Ден
Ден

простота хуже воровства?

14 848
711
3
Ответы
Медина Руслан
Медина Руслан

ПРОСТОТА ХУЖЕ ВОРОВСТВА. Говорится неодобрительно о том, чьи простодушие, доверчивость, наивность приносят ущерб, неприятности. Землю-то он [немец] сперва пальцем поковыряет да на языке попробует, каков у ней скус. А мы до этого не дошли... Просты. Час от часу не легче. То слабы, то есть пьяны, то просты, то есть... Мы просты! Мы, у которых сложилась даже пословица: <простота хуже воровства. Салтыков-Щедрин, Благонамеренные речи.— Вот то-то и лиха беда, что прост ты,— пилила старуха,— а другой раз наша-то простота хуже воровства... Поучил бы жену хоть для примеру. Все-таки острастка. Мамин-Сибиряк, Братья Гордеевы. Согласился Христос с Никитой: верно, говорит, ошибся я по простоте моей.. У вас, говорит, на земле все так запуталось, что разобрать ничего невозможно и, пожалуй, верно вы говорите. Сатане в руку, что доброта да простота хуже воровства. М. Горький, Жизнь Клима Самгина.— Что у меня получится, и не знаю, больно прямая я, мамаша. — Прямота — это партийному работнику как раз в пору. Батя твой говорит: «От чистого сердца чисто очи зрят... А вот простовата ты бываешь — это плохо. Про это у отца твоего другая поговорка, тоже подходящая: «Простота хуже воровства?. Б. Полевой, Глубокий тыл.— Это в городе порченый народ, а здесь у вас — простота.— Это...— ответил хозяин и усиленно замигал глазами. Кузьма, слушавший на крыльце, усмехнулся и проговорил: — Как говорите: простота? Хуже воровства живет! Гарин-Михайловский, Мои скитания.— Вот из-за этого мы, дураки, и страдаем. И все по своей простоте, а простота — она хуже воровства. Ты к нему всей душой, как родного принимаешь, а он к тебе с камнем за пазухой. И. Лазутин, Сержант милиции.
Из XVIII в.: [Скрягин, тихо Пролазу:] Молчи, дуралей! на что ты вспомнил... То-то простота — хуже воровства. Княжнин, Скупой. Отца твоего, старика, чинимыя мне службы заставили меня вмешаться в па-костныя дрязги; конечно, тебя черт на мою голову навязал плута! вот, что делает простота, правду говорят, хуже воровства; ни знал, ни ведал, ни бивал, ни грабливал, а тут же с плутом стой на одной доске! Новгородских девушек свадебный вечер.
— Даль: Простота хуже воровства; Михельсон: Простота хуже воровства; Соболев: Простота хуже воровства.

2
0
Б)
Большаков ))

Спасибо

1
Медина Руслан
Медина Руслан

незачто

1
Виктор Молчанов
Виктор Молчанов

Назавтра сижу в кабинете, звонит завскладом с вино-водочного склада: Виктор Георгиевич, мы в следующую субботу хотим у Нины на юбилее погулять, а у неё неприятности. Я тебя прошу, реши, пожалуйста, все её проблемы. Надежда Ивановна, ради тебя только, а так я бы её наказал "по полной программе". Хорошо пусть приходит, всё сделаю нормально. Как я могу отказать завскладу, где я беру "левое" спиртное. Нашла же к кому обратиться.
.
Смотри облака на землю опустились. Она: Да, не похоже на облака, да их здесь и не бывает. Вон смотри, пламя появилось от первого дома. Они у нас стоят один за другим четыре дома на расстоянии тридцати метров и с одного бока, два дома и с другого тоже два.
Посидели ещё немного, видим огонь уже показался с другой стороны. Оделись и побежали туда. Дом горел уже вовсю. Люди ещё вытаскивали вещи, где огонь не достаёт.
Прибыли пожарные машины, поливают из шлангов, но огонь не уменьшается. Приехали американские "Катерпиллеры" - эксковаторы. Пожар на ветру разгорается всё сильней. В мегофоны кричат: Всем покинуть рядом стоящий дом, его будут валить. Но, так как люди вытаскивают нажитое добро, как покинуть дом. Выбрасывают в окно вещи, стулья, даже телевизор полетел в окно. В мегофон кричат: Начинаем валить, покиньте дом.
21

0
0
SG
Spry Gin

УСТУПКА (3-е измерение...)

Для тех, которым всё от века ясно,
Недоуменья наши - праздный бред.
Двумерен мир,- твердят они в ответ,
А думать иначе... небезопасно.

Ведь если мы допустим на минуту,
Что за поверхностью зияют бездны,
Возможно ль будет доверять уюту,
И будут ли укрытья нам полезны?

А потому - для пресеченья трений -
Откажемся от лишних измерений!

Коль скоро менторы судили честно,
И всё, что ждёт нас, наперёд известно,
То "третье измеренье"... неуместно!!!

0
0
АР
Александр Романов

Воровство всегда хуже, ибо это конкретная статья УК РФ. Вот например в Библии есть заповедь:"Не кради"(Исход 20:15). Нарушение этой заповеди каралось законом. А Христос сказал следущее:"итак, будьте мудры, как змии, и ПРОСТЫ, как голуби". С точки зрения Христа быть простым это хорошо. Вероятно под той простотой,что из пословицы подразумевается интеллектуальная и моральная глупость. Если это так, то да, это плохо.

