Ден

простота хуже воровства?

Ответы
Медина Руслан

ПРОСТОТА ХУЖЕ ВОРОВСТВА. Говорится неодобрительно о том, чьи простодушие, доверчивость, наивность приносят ущерб, неприятности. Землю-то он [немец] сперва пальцем поковыряет да на языке попробует, каков у ней скус. А мы до этого не дошли... Просты. Час от часу не легче. То слабы, то есть пьяны, то просты, то есть... Мы просты! Мы, у которых сложилась даже пословица: <простота хуже воровства. Салтыков-Щедрин, Благонамеренные речи.— Вот то-то и лиха беда, что прост ты,— пилила старуха,— а другой раз наша-то простота хуже воровства... Поучил бы жену хоть для примеру. Все-таки острастка. Мамин-Сибиряк, Братья Гордеевы. Согласился Христос с Никитой: верно, говорит, ошибся я по простоте моей.. У вас, говорит, на земле все так запуталось, что разобрать ничего невозможно и, пожалуй, верно вы говорите. Сатане в руку, что доброта да простота хуже воровства. М. Горький, Жизнь Клима Самгина.— Что у меня получится, и не знаю, больно прямая я, мамаша. — Прямота — это партийному работнику как раз в пору. Батя твой говорит: «От чистого сердца чисто очи зрят... А вот простовата ты бываешь — это плохо. Про это у отца твоего другая поговорка, тоже подходящая: «Простота хуже воровства?. Б. Полевой, Глубокий тыл.— Это в городе порченый народ, а здесь у вас — простота.— Это...— ответил хозяин и усиленно замигал глазами. Кузьма, слушавший на крыльце, усмехнулся и проговорил: — Как говорите: простота? Хуже воровства живет! Гарин-Михайловский, Мои скитания.— Вот из-за этого мы, дураки, и страдаем. И все по своей простоте, а простота — она хуже воровства. Ты к нему всей душой, как родного принимаешь, а он к тебе с камнем за пазухой. И. Лазутин, Сержант милиции.
Из XVIII в.: [Скрягин, тихо Пролазу:] Молчи, дуралей! на что ты вспомнил... То-то простота — хуже воровства. Княжнин, Скупой. Отца твоего, старика, чинимыя мне службы заставили меня вмешаться в па-костныя дрязги; конечно, тебя черт на мою голову навязал плута! вот, что делает простота, правду говорят, хуже воровства; ни знал, ни ведал, ни бивал, ни грабливал, а тут же с плутом стой на одной доске! Новгородских девушек свадебный вечер.
— Даль: Простота хуже воровства; Михельсон: Простота хуже воровства; Соболев: Простота хуже воровства.

Б)
Большаков ))

Спасибо

Медина Руслан

незачто

Виктор Молчанов

Назавтра сижу в кабинете, звонит завскладом с вино-водочного склада: Виктор Георгиевич, мы в следующую субботу хотим у Нины на юбилее погулять, а у неё неприятности. Я тебя прошу, реши, пожалуйста, все её проблемы. Надежда Ивановна, ради тебя только, а так я бы её наказал "по полной программе". Хорошо пусть приходит, всё сделаю нормально. Как я могу отказать завскладу, где я беру "левое" спиртное. Нашла же к кому обратиться.
.
Смотри облака на землю опустились. Она: Да, не похоже на облака, да их здесь и не бывает. Вон смотри, пламя появилось от первого дома. Они у нас стоят один за другим четыре дома на расстоянии тридцати метров и с одного бока, два дома и с другого тоже два.
Посидели ещё немного, видим огонь уже показался с другой стороны. Оделись и побежали туда. Дом горел уже вовсю. Люди ещё вытаскивали вещи, где огонь не достаёт.
Прибыли пожарные машины, поливают из шлангов, но огонь не уменьшается. Приехали американские "Катерпиллеры" - эксковаторы. Пожар на ветру разгорается всё сильней. В мегофоны кричат: Всем покинуть рядом стоящий дом, его будут валить. Но, так как люди вытаскивают нажитое добро, как покинуть дом. Выбрасывают в окно вещи, стулья, даже телевизор полетел в окно. В мегофон кричат: Начинаем валить, покиньте дом.

Spry Gin

УСТУПКА (3-е измерение...)

Для тех, которым всё от века ясно,
Недоуменья наши - праздный бред.
Двумерен мир,- твердят они в ответ,
А думать иначе... небезопасно.

Ведь если мы допустим на минуту,
Что за поверхностью зияют бездны,
Возможно ль будет доверять уюту,
И будут ли укрытья нам полезны?

А потому - для пресеченья трений -
Откажемся от лишних измерений!

