Джейк Мюллер

Если землю сжать до размера спичечной головки и она превратится в чёрную дыру. Вопрос, будет ли сжатая земля обладать гравитацией как в фантастических фильмах затягивая даже свет или гравитация так и останется земной?

Ответы
Вадим Сперанский

Такого размера черная дыра просуществует доли секунды из за излучения хокинга. Но если в этот момент приблизить любой объект или свет близко к этой мини черной дыре их затянет. Суммарная сила гравитации будет больше земной но только на малых расстояниях( чисто потому что "земля" меньше и вы можете расположить притягиваемый объект на расстоянии от центра масс земли ближе чем радиус земли)

Alexsey

она не превратится в чОрную дыру. Массы не хватит. У Солнца то и то не хватит... Как помнится 😉

Джейк Мюллер

Массы хватит у любой материи