2
1
Радость
Радость

👍спасибо за ответ

1
IY
In Your Dreams

вот говорят- устами младенца глаголит истина,..а почему так говорят?-потому что ребёнок бесхитростен, наивен и чист! так почему же про взрослых, которые наивны,бесхитростны и светлы принято говорить- простак, дурак, недалёкий и т.д.? мне такие люди нравятся- от них никогда не услышишь в свой адрес плохого, они не способны на подлость и предательство- они хоть и "просты", но добры! вы не согласны со мной?

1
0
Ольга Бесчетникова
Ольга Бесчетникова

Я согласна с Вами.Я не об этом.Точнее не я,пословица.

1
Владимир Баландин
Владимир Баландин

Очень часто убеждаюсь в правоте этого афоризма. - Человек хороший, добрый, искренний, отзывчивый, думающий обо всех людях только хорошо и этими его качествами пользуются люди подлые, жадные, завистливые... Но все равно, мне всегда ближе такое простое и открытое поведение, чем тот хитрый и расчетливый цинизм, который мы всегда демонстрируем, предполагая, что нас всегда будут обворовывать и надувать.

0
0
ЕК
Елена Кротова

Воровство - это всегда грех, а о простоте написано:"Но оставлю среди тебя народ смиренный и простой...", и они найдут убежище в имени Бога .Решение всегда остаётся за человеком. Знаете имя Бога?

3
0
ЕК
Елена Кротова

Имя Бога - Иегова. Можете прочесть в своей Библии в Исходе 15:3, 33:19, 34:5, Осия 12:5 и ещё в некоторых местах Библии.

1
ОВ
Оксана Василенко(Володкина)

спасибо за подсказку

1
Та
Таня

а как вам нравятся сложные люди которые держат язык за зубами недоговаривают и постоянно советы дают Если перевести их слова подойдет так :: Вы должны от сердца помереть но мы вас терпим :

0
0
St
Stanleyastana

Простота - понятие растяжимое. Когда предлагают, допустим, крем от морщин и говорят :"Берите по больше, Вам понадобится! "-или нечто подобное, то да. Всё равно, что часть жизни украли.

0
0
Безобидный Злодей
Безобидный Злодей

Наверное здесь имеется ввиду не простота душевная , а беспринципность безалаберность , не серьёзное , халатное отношение ко всему , что может нанести огромный вред !

1
1
Радость
Радость

Возможно

1
Наталья Михайлова
Наталья Михайлова

не согласна. Простота-это то какой ты на самом деле, не пытаешься строить из себя кого то..а воровство совсем другое, и вообще вопрос не правильно поставлен

0
0
РС
Роман Старощук

Конечно! Вот попросят у тебя колечко померить солнечным днём! Улыбнутся, скажут "это мой размер" и на лыжи! А простота так и не поймёт в чём было дело!

1
0
Виталий Горлачев
Виталий Горлачев

наверно так говорят потому, что доверчивый человек может сам себе навредить не меньше вора, но простота как отсутствие гордыни - это отлично

3
0
Наталия Васильева
Наталия Васильева

Тут не про простых,а про простачков...))

1
Виталий Горлачев
Виталий Горлачев

ну да все правильно!))

1
Григорий
Григорий

Глядя на голосующих , убеждаюсь , что так и есть! Толи народ у нас слишком прост , толи глуп до безобразия . Как можно держать у власти воров?

0
0
Дмитрий Голицын
Дмитрий Голицын

Под простотой в этом контексте обычно понимается вульгарность, грубость, отсутствие у человека даже минимальной культуры в поведении.

1
0
Ги
Гита

Простоту чаще всего с невежеством путают вот это качество хуже воровства а простота в общении вообще во всём это очень замечательно)

0
0
АТ
Анатолий Травин

Слышал эту поговорку, но не заострял внимания на ней, просто подумалось: то ли её смысл мне не понятен, то ли просто чепуха какая-то..

0
0
Nikolai Garskov
Nikolai Garskov

Ну как из этого вопроса сделать вопрос, достойный сайта? Например: На всякого мудреца тоже найдется своя статья? Просто?

0
0
Наталья Любимова
Наталья Любимова

Простота — это разумная естественность образа жизни, поведения, неприхотливость, отсутствие высокомерия, важности.

1
0
Наталия Васильева
Наталия Васильева

тут про другую простоту)

1
Mike Mike
Mike Mike

простота? оо неет, простота цениться, а воровство карается. Не понимаю как можно сравнивать столь разные понятия

2
0
Б)
Большаков ))

Не поняли вы меня

1
Mike Mike
Mike Mike

точнее задавай тогда)

1
Следующая страница
Другие вопросы
С зарплатной карты могут ли приставы снять наличные за счет имеющего долга? Есть именная карта и неименная, разница есть?
Какой процент растаможка с России в Казахстан приора универсал?
10 летняя toyota corolla hatchback или 4 летний chevrolet lacetti hatchback ?
Какая организация круче? Госнаркоконтроль или МВД?
Скажите пожалуйста как называется профессия должность
Как часто нужно менять ГРМ ремень на VOLVO S40?
как правильно красить салон в машине ?
кроме балончика эмали какие варианты есть для покраски
Что делать, если у мужского контингента отдела, в понедельник на работе, руки трясутся?
А куда едут в отпуск те, что на море живут... ыыы?
Почему женщины любят строителей?
Какие колёса поставить на зиму Пежо 308 автомат 2012 г. в. Размеры, шипы или липучка. в. Размеры, шипы или липучка.
Что делать если на роботе с зарплаты вычли 33000 руб.
Я мечтаю устроиться работать гидом в ОАЭ.
Куда обращаться, если неправильно рассчитана плата за электроэнергию за месяц?