Николай

В сказке 'Царевна-лягушка' героиня успевает бросить на прощание Ивану-царевичу фразу: 'Ищи меня за тридевять земель, в тридесятом царстве, у Кощея Бессмертного'.
В столь драматический момент Василиса Прекрасная не стала бы говорить пустые. Она назвала Ивану-царевичу точное место, где находится царство Кащея.
А теперь ответьте на серьезный вопрос (на который существует и серьезный конкретный ответ): Куда Ивану-царевичу следовало отправляться на поиски? Где находится царство Кащея?

Ответы · страница 4
На
Наталья

в тридесятом царстве

На
Наталья

не знаю. в сказке видимо известно было.

Николай

СПРАВКА, НЕОБХОДИМАЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ. В древнерусском языке употреблялись отличные от современных наименования чисел.
Известно, что первый десяток - 1-10; второй десяток - 11-20; третий десяток - 21-30 и т. д.
Древнерусское 'тридевять' (т.е. в третьем десятке девять) то же самое, что современное 'двадцать девять'.
.Среднее расстояние от точки наблюдения (т.е. от поверхности Земли) до края видимого диска Луны (границы между ее полушариями) с достаточной для большинства практических задач точностью полагалось в 29 земных диаметров. Это и есть "за тридевять Земель" - просто в русской сказке ошибочно написали слово "земель" с маленькой буквы. В сказке "тридесятое царство" - часть Луны, расположенная "за тридевять Земель", ее невидимое полушарие. Слушая или читая сказку, все понимали, и где следует искать Кащея, и почему нужен именно крылатый конь (в античности не знали, что атмосфера ограничена, и полагали, что воздух есть везде.)
Послушав сказку несколько раз, забыть расстояние до Луны было уже невозможно.

Абсурд ...

в тридесятом царстве

Николай

куда идти ? в каком направлении

Николай

Anna Zolotareva

в тридесятом царстве

Николай

это в каком направлении.. север.. юг..

operator оператор

три по девять земель

Николай

в каком направлении двигаться?

B.
Black_Cat ...

за тридевять земель

B.
Black_Cat ...

вышел и сразу спросил у прохожего)

Николай

спросил.. не знают.. и у ментов тоже....

B.
Black_Cat ...

та менты никогда ничего не знают, у них можно и не спрашивать. интернет в помощь тогда)

B.
Black_Cat ...

не дурак, так чего спрашиваешь?)

Николай

думал кто то еще знает... сайт такой... все спрашивают... а оказалось ответов то и не знает никто...

Светлана Кутузова

думайте нам скажите

Николай

Людмила Корикова

В ЗЛЕ И НЕНАВИСТИ ...

Николай

Людмила Корикова

А ЧТО ЭТО МНЕ ДАЕТ, В ЧЕМ СМЫСЛ И ВЫВОД ДЛЯ МЕНЯ?

Николай

есть такое понятие интеллект.. чем больше человек знает тем лучше он может судить о том что делается вокруг... напомню - хомо сапиенс - это человек думающий

Людмила Корикова

А Я ДЕЛАЮ ОТБОР В СВОИХ ЗНАНИЯХ О ЧЕМ-ЛИБО. ВСЕ ЗНАТЬ НЕВОЗМОЖНО, ДА И ВРЕДНО!

Николай

когда сказки детям рассказываешь - надо знать о чем говоришь... а то можешь малек попасть... вот в сказке курочка ряба почему плакали в конце дед с бабой?

Елена Данилова

ну в копчик вообщем

Николай

в каком это направлении*??? куда идти?

Елена Данилова

в любом

Елена Данилова

почему же?

Николай

на луне царство кащея как оказалось

Елена Данилова

чего так?

Николай

Елена Данилова

прикольно то есть про подсознание говорится. про вторую часть дуальности. классс!!

Ирина Скрипник

Что Васелису ищите

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Ну как захочется звони. Чем смогу помогу

Ирина Скрипник

Ну и хитрец, твоя жена меня прибьет

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Думаешь?! А давай мы ей не скажем

Ирина Скрипник

Ну знаешь это уже заговор, вернее сговор)))

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Конечно сговор. А ты как хотела

Вика Викторова

Pink Floyd - Dark Side Of The Moon

Вика Викторова

Вы не слушали эту группу и их знаменитую "обратная сторона луны"?

