😞😩😢

Ка
Камола

🖼

Ка
Камола

Отличного вам настроения

Геннадий Попов

И вам благополучия и успехов

Ка
Камола

Спасибки огромное

Евгений Андреев

Этимология
Первоначально: о татарских мирзах (князьях), старавшихся после покорения Казанского царства Иваном Грозным получить от русских царей всевозможные поблажки, жалуясь на свою горькую участь. В своих челобитных мурзы часто именовали себя сиротами. Возможен и другой вариант: после завоевания Казани развелось много нищих, которые выдавали себя за жертв войны и говорили, что их родители погибли при осаде Казани.

Ка
Камола

Женечка вы просто умничка 🖼

Евгений Андреев

Спасибо. Но это словарь умничка-а я просто прочитал.

Ка
Камола

Ну почитали же? Многие не любят читать

Евгений Андреев

Зря.

Ка
Камола

Именно

Евгений Андреев

Ученье-свет.

Ка
Камола

Конечно 👍

Böser Homlin

Аферюги это, как утверждает Даль." Толковый словарь Владимира Даля гласит, что «казанский сирота» — это «плут, прикидывающийся бедняком, от бывших мурз казанских». В наши дни так называют человека, который притворяется несчастным, чтобы вызвать сочувствие и жалость у окружающих. Чтобы разобраться, как это выражение появилось, нужно понять, кто такие «казанские мурзы"

Ка
Камола

Спасибки огромное 🖼

Böser Homlin

Пожалуйста

Ка
Камола

Приятного 🖼

Böser Homlin

И Вам хорошего дня

Ка
Камола

Отличного вам настроения

Böser Homlin

Спасибо

Владимир Павлов

У нас в Тамбове сохранился татарский вал...и вот сколько раскопок не проводили - ни одного сражения не обнаружили....может с тех пор и стала русь - Россией? А? Ведь ни одна народность не потеряла своей самобытности. А про ваш вопрос - да многие тогда сиротами были...и всегда всем подавали, не зависимо чьих он будет...

Ка
Камола

Я старалась 😄👍

Ка
Камола

Отличного вам настроения

Владимир Павлов

И Вам..... и ещё здоровья на долгие годы!

Ка
Камола

Это важно спасибки огромное

Тёмная Материя

Сирота казанская - человек, притворяющийся несчастным, обиженным, беспомощным, чтобы вызвать сочувствие жалостливых людей. Этим выражением шутливо называли во времена Ивана Грозного татарских князей, принимавших после завоевания Казани христианство и добивавшихся почестей при царском дворе.

Ка
Камола

🖼 умка

Тёмная Материя

Спасибо. Вообще то я редко обращаюсь в гугл. Но сама не знала откуда это пошло. Вот, оказывается со времён Грозного.

Ка
Камола

Интересно было мне тоже

Ка
Камола

Спасибки огромное

Тёмная Материя

Да не за что)

Михаил Муругов

Сирота казанская - человек, притворяющийся несчастным, обиженным, беспомощным, чтобы вызвать сочувствие жалостливых людей. Этим выражением шутливо называли во времена Ивана Грозного татарских князей, принимавших после завоевания Казани христианство и добивавшихся почестей при царском дворе.

Хелька .

При Иване Грозном было дело . При взятии Казани много взрослого населения было перебито, в живых оставались только старики и маленькие дети. Последних приказано было отдать на воспитание в крестьянские, и даже дворянские семьи. И именно этих приемных детей стали называть сиротами казанскими.

Ка
Камола

Умничка 🖼

Хелька .

Спасибо )🌹

Ка
Камола

Отличного вам настроения

Хелька .

Взаимно )

Ольга

Человек, который притворяется несчастным, обиженным, беспомощным...хочет вызвать сочувствие жалостливых людей. Хотя, я считаю, что сирота казанская, это ребёнок, у которого умерли оба родителя, а вот почему казанская, не знаю! А так хочется шоколадку, Камола!😅

Ка
Камола

🖼не вопрос 😄👍

Ольга

🙂🙏

Ка
Камола

🖼

Ольга

🖼

Ка
Камола

Мммм спасибки огромное угадали

Александр Медведев

Когда Иван Грозный взял Казань,он приказал уничтожить всё взрослое население,а детей оставить.Русские стали их принимать в семьи в качестве рабсилы,и положение у них было соответственное. От сюда и пошло выражение: Что сидишь в углу,как сирота казанская.