Коль скоро менторы судили честно,
И всё, что ждёт нас, наперёд известно,
То "третье измеренье"... неуместно!!!

Александр Романов

Воровство всегда хуже, ибо это конкретная статья УК РФ. Вот например в Библии есть заповедь:"Не кради"(Исход 20:15). Нарушение этой заповеди каралось законом. А Христос сказал следущее:"итак, будьте мудры, как змии, и ПРОСТЫ, как голуби". С точки зрения Христа быть простым это хорошо. Вероятно под той простотой,что из пословицы подразумевается интеллектуальная и моральная глупость. Если это так, то да, это плохо.

Радость

👍спасибо за ответ

In Your Dreams

вот говорят- устами младенца глаголит истина,..а почему так говорят?-потому что ребёнок бесхитростен, наивен и чист! так почему же про взрослых, которые наивны,бесхитростны и светлы принято говорить- простак, дурак, недалёкий и т.д.? мне такие люди нравятся- от них никогда не услышишь в свой адрес плохого, они не способны на подлость и предательство- они хоть и "просты", но добры! вы не согласны со мной?

Ольга Бесчетникова

Я согласна с Вами.Я не об этом.Точнее не я,пословица.

Владимир Баландин

Очень часто убеждаюсь в правоте этого афоризма. - Человек хороший, добрый, искренний, отзывчивый, думающий обо всех людях только хорошо и этими его качествами пользуются люди подлые, жадные, завистливые... Но все равно, мне всегда ближе такое простое и открытое поведение, чем тот хитрый и расчетливый цинизм, который мы всегда демонстрируем, предполагая, что нас всегда будут обворовывать и надувать.

Елена Кротова

Воровство - это всегда грех, а о простоте написано:"Но оставлю среди тебя народ смиренный и простой...", и они найдут убежище в имени Бога .Решение всегда остаётся за человеком. Знаете имя Бога?

Елена Кротова

Имя Бога - Иегова. Можете прочесть в своей Библии в Исходе 15:3, 33:19, 34:5, Осия 12:5 и ещё в некоторых местах Библии.

Оксана Василенко(Володкина)

спасибо за подсказку

Та
Таня

а как вам нравятся сложные люди которые держат язык за зубами недоговаривают и постоянно советы дают Если перевести их слова подойдет так :: Вы должны от сердца помереть но мы вас терпим :

St
Stanleyastana

Простота - понятие растяжимое. Когда предлагают, допустим, крем от морщин и говорят :"Берите по больше, Вам понадобится! "-или нечто подобное, то да. Всё равно, что часть жизни украли.

Безобидный Злодей

Наверное здесь имеется ввиду не простота душевная , а беспринципность безалаберность , не серьёзное , халатное отношение ко всему , что может нанести огромный вред !

Радость

Возможно

Наталья Михайлова

не согласна. Простота-это то какой ты на самом деле, не пытаешься строить из себя кого то..а воровство совсем другое, и вообще вопрос не правильно поставлен

Роман Старощук

Конечно! Вот попросят у тебя колечко померить солнечным днём! Улыбнутся, скажут "это мой размер" и на лыжи! А простота так и не поймёт в чём было дело!

Виталий Горлачев

наверно так говорят потому, что доверчивый человек может сам себе навредить не меньше вора, но простота как отсутствие гордыни - это отлично

Наталия Васильева

Тут не про простых,а про простачков...))

Виталий Горлачев

ну да все правильно!))

Григорий

Глядя на голосующих , убеждаюсь , что так и есть! Толи народ у нас слишком прост , толи глуп до безобразия . Как можно держать у власти воров?

Дмитрий Голицын

Под простотой в этом контексте обычно понимается вульгарность, грубость, отсутствие у человека даже минимальной культуры в поведении.

Ги
Гита

Простоту чаще всего с невежеством путают вот это качество хуже воровства а простота в общении вообще во всём это очень замечательно)

Анатолий Травин

Слышал эту поговорку, но не заострял внимания на ней, просто подумалось: то ли её смысл мне не понятен, то ли просто чепуха какая-то..

Nikolai Garskov

Ну как из этого вопроса сделать вопрос, достойный сайта? Например: На всякого мудреца тоже найдется своя статья? Просто?

Наталья Любимова

Простота — это разумная естественность образа жизни, поведения, неприхотливость, отсутствие высокомерия, важности.

Наталия Васильева

тут про другую простоту)

Mike Mike

простота? оо неет, простота цениться, а воровство карается. Не понимаю как можно сравнивать столь разные понятия

Б)
Большаков ))

Не поняли вы меня

Mike Mike

точнее задавай тогда)