Николай

В сказке 'Царевна-лягушка' героиня успевает бросить на прощание Ивану-царевичу фразу: 'Ищи меня за тридевять земель, в тридесятом царстве, у Кощея Бессмертного'.
В столь драматический момент Василиса Прекрасная не стала бы говорить пустые. Она назвала Ивану-царевичу точное место, где находится царство Кащея.
А теперь ответьте на серьезный вопрос (на который существует и серьезный конкретный ответ): Куда Ивану-царевичу следовало отправляться на поиски? Где находится царство Кащея?

Ответы · страница 5
Олеся Румянцева

сложно очень

Николай

СПРАВКА, НЕОБХОДИМАЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ. В древнерусском языке употреблялись отличные от современных наименования чисел.
Известно, что первый десяток - 1-10; второй десяток - 11-20; третий десяток - 21-30 и т. д.
Древнерусское 'тридевять' (т.е. в третьем десятке девять) то же самое, что современное 'двадцать девять'.
.Среднее расстояние от точки наблюдения (т.е. от поверхности Земли) до края видимого диска Луны (границы между ее полушариями) с достаточной для большинства практических задач точностью полагалось в 29 земных диаметров. Это и есть "за тридевять Земель" - просто в русской сказке ошибочно написали слово "земель" с маленькой буквы. В сказке "тридесятое царство" - часть Луны, расположенная "за тридевять Земель", ее невидимое полушарие. Слушая или читая сказку, все понимали, и где следует искать Кащея, и почему нужен именно крылатый конь (в античности не знали, что атмосфера ограничена, и полагали, что воздух есть везде.)
Послушав сказку несколько раз, забыть расстояние до Луны было уже невозможно.

Инна Сотникова

Расскажите ?

Николай

Маргарита Волкова

Тридесятое)

Николай

в каком направлении двигаться?

Маргарита Волкова

Ну в сказке должен знать,это точный адрес, как сейчас например, ул.Аделя Кутуя д.10)

Николай

Сергей Адвокат

я - колобок

Николай

-какой у тебя рост?... -я маленькая.. всего 150 см... - а вес? - еще меньше...120...

Сергей Адвокат

набор костей и ложка крови)

Сергей Адвокат

и сколько бы я не ел - живота - нет

Николай

это хорошо или плохо?.. я вон толком не ем.. а все равно плотного телосложения

Туристическая Компания Семь Футов

Болгария!

Куклукс Кланов. Н В П!!!

"Космос" от русского слова "космы" (заимствованного, как и многие другие, др. греками). Т.е. от слова "коса" (упорядоченные волосы). Буквальное значение "космоса" - царство Волоса. "Волос" здесь в значении "нить", "связь". Когда этот бог получил это имя, прясть ещё не умели, и пряжи, ниток, соответственно, никаких ещё не было. А ещё он - Велес, Серый Волк, Змей Горыныч (от "Горний", т.е. Высший, Верховный), Триглав, Троян, Ваал, Баал, Бел, Белис, Влес, Кетцалькоатль, Трисмегист... Его именем названы Змиев (он же Троянов) вал, Троя, ныне греческий город Волос, страны Валахия, Уэльс, Бельгия, и даже весь мир – Вэльт (по-нем.). Один из его главных храмов - Баальбек (по-русски - Волосбог). Изображения Змея Горыныча встречаются в Египте. Его знаки - тройная спираль, спираль, волнистая линия, трёхлучевая «свастика» - чуть не по всему свету. Волос создал все законы вселенной (все взаимоСВЯЗИ), т.е. связал все элементы вселенной, упорядочил её. Он бог ПОРЯДКА, гармонии, ЗНАНИЯ, просвещения, СОЗИДАНИЯ (потому и противоборствует ему Перун – бог-крушитель, что извечна и непримирима борьба двух начал - созидания и разрушения). Бог света. "Белый", "блеск", "блик" от "Белос-Велес". Поэтому упорядоченную вселенную и назвали греки космосом, а немцы вэльтом.

Николай

а еще что нибудь знаешь? на все вопросы один ответ... и не по теме

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Вопрос-то один. Люди разные.

Николай

это да... но вы интересуетесь моей личной жизнью

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Да? У тебя завышенное самомнение.

Таирия

В Греции..

Таирия

По всем расчетам, в Византии он жил..

Таирия

Это не я, это грамотные люди.

Николай

ну все равно не правильно...

Таирия

Есть еще мнение, что где-то во льдах и снегах, но мне Греция больше нравится))

Руфина Заинуллина

в пещере..

Руфина Заинуллина

Земля круглая...трудно определить.

Николай

а кто в роли кащея... и почему за тридевять земель?

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

В роли кащея Путин конечно)--а тридевять---потому что великА Россия)))

Николай

знаю такой город... мэр у вас суперский... только говорит плохо... видимо бокс сказался

Галина Буслаева

в сказке

Галина Буслаева

Если серьёзно с библейской точки зрения размышлять... то Сатану можно сравить с Кащеем и его царство на Земле. В Библии он назван правителем и "богом века сего", а также человекоубийцей...

Николай

Галина Буслаева

Спасибо. Когда стал известен диаметр Земли и расстояние от Земли до Луны?

Николай

вопрос интересный а в мире много загадок... есть племена которые считают что они прилетели с сириуса... и дают описание той системы... и тд и тп..

Галина Буслаева

Считать( придумать) можно много чего...а диаметр Земли измерил Эратосфен библиотекарь Александрийской библиотеки около 2300 лет назад . По его подсчетам он составил 6311 км, ошибся на 60 км

Николай

видите как давно все знали..

Marija

не знаю!(

Николай

Marija

и оно реально такое? К ТО ЖЕ ЭТО МОГ ИЗМЕРИТЬ?

Николай

раньше люди знали много... но потом знания были утеряны

Николай

вопрос интересный... если вас сейчас в тайгу на поселение... вы долго будете помнить теорему пифагора? а дети? а оно вам надо?

Marija

ну да! ВЫ КОНЕЧНО ПРАВЫ! благодарю!

Мурена

на луне )

Мурена

))

Olga Ohorodnyk

непомню

Николай

плохо когда забываешь то что не знал....

Ирина

на луне

Аделина Свабода

И куда?

Аделина Свабода

Отлично

Аделина Свабода

Какое?

Аделина Свабода

Кто посмел поломать?

Николай

как так... жизнь поломали и все го то .... ни пожалеть.. ни помочь...

Сабитова Юлия

В ГОРЕ?

Сабитова Юлия

ТАК ОН ЖЕ ВРОДЕ ПОШЕЛ КУДА ГЛАЗА ГЛЯДЯТ...ИЛИ Я ОШИБАЮСЬ?

Николай

Сабитова Юлия

ЗДОРОВО! 👍 НО КОЩЕЙ СЧИТАЛСЯ ЖИТЕЛЕМ ЗАГРОБНОГО МИРА...И ВРОДЕ КАК ПОДЗЕМЕЛЬЯ...

Виктория

И где?

Николай

Виктория

Откуда это знали древние сказочники?

Николай

много раньше знали... потом часть знаний была утеряна.. осталась только в таких сказках и былинах...

Виктория

Значит Вы тоже думаете,что человек потерял знания.Да это действительно так.

Николай

тогда не было такой обстановки.. это же сказка..

Николай

не зацикливайтесь на странах... используйте подсказки..

Николай

Доктор Косигач

там

Николай

😝