Николай

Я слушаю отечественную музыку... и лучше бардов или шансон.. - это для души...

Вика Викторова

ясно..но..я дала вам ответ))

Лина

В другой галактике

Николай

Лина

Интересно. Я читала сказку с комментариями Левашова... У него другие параметры.

Ольга

Может к монголам?

Куклукс Кланов. Н В П!!!

С ума сойти. Это ж надо так растянуть!

Ольга

Ну тома это слишком сказано)) просто каждая книга об одном поколении.. Там очень добрые человеческие отношения... И вообщем связь с катаклизмами на земле и пробуждением Тенгеля Злого ... И судя по нашим временам книгу можно продолжить

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Не проснулся же. Чё продолжать-то?

Ольга

Но просыпается!!! Значит надо срочно опять его усыплять

Ольга

😊

Ро
Розочка

на горе...в замке..

Николай

а в каком направлении идти ....

Ро
Розочка

вечером прочитаю сказку...

Ро
Розочка

...можно вдуматься в тему вашего вопроса..и сказки

Св
Светлана

Интересно узнать

Николай

Helen

сказки...не могу...

Николай

Любовь Ястреб

может на хортице

Николай

Куклукс Кланов. Н В П!!!

"Космос" от русского слова "космы" (заимствованного, как и многие другие, др. греками). Т.е. от слова "коса" (упорядоченные волосы). Буквальное значение "космоса" - царство Волоса. "Волос" здесь в значении "нить", "связь". Когда этот бог получил это имя, прясть ещё не умели, и пряжи, ниток, соответственно, никаких ещё не было. А ещё он - Велес, Серый Волк, Змей Горыныч (от "Горний", т.е. Высший, Верховный), Триглав, Троян, Ваал, Баал, Бел, Белис, Влес, Кетцалькоатль, Трисмегист... Его именем названы Змиев (он же Троянов) вал, Троя, ныне греческий город Волос, страны Валахия, Уэльс, Бельгия, и даже весь мир – Вэльт (по-нем.). Один из его главных храмов - Баальбек (по-русски - Волосбог). Изображения Змея Горыныча встречаются в Египте. Его знаки - тройная спираль, спираль, волнистая линия, трёхлучевая «свастика» - чуть не по всему свету. Волос создал все законы вселенной (все взаимоСВЯЗИ), т.е. связал все элементы вселенной, упорядочил её. Он бог ПОРЯДКА, гармонии, ЗНАНИЯ, просвещения, СОЗИДАНИЯ (потому и противоборствует ему Перун – бог-крушитель, что извечна и непримирима борьба двух начал - созидания и разрушения). Бог света. "Белый", "блеск", "блик" от "Белос-Велес". Поэтому упорядоченную вселенную и назвали греки космосом, а немцы вэльтом.

Павел

На Луне что ли?...

Павел

Ух ты... В мультфильме "Иван-царевич и Серый Волк" мультстудии Мельница эта парочка как раз и направилась на поиски царевны на Луну... Там искали царство Черномора... Какая продуманная мультстудия )))

Николай

Павел

Спасибо!!! Что же там космонавты США и СССР увидели, что все программы по изучению Луны свернули?... Ай да Кощей... ай да с...н сын...

Николай

вот его и увидели....наверное..

Вера Швецова

понятия не имею

Вера Швецова

Такие вот сказки!))

Вера Швецова

Такие вот сказки!))

Николай

Вера Швецова

Благодарю за такой познавательный ответ))

Вера Швецова

спасибо!!

Вера Швецова

понятия не имею

Николай

ну такие вещи хоть немного знать надо

Вера Швецова

сказки знаем и не более

Вера Швецова

сказки знаем и не более

Николай

Вера Швецова

Благодарю!!

Hercules K

v tridesyatom carstve 🙂

Сергей

Стеф, неа.... 😄