Станислав

Разве простота хуже воровства, как гласит пословица?

Ответы
Нинуля

Пословица изначально звучит так: ИНАЯ простота хуже воровства. Или вот вариант: СВЯТАЯ простота хуже воровства. Разницу чувствуете?: ) Когда человек ворует, он понимает, что поступает дурно. Следовательно, в принципе, способен различать "хорошо" и "плохо", а в итоге способен на раскаяние. А в своей простоте человек не понимает, что совершает дурной поступок.. . а значит, будет поступать так из раза в раз. И ни о каком раскаянии тут и речи быть не может.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Именно просрочки становятся жертвами разного рода жуликов и аферистов. Нам сколько твердили " Будьте проще! " Упростились до основных инстинктов и всё. Потребление зашкаливает, созидания - ноль.

Га
Галина

пословицы просто так не складываются....значит, это так и есть......читала про эту пословицу, там интересно написано, какая простота имеется ввиду!!

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

сомнительная конечно поговорка, возможно она не полная или изкаверканная

Станислав

Да, ну и пословица.. сравнили.. чайник с грелкой)

Георгий Ламбоцкий

хуже. воровство это просто воровство, а простота - провокация на него

Ул
Ульяна

Да. Быть простофилей это преступление по отношению к самому себе

~ Евгения ~

Вор- он осознает, что украл. А простой думает, что он просто взял.

Станислав

Ну.. не всё же на воровстве меряется.

~ Евгения ~

Вы спросили - я ответила

Николай Смирнов

Пословица гласит, что ИЗЛИШНЯЯ простота хуже воровства.

Станислав

Такой не встречал.

Денис Шаповалов

Выходит,что так)это же опыт приобретенный годами)

Карлсон З

Пословицы - народная мудрость👆)))

Станислав

Да, но народ не всегда мудр.

Карлсон З

В краткосрочной перспективе- возможно, но в долгосрочной рождаются мудрости.

Раиса Бобкова

Видимо иногда так бывает...

Епифания

Хуже, пословица права

Станислав

Чем же хуже?

Епифания

Если вы сами не понимаете, то и не объяснить

Та
Татьяна

Не хуже, одинаково

Niemand Против Войны

Таки да, чувак.

Станислав

Чем же хуже?

Евгений Лурье

фашистов плодит

Ya
Yarina

Иногда да

Станислав

Например?

Ya
Yarina

Так говорят о человеке прямолинейном... Который говорит то,что думает. Не всегда это уместно

Станислав

Понял вас, спасибо

Аркадий

Бывает...

Фи
Физкультпривет

хуже

Ди
Дикая

Да

Ди
Дикая

Ещё не нравится элите