Никита Ближний

Действительно ли Иисус родился зимой? Факты, аргументы...

Ответы
Татьяна Черненкова

Если совсем коротко - мы не знаем, когда Он родился, поэтому празднуем условную дату. По общепринятому в мире григорианскому календарю это 25 декабря, по устаревшему юлианскому - 7 января.

Никита Ближний

В Библии нигде не указывается дата рождения Иисуса. Но можно с точностью утверждать, что он родился не 25 декабря и не 7 января. На каком основании? В Библии сказано, что неподалеку от Вифлеема «были пастухи, которые жили в поле и сторожили ночью свои стада» . Холодный, дождливый сезон в этой местности начинался уже в октябре, и пастухи, особенно в горах близ Вифлеема, на ночь загоняли стада в укрытие. Самое же холодное и порой снежное время наступало в декабре.
Поэтому пастухи не могли пасти своих овец зимой,соответсвенно Иисус не родился в Январе)

Татьяна Черненкова

Ни в одном из четырех Евангелий не сказано, что Христос родился именно 25 декабря (или 7 января по новому стилю). Ветхий Завет упоминает только о том, что. Христос родился в 5508 году от сотворения мира. С Рождества Христова началась новая эра, и отмечать праздник начали уже в первых веках. Дата Рождества – 25 декабря принята Церковью с IV века

Геннадий Попов

Тайга рождения Иисуса не раскрыта ни верующими ни учеными. Разные деятели от науки, церквей, сект и прочие нашли (вычислили) более 120-ти "дат рождения Иисуса"

Никита Ближний

Но есть приблизительная дата

Геннадий Попов

увы, нет. Все вычисленные даты каждый из вычислителей считает точной

Васильевич

Ни кто не знает дату его рождения. 33 года о нем и знать ни кто не знал. Сын плотника- и то не сын. День зимнего солнце стояние. Солнце сново рождается.

Виктор Соловьев

Когда спрашивают факты-даже смешно.))) Факты это документы из архива.причем оригиналы. кто тут их напечатает?..Да и то фальшивок море..

Богдан Бельский

Я слышал одну притчу что когда он родился, скотина паслась на лугу, я думаю это было не зимой

Никита Ближний

Отличные познания, вы читали Библию?

Никита Ближний

В Библии сказано, что неподалеку от Вифлеема «были пастухи, которые жили в поле и сторожили ночью свои стада» (Луки 2 глава :8 стих.) Холодный, дождливый сезон в этой местности начинался уже в октябре, и пастухи, особенно в горах близ Вифлеема, на ночь загоняли стада в укрытие.

Богдан Бельский

Получается я напутал, я слышал на подобие вашего, спомнил вот

Никита Ближний

Вот видите как полезно читать Библию).Вы правы, он родился не зимой. Из Библии можно узнать зачем Иисус приходил на землю.

Валентина Рязанова

Так родился в Израиле и крестился в Иордане при температуре воды + 18* .

Алексей Горталов

Все боги рождены в день зимнего солнцестояния. Это надо знать

Агний

что -то изменится от того, если мы узнаем точную дату?

Никита Ближний

Я когда узнал, Рождество не отмечал

Никита Ближний

И день рождение Иисуса нигде не видел чтобы праздновали 🤷🏻‍♂️

Агний

ну и не отмечайте. Что изменится от того: будите вы отмечать или нет😁

Stanger

Действительно ли Он родился? Факты, аргументы...

Stanger

Знаете, Никита... я так категорично не рассуждал даже в свои 20 лет, когда был, в определенной позиции, наивным, и по хорошему, идеалистическим юношей с пытливым умом, любящий копать глубоко и задавать самые неудобные вопросы, смела отправляясь на поиске соответствующих ответов..

Никита Ближний

Мне 27), поэтому я вас понимаю, я тоже любящий "копать")

Stanger

Тогда будьте смелее в острых и неудобных вопросах, поверьте, истина от этого не пострадает...

Никита Ближний

Спасибо за общение и за ваше мнение ☺️

Stanger

Божьих благословений, братан)

Vi Za Vi

Это к богословам вам надо. Здесь люди простые

Никита Ближний

Почему бы и не знать, людям простым)

Vi Za Vi

Потому что ,для них это постоянство для дискусии ,ответа. Для меня напр,хотя я много знаю,читала и верующая,сразу не ответить. А в пластах знагий сразу это не выскочит.

Никита Ближний

Могу помочь в этом,я тоже люблю читать

Vi Za Vi

Напомните. Я буду рада. Там вычесление,помню,связано с пастухами,когда они пасут стада и какое это время года

Никита Ближний

Вы тоже любите читать Библию?

Vi Za Vi

Ну,,неважно когда родился Христос. Важно,что Он родился )

Софья Соснина

Рождество Христово. Христос родился 7 января

Никита Ближний

Валерий Дягилев

Вэто время в Иерусалиме было ну очень тепло

᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

Не уверена, что это вообще не метафора

Fenix🇱🇹

Скорее нет , скорее это было осень .

Fenix🇱🇹

Новый Год у евреев осенью .

Никита Ближний

Я такого не слышал, но есть версия более правдоподобная

Fenix🇱🇹

Возможно

Fenix🇱🇹

Хорошо

Виктория Окьнабе

так он же в другом климате родился

Ул
Ульяна

Действительно ли он родился?

Никита Ближний

Да,об этом записано в Библии «…Итак, всего от Авраама до Давида было 14 поколений, от Давида до переселения в Вавилон — 14 поколений и от переселения в Вавилон до Христа — 14 поколений. Вот как родился Иисус Христос. Его мать Мария была обручена с Иосифом, но, прежде чем они поженились, она забеременела благодаря святому духу»

Ул
Ульяна

А ещё в Библии женщины из ребра мужчины появляются

Сергей Финогенов

нет ни фактов,ни аргументов.

Никита Ближний

Могу вам рассказать один из аргументов

Никита Ближний

Сергей Финогенов

спасибо,я все это прекрасно знаю,и если в Библии нет даты,значит это и не важно для нас,самое важное что Иисус Христос ,пришел в наш мир что бы спасти нас,от смерти,и через Него мы имели надежду на вечную жизнь, 13 Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды.
14 Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним.
15 Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших,
16 потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде;
17 потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем.
18 Итак утешайте друг друга сими словами.

Наталь

А от этого что-то зависит?

Никита Ближний

Может многие узнают, когда действительно родился Иисус( точнее приблизительно )

Наталь

Начнем с главного: был ли мальчик?

Наталь

Факты! Свидетельство о рождении!

Никита Ближний

Матфея 1 глава 1 по 18 стихи «….Итак, всего от Авраама до Давида было 14 поколений, от Давида до переселения в Вавилон — 14поколений и от переселения в Вавилон до Христа — 14 поколений. Вот как родился Иисус Христос. Его мать Мария была обручена с Иосифом, но, прежде чем они поженились, она забеременела благодаря святому духу»

Наталь

А что Вас убедило в том, что так и было на самом деле?

Из
Изольда

он никогда не родился.

Из
Изольда

бред потому что. все люди хотят создать себе идола.

Ира

Тебе не всё равно?