Александр Медведев

Чаёк можно.

Ка
Камола

Отличного вам настроения

Александр Медведев

И вам того же!

Ка
Камола

Спасибки огромное

Константин Крылов

Когда войска Ивана Грозного взяли Казань, погромив там многие зажиточные семейства, некоторые хитрецы из местных прикидывались такими погромленными, дабы получить к-л преференции и от власти, и от зажиточных людей.
Благовечерья, Камола!))🌺

Ка
Камола

Приветик, шоколад?

Константин Крылов

С удовольствием!))

Ка
Камола

🖼

Ка
Камола

Как настроение?

Константин Крылов

Сонное.)))

Натали

Во время завоевания Казанского ханства Иваном Грозным князья (мурзы) которые ему подчинились получали от него подарки. Но им было все мало и ездили в Москву выпрашивая все больше и больше. Вот их москвичи и прозвали сиротами казанскими.

Ка
Камола

🖼

Натали

🖼

Ка
Камола

🖼

Алекс Венцель

Об этом много чего сказано и выражение это давно уже стало иносказательным. Имеется в виду человек который притворяется больным, несчастным и всеми покинутым получая взамен состардание легковерных окружающих...

Ка
Камола

🖼абсолютно правы

Уральская Рябинушка

Когда Иван Грозный взял Казань, местная знать, стала прислуживть победителю, вела себя скромно, притворно, чтоб ни лишить себя богатства, как сиротинки. Отсюда и пошла одна из версий происхождения фразы

Ка
Камола

🖼

Уральская Рябинушка

Какое богатство. Наемся😁спасиб

Ка
Камола

Отличного вам настроения

Уральская Рябинушка

взаимно

Ергалиев Жомарт

После взятие Казани, Иваном Грозным, обрекли на дань, они при подношение дани старались выглядеть как можно бедно, дабы желая снизить сумму дани.. поэтому говорили что идёшь как сирота казанская..

Ка
Камола

Спасибки огромное, ответ супер 🖼

Ергалиев Жомарт

Пожалуйста

Ко
Кот

Сирота казанская- это пошло после того,как прошел геноцид татар в татарстане.погибло много взрослых и остались дети одни- вот и начали говорить ,,сирота казанская,, ,, голодающие поволжья,,

Ко
Кот

Что это?

Ка
Камола

Обещанный шоколад

Ко
Кот

Понял.спасибо

Андрей Григорьев

Когда Иван IV, прозванный за свою жестокость Васильевичем, взял Казань, образовалось много богатых, но никому не нужных ханов. Они прикидывались бедными, но им никто не верил...

Ка
Камола

Не только

Андрей Григорьев

Ну я не особо историк, так, по верхам...

Ка
Камола

🖼

Улугбек

Утверждают, что это - ходоки к московскому князю с признательной миссией из покорённой и разорённой Иваном Васильевичем Казани... с признанием своей покорности покорителю!!!

Улугбек

А я решил... ОБНУЛИТЬ ВСЕ ПРОШЛЫЕ ГОДЫ И НАЧАТЬ НОВЫЙ ОТСЧЁТ... 28 ноября и вся жизнь начинается сначала!!! Даже не смешно исполняется пять лет...

Ка
Камола

Это как обнуление

Улугбек

Прикрыть промокашкой!!!☝️🤔😞

Ка
Камола

Понятно

Улугбек

🤣🤣🤣

Юрий Молотов

Когда наконец то дали казанским татарам по жопе, во времена правления Ивана Грозного, хитрые татары начали выпрашивать всяких милостей у царя, называя себя сиротами.

Ка
Камола

🖼

Sergey Zimin

Вот хитрая ! Красивая и хитрая . Ты сперва дай шоколадку ,,, а потом ответ получишь ! А то иш тут … знаем мы эти трюки . Узнаешь ответ и в кусты ….так дело не пойдет .

Ка
Камола

да

Sergey Zimin

На арабском ( Йемена ) ? Потому что у нас говорят на арабском Египетском диалекте … . Я сам очень плохо говорю на арабском . Но в совершенстве владею русским , ивритом , Английским ,,, и на 80 процентов румынским .

Ка
Камола

мархаба))

Sergey Zimin

Киф халак? Сабах эль нур

Ка
Камола

сабах ал хайр алхамдудидах шукрак)) кейф анд?